Русских не досчитается 10 млн рублей

23 ноября 2011, 23:24 | Евгений Мальцев
Подконтрольная Антону Русских фирма лишилась права платить налоги по упрощенной схеме из-за продажи облправительству по высокой цене здания санатория-профилактория.

Напомним, 19 октября в собственность Кировской области приобретено здание бывшего оздоровительного центра «Кировэнерго» в районе ТЭЦ-5 за 62 млн рублей. Это «недвижимое имущество» предназначено «для размещения дома-интерната для престарелых и инвалидов в городе Кирове Кировской области для государственных нужд области». Единственным участником конкурса стала кировская фирма ООО «Ювента», с которой и был заключен контракт. Мы провели расследование и выяснили, что за сделкой может стоять кировский предприниматель Антон Русских.

По данным источника в «сером доме», после конкурса предприниматель представил в финдеп счет на 62 млн рублей, в котором не указал налог на добавленную стоимость (НДС). Поэтому финансисты его развернули, требуя оформить его согласно закону. Собеседник рассказывает, будто бы для предпринимателя стало сюрпризом, что ему придется заплатить с этой суммы налоги, ведь в его планы расставаться с 10 млн рублей, вероятно, не входило.

Дело в том, что фирма, продавшая департаменту госсобственности здание энергетиков, до настоящего времени платила налоги по упрощенной системе, не предусматривающей НДС. Перейти на другую систему налогообложения заставила «досадная мелочь»: если бы стоимость здания была меньше на 2 млн руб., то все миллионы остались бы при Русских (порог применения упрощенной системы налогообложения 60 млн рублей). Когда информация о «выгодном» приобретении была обнародована, тут же появились доброхоты, сообщавшие, что не так давно экс-зампред Владимир Лебедев (ныне нижегородский вице-губернатор) предлагал это здание за 25 млн рублей - почти в три раза дешевле его совокупной стоимости.

Справка
Антон Михайлович Русских, как доверительный управляющий муниципальным имуществом Дом быта (ТЦ «Европейский»), в 2009 году получил условный срок на 6 лет по ст. 160 ч. 4 УК РФ (присвоение и растрата средств в особо крупных размерах) и 201. ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Он был приговорен к возврату в горбюджет 24 млн рублей.
Комментарии (1)
Гость_Юзер | 24 ноября 2011, 08:08 #
Смех, да и только. :-)))
"Мы провели расследование и выяснили, что за сделкой может стоять кировский предприниматель Антон Русских" - а если бы "расследование" показало, что стоит Вася Пупки и статьи не было бы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ