На площадках «Молота» создадут «Завод турбовихревого оборудования»?

22 августа 2011, 14:11 | Репортеръ
В конце июля в Общественную палату Кировской области пришло письмо, подписанное работниками вятскополянского завода «Молот», в котором выразилась обеспокоенность сотрудников предприятия будущим завода.
На площадках «Молота» создадут «Завод турбовихревого оборудования»?

Член Палаты Николай Поляков 5 августа принял участие в заседании рабочей группы по комплексному инвестиционному плану развития моногорода Вятские Поляны. «Впечатление, которое вынес оттуда неоднозначное, - говорит Поляков. - Основных проблем на заводе четыре. Первая - это невыплата заработной платы. В наше время невыплата заработной платы это уже нонсенс, просто непривычная ситуация. Она естественно тревожит людей, и тревожит очень сильно».

Вторая проблема - это неопределенное будущее завода и его сотрудников. «Сейчас муссируется слух, который имеет под собой почву, что порядка тысячи человек в ближайшее время попадут под сокращение... В небольшом городке, каким является Вятские Поляны, трудоустроить такое количество человек, особенно имеющих очень узкую специализацию оборонного профиля, невероятно сложно. Это опять приведет к усилению социальной напряженности», - отмечает член ОПКО.

Инвестиционные проекты, которые позволили бы вновь начать работать этому предприятию, тоже не внушают доверия. Как пояснил Поляков, идеи есть, но они либо до конца не проработаны, либо у них нет никакого финансирования, либо те заказы, которые прорабатываются, например с КАМАЗом или ВАЗом, требуют значительных вливаний и серьезного перевооружения производства, на что средств в данный момент завод не имеет.

Четвертая проблема заключается в том, что те решения, которые были приняты ранее по созданию промпарка, до сих пор остаются нереализованными. «Деньги целевые пришли, но использовать их нельзя, поскольку право собственности на соответствующие площади не передано. Это смогло бы снизить социальную напряженность, создать рабочие места, но это тупиковая на сегодняшний день ситуация. Решать ее нужно немедленно», - отмечает Николай Поляков.

Кроме того, все это усугубляется слухами о создании нового, но непонятного, по словам Николая Владимировича, предприятия «Завод турбовихревого оборудования», куда якобы отходит вся собственность, которой обладает завод «Молот»: «Что это будет за предприятие и чье это будет предприятие, окажется ли оно способным создать 4 тысячи рабочих мест, о которых сегодня все мечтают - пока это очень под большим вопросом».

Комментарии (2)
Гость_Дамир | 22 августа 2011, 17:49 #
просьба ссылаться на: ......................
Гость_ОПКО | 22 августа 2011, 18:01 #
информация от общественной палаты вообще-то. разослана во все СМИ
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ