Дмитрий Пантелеев: «Я всю жизнь болел за лес»

24 июня 2010, 02:00 | Евгений Мальцев
Генеральный директор ООО «БиоХимЗавод» Дмитрий Пантелеев получил еще одну государственную награду.
Генеральный директор ООО «БиоХимЗавод» Дмитрий Пантелеев.
Генеральный директор ООО «БиоХимЗавод» Дмитрий Пантелеев. Фото: Вадим Коновалов

5 июня в Москве министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко подписал приказ. «Отмечая большой личный вклад, внесенный в развитие химической промышленности, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником - Днем химика приказываю: присвоить почетное звание «Почетный работник лесной промышленности» Пантелееву Дмитрию Николаевичу - генеральному директору ООО «БиоХимЗавод», г. Киров» - говорится в документе.

Это уже вторая государственная награда для генерального директора кировского флагмана природоохранной деятельности и биоэнергетики. Как говорит сам Дмитрий Николаевич, получить такую награду от лица Виктора Христенко - это не просто почетно, это признание того, что завод выбрал верный курс развития. «На протяжении нескольких лет я неустанно говорил про то, какие проблемы есть в лесах, как мы их решаем, однако это не очень интересовало власть, - говорит Дмитрий Николаевич. - Посмотри на эти горы опила: все это могло остаться на лесосеке, гнить и разлагаться, выделяя ядовитые пары в атмосферу или стать причиной пожара». По его словам, только за последний месяц на завод поступило более 20 тысяч тонн опила. «По нашим подсчетам еще в два раза больше гниет в лесах, - отмечает Пантелеев. - Наша цель - очистить от этих отходов наши леса, собрать все отходы лесопиления, которые образуются в Кировской области».

«Лес - моя боль»

ООО «БиоХимЗавод» - это флагман переработки отходов лесопиления в Кировской области, одно из крупнейших предприятий отрасли. Практически в одиночку Кировский биохим перерабатывает более 400 тысяч кубометров опила и щепы. И то, что еще недавно было отходом, за счет использования передовых разработок специалистов этого предприятия превращается в высокотехнологичные продукты.

«Когда несколько лет назад мы поняли, что никто особо не заинтересован в том, чтобы цивилизованно заниматься лесопереработкой, мы сами стали вывозить отходы лесопиления и вложились в покупку четырех щеповозов «Тонар» на общую сумму 20 млн. рублей, - рассказывает Дмитрий Николаевич. - Я всю жизнь болел за лес. Если бы сами увидели то, как порой варварски обходятся с лесом, вас бы эта тема тоже не оставила равнодушной».

Сегодня ООО «БиоХимЗавод» - не просто предприятие, где ведется переработка отходов лесозаготовки. Кировский завод известен как высокотехнологичное предприятие биоэнергетической отрасли, где разрабатываются уникальные (даже по мировым масштабам) технологии и продукты. А не так давно БХЗ заявил о себе еще и как лидер в области энергоэффективности.

Чтобы в будущем планета осталась зеленой

На первый взгляд может показаться, что все, о чем рассказывает Пантелеев, - это страницы какого-то фантастического романа. Биотопливо, «зеленый газ», переработка отходов промпредприятий и получение из них энергии и многое другое. На фоне ужасающих экологических катастроф и в стремлении человечества к чистой экологии то, что производит завод, выглядит мостом к будущему.

Хоть и не так быстро, но предприятию удается быть услышанным. Многочисленные награды и звания, участие в выставках международного и российского масштаба позволили биохиму по праву называться ведущим предприятием биоэнергетической отрасли. Ведь то, что уже сегодня ООО «БиоХимЗавод» может предложить, как нельзя лучше вписывается в программу модернизации российской экономики. Более того, технологии предприятия с каждым днем становятся все актуальнее и для мировой общественности.

Разработки завода позволяют перерабатывать отходы промпредприятий. И свои технологии БХЗ готов масштабировать. Кировский биохим чуть ли не первое в мире предприятие с замкнутым циклом производства, настоящий эколого-энергетический завод. Здесь отходы лесопиления превращают не только в высокотехнологичные продукты, но и полностью перерабатывают в энергию. Так, уже в этом году предприятие вообще перестанет пользоваться городскими очистными сооружениями. То есть завод за счет внедрения нового высокотехнологичного метода использования промышленных стоков будет полностью перерабатывать их. Как пояснили на БХЗ, сегодня на заводе завершается работа по закольцовыванию промышленных стоков для внутренних потребностей предприятия. Что позволит БиоХимЗаводу стать первым предприятием в России, которое не сбрасывает хоть и очищенные, но отходы в реки, а использует их за счет аэробной очистки для генерации энергии.

Высокотехнологичные и эффективные методы получения энергии, разработанные на Кировском БиоХимЗаводе, сделают Кировскую область опорным регионом в процессе развития малой энергетики.

Но при этом технологии БХЗ - это мировой тренд. Поскольку сегодня задача мирового сообщества - это переход в самое ближайшее время на высокоэкологическое биотопливо. Такое, как, например, биоэтанол (абсолютированный спирт), который производят на БХЗ, значительно повышает октановое число в различных марках бензина - 120 единиц. Топливо образует в процессе сгорания гораздо меньше выхлопных газов и гари по сравнению с привычным нам топливом. Ученых и представителей крупных компаний интересует технология получения биотоплива. Эта технология была отмечена ученым сообществом - завод неоднократно получал признания на международных научных форумах и выставках. Плюс к этому - разработка, которой на заводе занимались в течение последних двух лет. Это работа по созданию углеводородов (в том числе метана) из углекислого газа. При внедрении такой технологии будет получен «зеленый газ», производство которого предусмотрено решением Евросоюза.

Деятельность ООО «БиоХимЗавод» все больше приковывает внимание общественность не только региональную, но и российскую, и даже мировую. Предприятие давно перестало быть просто региональным, а завоевало признание на федеральном уровне. И полученная генеральным директором завода Дмитрием Пантелеевым еще одной государственной награды, инициированной министром Виктором Христенко, - лишнее подтверждение грамотного менеджмента и заслуг завода. ®

Комментарии (4)К последнему
Гость_раптор | 24 июня 2010, 21:01 #
на прошедше неделе в городе подозрительно пахло чемто прокисшим.может почетный всех времен и народов расскажет землякам теорию происхождения данной вони
Гость_А | 25 июня 2010, 23:04 #
"Лес - моя боль" - я чуть слезу не пустил! :))
Ай да Дима! Ай да...
Гость_Lisa | 25 июня 2010, 23:28 #
Живем у дворца пионеров. Тянет с дороничей свинячим навозом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ