«Вятка-банк» проверят на «навальность»

15 февраля 2012, 21:29 | Вера Елькина
Во всех отделениях «Вятка-банка» внезапно начались проверки ЦБ РФ. Проверяющих заинтересовали счета фирм, связанных с деятельностью известного блогера и экс-советника губернатора Кировской области Алексея Навального.
Григорий Гусельников.
Григорий Гусельников.

О начале проверок председатель совета директоров ОАО АКБ «Вятка-банк» Григорий Гусельников сообщил 14 февраля в своем твиттере: «Во ВСЕ отделения @VyatkaBank аля ОМОН пришло по 8 проверяющих ЦБ. Конкретной цели нет - «руководство приказало искать».

Чуть позже Гусельников добавил еще одну запись: «Узнали случайно о предмете их интереса)) Руководитель проверки - «очень надеюсь операций этих клиентов нет?» Есть)». Среди компаний, сотрудничество с которыми заинтересовало проверяющих, оказались Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области, Юридическая компания «Навальный и партнеры», Фонд борьбы с коррупцией (организован Навальным), а также счета самого Гусельникова.

«Возможно, их интересует, откуда поступают деньги на счета фондов Навального и Белых», - предположил в комментарии федеральным СМИ Григорий Гусельников. Владелец «Вятка-банка» заявил, что фонд поддержки инициатив Никиты Белых имеет счета в их банке более двух лет, и «до известного наезда СМИ на Белых его счета никого не интересовали». Кстати, учредителями фонда совместно с Никитой Белых и Григорием Гусельниковым выступали Алексей Навальный и Алексей Ситников (вице-президент по управлению и развитию СколковоТех).

Руководство «Вятка-банка» отмечает, что проверки ЦБ - это нормальный рабочий процесс, но якобы настораживает то, что проверку проводят сотрудники не Кировского управления ЦБ РФ, а москвичи. «Захвата, обыска и изъятия документов нигде не происходило - как любой регулирующий орган ЦБ вправе запросить доступ к отчетности банка в рамках правового поля, который мы им предоставили, - сообщили «Репортеру» в пресс-службе ОАО АКБ «Вятка-банк». - ГУ ЦБ Кировской области регулярно проверяет операционную деятельность банка в части информации по кредитному портфелю по крупным заемщикам и связанным заемщикам ежемесячно в соответствии с действующим законодательством, кроме того есть ежеквартальная и ежегодная отчетность, которую банк предоставляет своевременно.

Последняя проверка проходила с мая по июль 2011 года и не выявила нарушений. И сегодня мы чувствуем себя уверенно: показатель достаточности капитала составляет 17,8% при требуемых ЦБ 10%. Собственный капитал банка - около 3 млрд рублей по МСФО - покрывает почти 40% вкладов населения. По структуре баланса более 30% вложений в активные операции - вложения в ликвидные ценные бумаги, из них 15% - вложения в высоколиквидные бумаги из ломбардного списка ЦБ РФ».

В московской пресс-службе ЦБ РФ на наши вопросы (несмотря на довод, что проверку проводят именно московские специалисты банка) отвечать не стали, предложив обратиться в Кировское управление ЦБ РФ («Вы же из Кирова - вот там и звоните»), специалисты которого в среду были недоступны для комментариев.

«Дорианыч намутил»?

Уже на следующий день Григорий Гусельников высказал свое предположение о причастности к проверкам в «Вятка-банке» депутата Госдумы РФ Олега Валенчука. В качестве подтверждения тому Гусельников опубликовал документ запроса из МВД от 6 февраля 2012 года. Как следует из документа, проверка начата «по поступившему заявлению из Законодательного собрания Кировской области». «Однако ЗакСобр Киров.обл. не принимало никаких решений о таких заявлениях!)))», - уверенно заявляет Гусельников и добавляет: «Олег Дорианыч намутил))). Как говорят в Кирове Спикер ЗакСобрания КО Ивонин просто исполнил волю депутата ГД О. Валенчука) который, похоже, слишком много смотрел НТВ)))».

Заявление владельца «Вятка-банка» мы попросили прокомментировать самого Олега Дориановича. «Я занимаюсь садоводами России. Тема банков меня не интересует. У меня других забот-хлопот хватает! - сказал Валенчук. - Слова Гусельникова комментировать никак не могу, каждый человек волен высказывать свое мнение».

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:
«Предположу, что проверки идут в преддверии нового предложения властей региона о продаже банка. Банк делают «прозрачным» и на данном фоне привлекательным для инвесторов. Причиной для принятия таких мер стал несостоявшийся из-за отсутствия участников аукцион 23 декабря 2011 г. по продаже оставшегося госпакета акций ОАО АКБ «Вятка-банк».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Александра | 16 февраля 2012, 10:38 #
Жульё! Всё что связано с Навальным - афёра или обман!
Гость_Руслан | 16 февраля 2012, 10:41 #
губернатор создал фонд своих инициатив в этом банке. Интересно - что он там сынициативил?
Гость_Deadline | 16 февраля 2012, 14:49 #
откаты качал, чего ещё? Хочешь работать в области - добровольно перечисли в фонд губернатора! Не хочешь - не надо, но потом пеняй на себя.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ