Биотехнологии БХЗ выходят на новый уровень

18 апреля 2012, 16:39 | Дмитрий Истомин
Кировский БиоХимЗавод принимает все больше международных и российских делегаций. Вслед за французами сюда прибыли представители научной элиты из Коми. Объединяет их интерес совместить научные изыскания в реальном секторе экономики. С этой точки зрения Кировский биохим – идеальная площадка.
Кировский БиоХимЗавод посетила делегация из Франции.
Кировский БиоХимЗавод посетила делегация из Франции.

Делегация представителей компании Deinove из Франции решила предложить кировским биохимикам реализовать совместный пилотный проект и сконструировать демонстрационную установку. После переговоров было решено, что французы приедут еще раз, только уже не с пустыми руками: по предварительной договоренности гости обещали привезти свои разработки, чтобы опробовать их на площадке биохима.

Французы хотят сотрудничать

Ведь изначально французы предлагали именно российской стороне вложить немалые средства - от 10 до 20 млн евро - в совместный проект. Однако на деле они обнаружили, что БХЗ работает исключительно самостоятельно, без какой-либо поддержки со стороны правительства, и тратить такие деньги на опытные образцы установок не готов, ведь перед заводом стоит задача развития и выживания в нынешних экономических реалиях.

Но после знакомства с разработками и производством делегация французской компании Deinove захотела продолжить сотрудничество: сегодня не найти иной подобной биохиму площадки ни по критерию наличия кадров, ни по обкатанным технологиям и производственным мощностям, не говоря уже о возможностях реального выпуска продукции. Вот и решили приехать еще раз, чтобы обсудить конкретику.

Биотехнологии продлевают жизнь человека

Не успели кировские биохимики проводить французов, как на завод приехали ученые из университетов Коми. Накануне в Вятской торгово-промышленной палате прошла научная сессия с участием делегации из Коми. Здесь со своим докладом выступили и кировские биохимики. Как было отмечено, одна из главных задач сегодня - оградить население от употребления продуктов с ГМО, чтобы предотвратить влияние на организм человека до конца не изученных генно-модифицированных продуктов и сохранить здоровье нации. При этом предоставить сектору АПК высококачественные, доступные и безвредные продукты, заменяющие генно-модифицированную сою. Это традиционные кормовые дрожжи и продукты, созданные на их основе, ферменты, воздействующие на растительные источники белка.

Кировский БиоХимЗавод - единственный завод в России, который сохранил гидролизный профиль производства кормовых дрожжей. На сегодняшний день в России это одно-единственное предприятие, выпускающее гидролизные кормовые дрожжи, которые, в отличие от дрожжей, выпускаемых на основе послеспиртовой барды или отрубей, имеют самое высокое содержание истинного белка и витаминов группы. На данный момент завод выпускает 20 тыс. тонн при мощности в 60 тыс. тонн в год.

В настоящее время в Кировской области имеются 2 крупных биотехнологических предприятия, объединенные в научно-производственный комплекс БиоХимЗавод-Восток, где совместно с биотехнологами из НТЦ «Лекбиотех» разрабатываются новые продукты на основе автолизатов кормовых дрожжей. Актуальность создания новых препаратов обусловлена потребностью сельского хозяйства в препаратах, обладающих сорбирующими свойствами, более доступной формой белка, с пробиотическими и пребиотическими добавками.

На основе гидролизного лигнина, являющегося отходом при производстве кормовых дрожжей, на БХЗ разработали новый энтеросорбент «Кирсорб», обладающий высокой сорбционной способностью по отношению к микотоксинам. Объединив 2 продукта, на заводе создали кормовую смесь «Биовит-сорбент» (проходит испытания в Институте птицеводства).

В перспективе планируется создать совершенно новый многокомпонентный продукт, имеющий в составе автолизат дрожжей, пробиотики, ферменты, сорбент. Кроме того, БХЗ предлагает большой выбор ферментных препаратов гидролитического действия. Это Амилосубтилин, Ксиланаза, Целловиридин, Протосубтилин. А наряду с моноферментными препаратами для введения в комбикорма и кормовые смеси, содержащие различные источники зерна, завод выпускает препараты, способствующие перевариванию кормов.

Объединить науку и реальный сектор экономики

После научной сессии в ВТПП делегация из Коми посетила и саму площадку БХЗ. А посмотреть здесь было на что! Например, на заводе установлена новая рубильная машина мощностью 350 плотных кубометров лиственной щепы в смену (а это, по сути, отходы с делянок), что увеличивает ВВП в 2 раза.

После экскурсии по заводу директор Института химии Коми НЦ УрО РАН, чл.-корр. Александр Кучин предложил разложение древесины не методом размола, а с помощью специальных веществ. Институт биологии в лице замдиректора по научной работе доктора биологических наук С.В. Дегтевой предложили испытать в промышленных условиях ферментативный метод разложения древесины на сахара.

Но главным итогом встречи стала новая возможность объединить академическую науку Сыктывкара с реальным сектором экономики действующими предприятиями ООО КИБИХ-ООО ВОСТОК.®

Читайте по теме Биотехнологии
Технологии будущего представлены в Москве
БиоХимЗавод показал производство федеральным чиновникам
Профессиональный лидер на рынке российских биотехнологий
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ