«Эликон» признан банкротом: предприятие ждет распродажа активов

16 июня 2011, 15:25 | Репортеръ
Вчера, 15 июня, Арбитражный суд Кировской области признал банкротом градообразующее предприятие поселка Мурыгино — ОАО «Эликон».
«Эликон» признан банкротом.
«Эликон» признан банкротом.

15 июня 2011-го года была объявлена резолютивная часть решения. Как ожидается, мотивировочная часть решения будет изготовлена в течении 5 рабочих дней. Как стало известно «Репортеру», суд признал ОАО несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим ОАО «Эликон» утверждена Горева Ольга Евгеньевна. Добавим, что это решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня его принятия.

Напоминаем, что «эпопея» с банкротством градообразующего предприятия поселка Мурыгино началась еще 11 января. Тогда ОАО «Эликон» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). В итоге арбитраж предприятию отказал. Представители ОАО с этим решением не согласились и обжаловали его. Апелляционная инстанция решение областного арбитража отменила и направила дело на новое рассмотрение. Примерно в это же время кредитор «Эликона» - Сбербанк - выходит со своим заявлением в Арбитражный суд, просит признать фабрику банкротом и заявляет долг в сумме 98 млн 917 тыс. 828 рублей. Суд это заявление удовлетворил и ввел процедуру наблюдения на предприятии-должнике. Но апелляционный суд отменяет и этот вердикт.

14 октября Арбитражный суд Кировской области выносит решение по первому заявлению, от самого «Эликона». Согласно представленным должником сведениям сумма требований кредиторов, среди которых Сбербанк, ВТБ и КОКП «Управление по обеспечению топливом», составила 690 млн 623 тыс. 212 рублей 70 копеек. В итоге оно было удовлетворено, вновь введена процедура наблюдения.

Сейчас же суд ввел конкурсное производство, что по сути значит распродажу активов предприятия для покрытия долгов, так как финансовое оздоровление уже невозможно.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Багир | 16 июня 2011, 23:22 #
И какова перспектива небольших кредиторов? Есть знатаки, кто в теме?
Гость_Вы еще не поняли | 17 июня 2011, 12:35 #
Элкион всем простит свои долги
Гость_SOS | 18 июня 2011, 21:31 #
Все! конец фабрике. После руководства Горевой еще ни одно предприятие не встало на ноги. Все были ликвидированы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ