«Штопор» «Кировавиа» не заинтересовал прокуратуру

15 июля 2010, 01:02 | Марина Куклина
Облпрокуратура рассмотрела результаты проверки Контрольно-счетной палаты, показавшие в 2009 году значительное увеличение убытков у «Кировавиа».
Генеральный директор «Кировавиа» Александр Андрейчук.
Генеральный директор «Кировавиа» Александр Андрейчук. Фото: Коллаж П. Иванова

В недавнем отчете Контрольно-счетной палаты (КСП) перед депутатами Областного Заксобрания говорилось, что в 2008-2009 годах авиапредприятие работало со значительным убытком. Причиной тому стало то, что прежнее руководство допускало значительное количество лишних трат. Например, ОАО «Кировавиа» арендовало самолет АН-26 по заведомо кабальным для себя условиям.

Предприятие рядом договоров и соглашений поставило себя в зависимость от ООО «Кировнефтепродукт» как от единственного поставщика без возможности приобретать нефтепродукты по более выгодным условиям у других поставщиков. В результате такой финансовой политики в 2008 году авиапредприятие получило 3 млн. рублей убытков, а уже в следующем, 2009 году, они выросли в 16 раз.

В итоге правительство вынуждено было выделить 165 млн рублей из областного бюджета на покрытие долгов «Кировского авиапредприятия», иначе регион мог надолго лишиться воздушного транспорта. При этом Кировская область, как сообщает пресс-служба ОЗС, уже выступала гарантом по банковским кредитам предприятия. Депутатов не могла не возмутить эта ситуация, поэтому результаты проверки КСП были направлены на рассмотрение в областную прокуратуру.

Как нам рассказали в Заксобрании, результаты прокурорской проверки к ним так и не поступали. В пресс-службе прокуратуры нам пояснили, что «нарушения ОАО «Кировавиа» не повлекли за собой преступления», поэтому и «оснований для вмешательства прокурорских или других правоохранительных органов нет».

Читайте по теме Деньги для аэропорта
Замминистра транспорта РФ предложил продать кировский аэропорт
КРИКу выделят еще 110 млн
«Новапорт» планирует стать акционером ОАО «Аэропорт «Победилово»
Комментарии (2)
Гость_Анатолий | 19 июля 2010, 15:36 #
Я ;работаю вКИРОВ АВИА почти 40 лет. Пришедшее к власти руководство.В лице Г-НА Андрейчук и его команды-АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ. Действия которых направлены-ТОЛЬКО НА РАЗВАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ!!!! И они своего добились! За такую работу надо Не просто увольнать; А РАССТРЕЛИВАТЬ!!!!! Они хотят зарабатывать на МИФИЧЕСКИХ " Боингах"-Это просто АНАХРЕНИЗМ!!!Такого никогда не произойдет.!!!
Гость_дундук | 10 ноября 2011, 14:57 #
Произойдет, непременно произойдет уважаемый БЕЗГРАМОТНЫЙ ветеран с 40 летним стажем..Писать сначала грамотно научитесь..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ