ОПКО: Серьезного инвестора на «Молоте» прокурорская проверка напугать не могла

29 сентября 2011, 15:50 | Вера Елькина
Общественная палата Кировской области высказала свое мнение по поводу отказа ЗАО «Турболифт» от инвестпроекта на вятскополянском «Молоте».
ОПКО: Серьезного инвестора на «Молоте» прокурорская проверка напугать не могла

Не так давно на «Молоте» завершилась прокурорская проверка, инициированная Общественной палатой Кировской области. Дело в том, что в конце июля в ОПКО пришло письмо от работников «Молота». Авторы письма выразили свою обеспокоенность будущим завода, в частности, их смутила информация о создании на площадках градообразующего предприятия «Завода роторно-вихревого оборудования». Общественники взяли эту тему на контроль. Член палаты Николай Поляков побывал в Вятских Полянах.

«Я пообщался на заводе с разными людьми - от руководителей до простых рабочих, посмотрел документы. Меня насторожили два момента: то, что на создание завода вихревого оборудования нет одобрения Совета директоров, а ЗАО «Турболифт» - это частная компания, которая по итогам сделки получает 80% акций, и у «Молота» не остается блокирующего пакета», - рассказал «Репортеру» Николай Поляков.

ОПКО обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться, законно ли было создано ЗАО «Завод роторно-вихревого оборудования». Вятскополянская межрайонная прокуратура провела проверку. Оказалось, что решение о создании завода вихревого оборудования 16 мая 2011 года принимал единолично гендиректор ОАО «ВПМЗ «Молот» Геннадий Бруснигин, что, по заключению прокуратуры, «не входит в его компетенцию». В принятии решения не участвовал Совет директоров, в компетенцию коего как раз входит одобрение подобных сделок. К моменту прокурорской проверки уже была проведена госрегистрация нового юридического лица, передача имущества еще не началась. Сегодня прокуратурой уже подготовлен проект искового заявления в Арбитражный суд Кировской области о признании сделки недействительной.

Ответ на «спасибо»

Геннадий Бруснигин заявил «Репортеру», что никаких вопросов по процедуре создания «Завода роторно-вихревого оборудования» не возникало ни у госкорпорации Ростехнологии, ни у «Турболифта», а значит, «это не вопрос прокуратуры».

Бруснигин сообщил, что в свете всех недавних событий инвестор отказался от своего проекта в Вятских Полянах. «Созданная компания умрет, не начав работать, - сообщил «Репортеру» руководитель «Молота». - Серьезный инвестор не любит, когда его проект начинают полоскать в СМИ и проверять прокуроры. ЗАО «Турболифт» был готов вложить в завод около 2,5 млрд рублей. Но сейчас, думаю, вопрос будет решен однозначно не в нашу пользу. И тут надо сказать «спасибо» Общественной палате...»

Представители ОПКО восприняли слова Бруснигина спокойно. «Я уважаю мнение депутата ОЗС Геннадия Филипповича и предлагаю ему принять учатие в Гражданском форуме 24 октября. И высказать там свое мнение о том, как нужно взаимодействовать бизнесу и обещественникам. Мы на самом деле заинтересованы в том, чтобы в область приходили инвесторы и хотим этому способствовать. Мы готовы его выслушать», - сказал Тахир Мамедов.

А Николай Поляков отметил, что серьезного инвестора сама по себе проркурорская проверка испугать не могла, вероятно, повлияла какая-то проявившаяся информация: «Опасения о чистоте этой сделки были, поэтому, думаю, прокуратура пришла к правильному выводу».

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (7)К последнему
Гость_Дамир | 29 сентября 2011, 16:59 #
многострадальный завод=город и коллектив. желаю спокойной, с большими объемами работы на благо Отечества, достойной и своевременной зарплаты с бонусами! p.s. столько шума, а толку?
Гость_Народ | 30 сентября 2011, 01:18 #
Какая общественная палата? Сборище болтунов. Лезет во все дырки. Гонят пургу по различным темам где они не ухом ни рылом. Мамедов щеки надувает. Жесть.
Антон Долгих | 30 сентября 2011, 03:51 #
:)) Снял с языка... Очень точные определения!"«Мы готовы его выслушать», - сказал Тахир Мамедов. " - учитывая авторитет и вес палаты, а также непосредственно Мамедова, это очень смешное и смелое заявление.Многим не понравилось заявление Мамедова о том, что Общественной палате, возможно, следует обращаться к заключенным в колониях для создания невыносимых условий для осуждённых за педофилию. Я за жесткое наказание для педофилов, не поймите неправильно - но считаю недопустимым, чтобы СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ призывал к внесудебному насилию. Мало того, что к насилию - так еще и к внесудебному!Мамедов перепутал что-то. Вероятно, скоро полномочия секретаря придётся сложить по решению палаты.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ