Биохимзавод поделился опытом со шведами

21 сентября 2011, 22:45 | Евгений Мальцев
13 сентября в Российском энергетическом агентстве (РЭА) на международном семинаре «Биотопливо для транспорта», организованном по инициативе Шведского энергетического агентства, собрались ведущие предприятия биоэнергетической отрасли. «Кировский БиоХимЗавод» представил технологию производства биотоплива на основе древесных отходов.
Одно из главных испытаний биотопливо БиоХимЗавода прошло, когда ярко-зеленая «Лада-Калина» объехала на нем полстраны.
Одно из главных испытаний биотопливо БиоХимЗавода прошло, когда ярко-зеленая «Лада-Калина» объехала на нем полстраны.

Мероприятие было организовано с целью обмена опытом и новейшими технологиями двух стран в сфере биоэнергетики, в частности, в производстве биогаза и электроэнергии.

Швеция - единственная страна в мире, где создан биогаз-стандарт для моторного топлива. Ассоциация создала и эксплуатирует 122 газо- и биогазо- заправочных станций для автомобильного транспорта и 47 газо- и биогазо- заправочных станций для мелкотоннажного флота, автобусов и тяжелых грузовиков. Уже два года назад Швеция имела до 230 биогазовых заводов: 136 - по обработке отходов городов, 57- по получению лендфиллгаза из мусорных полигонов, 21 биогазовый завод по переработке смешанных органических отходов, 12 биогазовых заводов по переработке отходов сельскохозяйственного производства, 4 - по переработке органических отходов промышленности.

Зеленые технологии - в сельское хозяйство

Использование биогаза как моторного топлива для тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей и других сельскохозяйственных машин в среднем на 20% снижает потребление дорогого традиционного моторного топлива. Что актуально для российского агропрома и тех регионов, где есть сырье для производства такого топлива.

Россия имеет возможности для производства газообразных («синтез-газа») и жидких (этанол, бутанол) биотоплив из отходов лесопроизводства и деревообработки, торфа и твердых бытовых отходов. Тем более, что и за технологиями далеко ходить не надо! Они есть у нас в регионе, на Кировском биохиме. Здесь получают биотопливо стандарта Е-85 из непищевого сырья - отходов деревообработки. И это представил «Кировский БиоХимЗавод» шведам на семинаре.

Технологии утекают за границу?

Такое топливо производится на предприятии с 2007-го года. Биохимики на себе испытали его выгоду и эффективность, заправляя автопарк предприятия. А в этом году, в Международный День Земли, «угостили» своим «зеленым» топливом всех неравнодушных к проблемам экологии кировчан, организовав бесплатную заправку автомобилей. Но одно из главных испытаний биотопливо БиоХимЗавода прошло в организованном автопробеге, когда ярко-зеленая «Лада-Калина» объехала на нем полстраны.

Впрочем, участники семинара пришли к выводу: для успешной реализации потенциальных возможностей России по производству таких технологий, в том числе, для нужд АПК, необходимо разработать и создать Государственную программу широкомасштабного промышленного производства инновационных «продуктов». И пока вопрос не решен на этом уровне, в Россию, в том числе, на кировский БХЗ, потянулись за уникальными инновациями делегации иностранцев. Страны, которые готовы у себя реализовать то, что пока в широком масштабе не востребовано в нашей стране. ®

Читайте по теме Биотехнологии
Технологии будущего представлены в Москве
БиоХимЗавод показал производство федеральным чиновникам
Профессиональный лидер на рынке российских биотехнологий
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ