«Макдоналдс» вернулся к цирку

7 декабря 2011, 20:43 | Вера Елькина
Администрация г. Кирова вновь выставила на аукцион землю в парке у Кировского цирка. Главный претендент на участок все тот же – компания «Макдоналдс».
В ресторане «Макдоналдс» на улице Воровского вовсю идут приготовления к открытию.
В ресторане «Макдоналдс» на улице Воровского вовсю идут приготовления к открытию. Фото: Вадим Коновалов

Кировская мэрия повторно выставила на аукцион землю у цирка: адрес участка: Октябрьский проспект, 147 «а», категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - предприятие общественного питания, площадь - 2 тыс. 127 кв. метров.

Напомним, что ровно год назад торги по этой земле уже объявлялись. Но тогда после того как жители близлежащих домов вышли на улицы с требованием убрать «Макдоналдс» из парка, управление по делам муниципальной собственности отменило аукцион, сославшись на «технические проблемы». В то время начальная цена участка составляла 2 млн 383 тыс. рублей. На этот раз она существенно выше - 5 млн 360 тыс. рублей.

По словам начальника УДМС Алексея Жаравина, в таком изменении цены «ничего удивительного нет, такие ситуации нередки». «У оценщиков бывают разные подходы. Тем более не стоит забывать, что эта цена - только стартовая, и она будет меняться, - говорит Жаравин. - Участок интересный, поэтому думаю, заявки будут». Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин на вопрос о существенном цене участка предположил, что «возможно, изменилась кадастровая оценка или высоким был предварительный уровень спроса, что позволило повысить стартовую цену аукциона».

Как и в прошлом году, поведение итогов аукциона намечено на то время, когда всем «бунтовщикам» теоретически будет не до «Мака» - почти перед самым Новым годом, 28 декабря. Напомним, что в декабре 2010 года кировчане неоднократно выходили на пикеты, собирая подписи против стройки у цирка. Мнение горожан в мэрии услышано не было.

Пока в мэрию не поступило еще ни одной заявки на аукцион. При этом представитель «Макдоналдс» в Кирове Андрей Вавилов уже подтвердил, что их компания будет участвовать в этом аукционе. «Выиграем - не выиграем гадать не буду, - отметил Вавилов. - Тем более я не уполномочен заявлять, что «Макдоналдс» купит эту землю несмотря ни на что».

«Мак» посадили у «Глобуса»

Тем временем в ресторане «Макдоналдс» на улице Воровского вовсю идут приготовления к открытию. Напоминаем, что право на землю напротив большого «Глобуса» ООО «Макдоналдс» получило по итогам аукциона 1 декабря 2010 года. Это место они выбрали сами. Как пояснил «Репортеру» Вавилов, специалисты компании «Макдоналдс» намеренно приезжали в Киров, изучали людские потоки с точки зрения маркетинга.

Земля (1 тыс. 445 кв. м) на ул. Воровского была куплена «Макдоналдсом» за 13 млн 900 тыс. рублей. Разрешение на строительство было получено 30 мая 2011 года. Сейчас все работы в соответствии с графиком близятся к финалу. В понедельник, 5 декабря, ресторан подключили к водопроводу, сейчас идет подключение тепла. Как отметил Андрей Вавилов, работы с сетями намеренно были отложены на период после выборов - дабы не будоражить население временными перебоями с водой или теплом.

Уже давно идет набор персонала. Всего в ресторане предусмотрено 70 рабочих мест. «Персонал направляем на стажировку в Нижний Новгород. Кстати, кое-кто уже сбежал, не выдержал нагрузки. Вот так идет естественная селекция», - поясняет Вавилов.

Точная дата открытия ресторана будет названа уже на следующей неделе. А пока остается масса мелких дел, которые нужно успеть. «Открытие объекта в нашей стране сродни хождению по мукам», - признается Андрей Вавилов. По его словам, инвестиции в проект превысили 100 млн рублей. «Откроемся однозначно до Нового года», - уверен Вавилов. На открытие планируется пригласить VIP-персон и людей, которые «глобально способствовали сокращению сроков строительства».

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»:

- Как могут окупиться затраты «Макдоналдс» по первому ресторану в Кирове?
- Примерно за 3-4 года.

-Теоретически, сколько всего ресторанов в Кирове может быть интересно иметь компании «Макдоналдс?»
- В кировской агломерации проживает по последним данным около 750 тыс. человек. Полагаю, речь вполне может идти об открытии в среднесрочной перспективе еще нескольких ресторанов, скажем, двух-трех.

- Как, по вашему мнению, открытие «Макдоналдс» в Кирове может сказаться на финансовом состоянии других предприятий быстрого питания, в частности, сети закусочных-бутербродных «Данар» и магазина SubWay?
- На рынок города выходит очень сильный игрок, располагающий сильным брендом, весьма агрессивной ценовой политикой. Безусловно, предложение компании будет востребовано потребителем, поэтому определенный рост конкуренции, конечно, может наблюдаться. Вместе с тем, полагаю, в условиях сравнительно низкого уровня насыщения рынка общественного питания появление нового оператора не приведет к каким-либо существенным негативным последствиям для других игроков рынка.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Жесть | 8 декабря 2011, 11:05 #
Никитос щас последнее подбирать будет! Путин придет и снимет его, либераста ))) кировские особенно журналисты- продажные твари!! Бог вас накажет!
Гость_Антон | 8 декабря 2011, 11:27 #
Глобус территорию развивал, теперь пользуются другие.
Гость_Житель | 8 декабря 2011, 11:28 #
прочь от парка! что макдак, что хилтон на фик там не нужны!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ