БиоХимЗавод отправился на «Восток»

28 сентября 2011, 22:49 | Арина Радова
Промышленные мощности завода «Восток» станут частью полномасштабного биотехнологического производства кировского БиоХимЗавода.
Когда-то поселок Восточный обещал стать городом будущего. Сейчас об этом напоминают так и недостороенные магазины и полузаброшенные здания.
Когда-то поселок Восточный обещал стать городом будущего. Сейчас об этом напоминают так и недостороенные магазины и полузаброшенные здания.

Кировское предприятие ООО «БиоХимЗавод» выкупило кредиторскую задолженность завода-банкрота ОАО «Восток». На оставшихся после предыдущего собственника площадях создано новое общество - ООО «Восток», во главе которого встал гендиректор кировского биохима Дмитрий Пантелеев.

Для поселка Восточный, что в Омутнинском районе, завод был градообразующим предприятием. В августе 2007 года ОАО «Восток» было признано банкротом. Сейчас долг перед кредиторами составил 300 млн рублей ( из них 200 млн рублей - долги по кредитам государственного «Сбербанка», 20 млн рублей - долги бюджетам всех уровней, задолженность по зарплате - 20 млн рублей). До недавнего времени к заводу присматривались «разные организации», но поняв, какие необходимы ресурсы для запуска - отказывались от «заманчивого предложения». Так что решился заново запустить предприятие только Пантелеев.

Наследие «Востока»: производство разграбили, долги накопили

Как отмечает Дмитрий Пантелеев, промплощадка «Востока» даже в нынешних условиях его банкротства - очень перспективная. Не «под запись» он удивляется тому, какие были приложены усилия, чтобы, по сути, развалить завод и ввергнуть его в бездну многомиллионных долгов.

«Основную массу долга выкупил у кредиторов в ходе банкротства завода в поселке Восточный кировский БХЗ. Таким образом произойдет слияние производств для создания конечного продукта, который востребован рынком», - рассказывает Дмитрий Николаевич. - «Восток» достался нам в ходе процедуры банкротства. Сами понимаете, что теперь уже нам предстоит не просто поднять завод, а еще и заниматься теми проблемами, которые остались от предыдущего собственника. Это и долги по заработной плате, и все, что связано с оснащением цехов и инфраструктурой - распределительные сети, железная дорога... Если выражаться конкретно, почти все разграблено, но эмоционально мы были готовы к этому».

«Что значит запустить производство? Думаете, достаточно прийти и нажать на кнопку? Ничего подобного! Знаете, сколько необходимо провести согласований, помимо вопросов, связанных непосредственно с производственным комплексом? Множество! На заводе мы не нашли, по сути, ни одного документа - документация исчезла, - говорит собеседник. - И как вы, наверно, догадываетесь, «украли» ее не простые работяги. Вся ситуация наводит на мысль, что предыдущим владельцем сделано все, чтобы завод не работал. Если бы мы не приняли о «слиянии» промпроизводств с БХЗ, боюсь, запустить «Восток» никому бы не удалось».

Перспективы становятся реальностью

Тем не менее Пантелеев не из тех, кто отчаивается. «Я вижу перспективы развития производства в Восточном. Сохранился костяк коллектива завода, есть высококвалифицированные специалисты-микробиологи. На данном этапе мы планируем, что на предприятии будут заняты порядка пятисот человек».

Как нам стало известно, на данный момент уже принято на завод порядка 100 человек. Однако шприцы Дмитрий Пантелеев выпускать не собирается. «Мы планируем начать выпуск на площадке Восточного пищевых добавок для животных - кормового естественного белка. Этот продукт обладает высокими конкурентными свойствами, так как в отличие от синтетических зарубежных добавок, созданных в основной массе своей из отходов нефтепереработки, не содержит вредных для животных и человека компонентов. Такой кормовой белок особенно востребован в сельском хозяйстве для выращивания животных и птицы».

А технический директор биохима Андрей Гордин рассказывает о переговорах с научно-производственной фармацевтической компанией ЗАО «САЙНТЕК» (г. Санкт-Петербург) о создании совместного предприятия для производства высокотехнологичных продуктов, в том числе из лигнина.

Биохимики обещают остановить грабеж «Востока»

Но пока планы разрабатываются, перед новым топ-менеджментом встал вопрос, как сохранить оставшееся имущество. Для этого решили провести обучение сотрудников охраны. Ведь ситуация доходит до смешного: прежний собственник до сих пор пытается распродать последнее имущество банкрота (сейчас как раз и выясняется, что кому принадлежит и насколько законно), вплоть до окон одного из здешних зданий. К тому же, к моменту прихода биохимиков на заводе не было ни одного документа, никакой разрешительной документации. В срочном порядке эти документы восстанавливаются, иначе запуск «Востока» будет невозможен.

Ко всему прочему, на плечи новой команды управленцев «упала» и социалка, включая не только долги по зарплате, превышающие 20 млн рублей. Пантелеев признается - только сейчас он понял, насколько социальным может стать этот проект.

Читайте по теме Биотехнологии
Технологии будущего представлены в Москве
БиоХимЗавод показал производство федеральным чиновникам
Профессиональный лидер на рынке российских биотехнологий
Комментарии (7)К последнему
Гость_Хасбулат | 29 сентября 2011, 20:01 #
Из лигнина - в Восточном? Из Кирова возить сырье возить будут или там свое имеется?
Михаил | 10 октября 2011, 13:43 #
Я в шоке. Бывал в Восточном, некогда красивый молодой поселок, мини-городок, сейчас представляет грустное зрелище. Если все получится, то Пантелеев - человек десятилетия. Молодец. Таким людям надо давать господдержку, а на финансовым организациям.
Гость_Cthutq | 11 октября 2011, 11:22 #
И я был....... вчера.......нормальный чистый поселок, который и без Пантелеева не умирал....брошенных квартир нет. Купленный журналист, купленная статья.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ