Мясокомбинат ушел под контроль «Дороничей»

6 июля 2011, 20:39 | Вера Елькина
На ОАО «Кировский мясокомбинат» обновился список аффильированных лиц и сменился генеральный директор. На место Татьяны Воронцовой пришел москвич Геннадий Берковец, бывший сотрудник компании «Вимм-Билль-Данн».
Конфликт внутри предприятия возник еще осенью прошлого года.
Конфликт внутри предприятия возник еще осенью прошлого года.

По словам теперь уже экс-гендиректора мясокомбината Татьяны Воронцовой, конфликт внутри предприятия возник еще осенью прошлого года. «Суть в том, что Валерий Крепостнов, Константин Гозман и Альберт Занчурин скупили акции у селян, у тех, у кого они были на руках, и получили контрольный пакет, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - Сегодня пакеты акций разделились практически 50 на 50: между агрохолдингом «Дороничи» (Крепостнов-Гозман-Занчурин) и мною с сыном, но у них на долю процента больше, чем у нас. И это позволило им досрочно прекратить мои полномочия».

Номинальная должность

Воронцова отмечает, что попытается оспорить ее снятие с руководящей должности. «Я действительно очень глубоко переживаю эту ситуацию, поскольку за последние годы было очень много сделано, на предприятии ведется серьезная реконструкция. Руководителей меняют тогда, когда предприятие начинает буксовать, но не тогда, когда оно динамично развивается! - в сердцах говорит Татьяна Воронцова. - Было очень много попыток продать, передать предприятие! Но я его сохранила! Однако в итоге проиграла по причине своей доверчивости. Были договоренности, и я считала, что есть логика во взаимосвязи с агрохолдингом «Дороничи».

С должности заместителя по коммерческим вопросам уже ушел сын Воронцовой - Павел. «Ему предлагали уйти по соглашению сторон, но он отказался, поэтому его просто сократили. Мне предлагали остаться председателем совета директоров, но это такая номинальная должность...», - добавляет Татьяна Алексеевна. Воронцовы остались лишь в совете директоров, который сейчас состоит из пяти человек, трое из которых - это Крепостнов, Гозман и Занчурин. «Я думаю, профиль комбината не поменяется, но будут несколько перераспределены денежные потоки, - предполагает Татьяна Воронцова. - У них же еще есть предприятия: «Дороничи», «Красногорский». Вероятнее всего, будет объединяться весь этот бизнес».

Официально: собственников никто не менял

«Состав собственников Кировского мясокомбината никто не менял и менять не собирается, - отмечается в официальном сообщении предприятия. - Мажоритарный акционер мясокомбината Татьяна Воронцова продолжит работу в совете директоров, занимаясь вопросами стратегического развития. Решением оперативных управленческих задач в должности гендиректора займется новый человек в команде - Геннадий Берковец, эффективный менеджер с опытом руководящей работы».

По словам самого Берковца, задачи перед ним стоят ответственные: «Объем производства усилиями сплоченного коллектива профессионалов вырос до 1 тыс. тонн в месяц, продукция востребована кировчанами, эти темпы и неизменное качество надо сохранить».

Сообщается, что предприятие продолжит работу по модернизации производства, развитию программы законченного цикла «от поля до прилавка», собственных сельхозпроизводств в нашем регионе для обеспечения высокого качества сырья. «Сохранение славных традиций трудового коллектива, реализация проектов по модернизации производства на мясокомбинате и синергия усилий всех предприятий агрохолдинга для достижения дальнейших успехов - такие задачи ставит сегодня совет директоров», - резюмирует Константин Гозман.

Справка
Геннадий Владимирович Берковец родился в 1967 году. После окончания военного инженерного института им. Можайского отслужил несколько лет в НИИ Минобороны, специальное образование в области стратегического менеджмента получил в Высшей школе экономики. Был исполнительным директором компании «Великолукский молочный комбинат» (г. Псков) и гендиректором Рубцовского молочного завода (филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» на Алтае).
У Кировского мясокомбината поменялись владельцы
«Мясная радуга» попытается оспорить право на магазин в суде
Воронцовой не поверили даже в Москве
Комментарии (22)К последнему
Гость_смешные вы | 7 июля 2011, 07:39 #
в фразе "обновился список аффильированных лиц и сменился генеральный директор" правда лишь последние три слова. Потому что именно таким и был уже несколько лет совет директоров - из 5 лиц, такскать. Ну и- корректора на мыло!
Гость_Муха | 7 июля 2011, 11:08 #
почему же последние три? список действительно обновился: там появился Берковец, да и пакеты акций изменились ;)
Гость_Грамотей | 7 июля 2011, 12:34 #
Корректор, кстати, прав))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ