Власти поощряют вывоз алкоголя

23 марта 2011, 22:15 | Вера Елькина
Правительство Кировской области намерено выделить из бюджета 29 млн рублей тем производителям алкоголя, кто реализует свою продукцию за пределами региона. Первой, кто воспользовался этим предложением, стала пивоваренная компания «Вятич».

В феврале правительство приняло постановление о предоставлении предприятиям пищепрома, производящим подакцизные товары (алкоголь и пиво), субсидий на возмещение части затрат, связанных с реализацией товаров за пределы региона. Цель такой субсидии - стимулировать предприятия к увеличению объемов продаж за пределами области. За это им обещают возместить часть затрат на рекламу, транспортные расходы. При этом одно из условий получения денег - отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и предоставление документов, подтверждающих реализацию продукции за пределами региона и уплату акцизов.

Потенциальные получатели субсидии - кировские компании ОАО «Вятич», ОАО «Уржумский СВЗ», ООО «Слава». Региональные власти рассчитывают покрыть расходы бюджета на субсидии производителям алкоголя и даже получить прибыль в размере почти 97 млн рублей. Но это возможно только в случае, если заявленные производителями планы продаж будут выполнены.

«Мы только начинаем работать по этой программе, поэтому сложно оценивать ее действенность. Нам поставили задачу - вывозить продукцию за пределы региона, мы, заключив с правительством договор, теперь ее выполняем. Условия таковы, что мы, в первую очередь, должны выполнить план по вывозу алкоголя за пределы области. А затем за тот объем продукции, которую мы вывезем сверх плана, нам вернут 30% затрат на транспортные расходы и рекламу, - рассказывает гендиректор ОАО «Вятич» Николай Курагин. - Идея сама по себе правильна. Но пока мы уже потеряли 6 млн рублей только на перезаключении договоров с теми компаниями, с которыми работали ранее. Условия правительства таковы, что торговать отныне мы должны сами, а не через дистрибьюторов, как раньше».

В ОАО «Уржумский СВЗ» сообщили, что пока не воспользовались этим постановлением. Скорее всего, в ближайшее время не воспользуется им завод «Слава» - предприятие, по данным источников в правительстве региона, находится в простое.

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (3)
Гость_отрицало | 28 марта 2011, 17:22 #
Коммунисты больше всех орали про уржум, а оказалось субсидия то под Вятич заточена. Дима Русских видимо запретил друзей упоминать.
Гость_Думкин | 30 марта 2011, 08:22 #
Я так думаю, субсидия дается после продаши продукции за границу, а на это способен только Вятич. Как то так.
Гость_Киско | 30 марта 2011, 16:14 #
Вятич? За границу? Да ладно вам... Разве что данное, прости хосподи, божественное пойло бухают пермяки соленые уши, ибо по менталитету и говору близки вятичам. А барах никитоса разливают))) а субсидия под вятич заточена, это стопудова, соглашусь с Отрицало))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ