Синдром «Молота» может повториться в Восточном

8 июля 2010, 00:42 | Евгений Мальцев
Еще один «моногород» Кировской области находится на грани вымирания.
По данным бухгалтерского учета ОАО «Восток» владеет 51% акций ЗАО «Биотинклас» на сумму свыше 2 млн рублей, расположенного в Вильнюсе (Литва).
По данным бухгалтерского учета ОАО «Восток» владеет 51% акций ЗАО «Биотинклас» на сумму свыше 2 млн рублей, расположенного в Вильнюсе (Литва).

От райцентра Омутнинского района (города Омутнинска) до Восточного порядка 15 км. Каждый день те, кому посчастливилось пристроиться на работу в Омутнинске, ютятся в тесных автобусах: их родное предприятие ОАО «Восток» стоит уже несколько лет. Процедура банкротства ОАО «Восток» началась в августе 2007 года. А в марте 2008-го предприятие вступило в стадию конкурсного производства, которое длится по сей день. Реестр долгов завода насчитывает порядка 300 млн рублей. Только около 200 млн рублей - это долги по кредитам государственного «Сбербанка»; более 20 млн рублей - долги бюджетам всех уровней; и порядка 30 млн рублей - задолженность по заработной плате.

Синдром «Молота»

Обстановка в поселке Восточный, для которого ОАО «Восток» - градообразующее предприятие, отличается от ситуации на Вятско-полянском заводе «Молот» лишь тем, что проблемы здесь начались задолго до кризиса. Работники предприятия уже давно прокричались и отмитинговали. Все оказалось напрасным. Совладелец «Востока» Алексей Иваненко (в прошлом - депутат ОЗС, отозвать которого в 2003 году пытались жители поселка) так и не смог вытащить предприятие из застоя, заслужив звание «неэффективного собственника». И, по-видимому, пустил все дела на самотек, тем более что аналогичное «Востоку» производство было организовано семьей Иваненко в Вильнюсе. Но и этот завод сегодня хотя и работает, но находится в банкротном состоянии...

Надежда на то, что «Восток» выплывет из кризиса, начавшегося на предприятии более пяти лет назад, умерла быстро. Для помощи заводу в части пополнения оборотных средств в 2005 году был выделен бюджетный кредит в размере 30 млн рублей (под 6 процентов годовых). «Востоку» пришлось вернуть этот долг, продав линии электропередач и главную понижающую подстанцию, потеряв при этом энергонезависимость. На ОАО «Восток» было завязано жизнеобеспечение Восточного - на территории завода находились объекты, обеспечивающие жизнедеятельность поселка, такие как котельная, очистные сооружения, подстанция... Сегодня ни один из этих активов не работает либо продан. Более того: все, что плохо лежит, все, что можно продать на цветмет, в том числе 9 км железнодорожного полотна, распилено и реализовано. Поселок Восточный постепенно вымирает...

«Восток» не спасти?

Сейчас население поселка не превышает и 4 тыс. человек. ОАО «Восток» стоит, и ни один из жителей не работает на предприятии. К слову, некогда этот завод считался высокотехнологичным химическим и фармакологическим предприятием, где работали квалифицированные кадры. Однако эти специалисты разбежались в поисках хоть каких-то заработков на завод в Омутнинске. Часть рабочих и специалистов занята на общественных работах, а кто-то пытается найти средства к существованию на вахтах в соседних регионах.

Так что сказать, что в поселке существует социальная напряженность - значит ничего не сказать. Поселок Восточный - это мина замедленного действия. Будет достаточно одной искры, чтобы годами бедствующий народ вновь встал на защиту своих интересов. Кстати, с этим соглашаются и конкурсные управляющие предприятия. Впрочем, несмотря на их доскональное знание сегодняшнего положения дел, управленцы считают, что есть вероятность запуска предприятия и даже возвращение ценных кадров. Однако для этого придется потратить немало финансов и сил: оборудование здесь давно устарело, а действие лицензий на выпуск продукции закончилось еще в прошлом году. Так что будущее завода весьма призрачно.

К «Востоку» присматривается «тайный покупатель»?

Несмотря на все эти не радужные перспективы предприятия и довольно темную «корпоративную историю», в последнее время вокруг завода началось движение. Об этом рассказал нам один из бывших сотрудников «Востока», сославшись на то, что есть «некий инвестор», готовый заново запустить производство. Кто этот таинственный «покупатель» долгов «Востока», собеседник в разговоре не уточнил, сославшись на то, что «ходят такие слухи». Понятно, что такой, по-голливудски счастливый исход дела, когда практически мертвое производство вновь обретает эффективного собственника, выгодно, прежде всего, правительству области. Ведь Омутнинский район давно сигналит о бедственном положении: вымирает поселок Песковка с его «Песковским литейным заводом», дышит на ладан Восточный. Из «крупняка» же остался на плаву лишь Омутнинский металлургический завод, который при всем желании не может дать работу всем желающим.

Учитывая печальный опыт предыдущих владельцев предприятия, важно, чтобы эти средства были не государственными и не бюджетными, потому как практика «Востока» показывает, что возвращать эти деньги никто желанием не горит. Между тем тот же «Сбербанк», являющийся основным кредитором предприятия, готов продавать долги с дисконтом. И именно «Сбербанк» на данный момент обладает правом выбрать кому именно их продавать. К тому же, если опять-таки верить слухам, в октябре Кировскую область посетит премьер Владимир Путин. И его уже не впечатлит дымковская игрушка и станция переливания крови. Но, с другой стороны, чем больше в активе руководства региона будет работающих предприятий, тем больше баллов в свою копилку получит первое лицо области.

Проверка слуха

Учитывая специфику ОАО «Восток», вполне логично было бы предположить, что потенциально этот актив может быть интересен кировскому биохимзаводу, который постепенно завоевывает позиции лидера биоэнергетической отрасли. На предприятии пояснили, что, действительно, площадка ОАО «Восток» привлекательна с точки зрения производства компонентов для ряда продуктов БХЗ. Также здесь подтвердили готовность выкупить часть долгов «Востока» у «Сбербанка» в рамках одного из проектов, реализуемого совместно с «Газпромбанком». Однако пока это лишь намерения. И, как отметили на заводе, «это как раз тот случай, когда многое зависит от решения региональной власти».

Акционеры Врстока

Факты

В 1992 году омутнинское химическое предприятие «Восток» было акционировано. Контрольный пакет акций перешел в руки московского бизнесмена Алексея Иваненко. Он же по решению совета директоров был назначен генеральным директором предприятия. Жители Восточного сначала обрадовались новичку, надеясь, что он может помочь заводу, уже испытывающему серьезные финансовые затруднения. В том числе и это помогло Алексею Александровичу Иваненко стать депутатом регионального парламента.

Правда, в 2003 году, не дождавшись реальных дел, избиратели пытались отозвать своего депутата. Но попытка не увенчалась успехом. Сам Иваненко объяснял бедственное положение дел на «Востоке» нехваткой оборотных средств, ростом цен на полимерное сырье и конъюнктурой рынка.

В июне 2005 года была попытка завести уголовное дело по 145-й статье (невыплата заработной платы). Тогда Алексей Иваненко являлся депутатом ОЗС, и чтобы завести на него уголовное дело, нужно было разрешение областного суда.

В 2005 году было выделено в отдельное самостоятельное микробиологическое производство ЗАО «Биотехнологическая компания «Восток». Однако на сегодня и это производство прекратило свою деятельность.

Комментарии (2)
Гость_безработный | 24 июля 2010, 23:00 #
вы посмотрите сколько по россии москвичи украли предприятий и разорили их.когда решалась судьба нашего завода мы голосовали за закрытое общество нас заставили переголосовать мы снова проголосовали за закрытое общество нам обьявили что общество открытое а акции практически отобрали.пока губернатором был Сергиенков он не давал закрыть завод и заставлял выплачивать рабочим зарплату.пришла единая росия и завод закрыли.мы подщитывали мы рабочие здесь немало умных людей что на зарплату уходило менее 1процента от дохода.доход был очень большой, нам интересно сколько нужно заплатить чтобы завод закрыли если учесть что лидер в микробиологии у нас сша.вопщем говорить у нас бесполезно рыба гниёт с головы а как говорил товарищ сталин главное не как проголосовали а как пощитали.не один диверсант столько не зделает сколько зделала единая росия бывший рабочий востока ныне безработный
Гость_Василий Великий сын Восточного | 18 октября 2011, 22:39 #
Мочить евреев и хохлов с их Едроснёй, погубили хороший поселок, уроды!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ