Предпринимателей приПАРКуют в Слободино

25 апреля 2012, 22:16 | Вера Елькина
В Кировской области планируют построить индустриальный парк. И на сей раз речь вовсе не о многострадальных Вятских Полянах. В поле зрения – Юрьянский район.
Предпринимателей приПАРКуют в Слободино
Фото: Инфографика С.Зубарева

Индустриальный парк планируют разместить под самым боком у Кирова - вблизи деревни Слободино Юрьянского района. На днях презентация проекта состоялась в Москве на III Международном форуме Ассоциации индустриальных парков России «InvestRussia 2012: новый импульс».

Как сообщила заместитель генерального директора ОАО «Агентство территориального развития Кировской области» Любовь Колчанова, в настоящее время идет подготовка документов в Министерство экономического развития РФ для получения субсидии на создание инфраструктуры.

Данная субсидия - непременное условие реализации всего проекта. В правительстве региона отмечают: чтобы индустриальный парк мог претендовать на получение субсидии из федерального бюджета, он должен соответствовать определенным условиям: земельный участок и подведенная к нему инженерная и транспортная инфраструктуры должны быть в государственной или муниципальной собственности. Но главное, должен быть перечень компаний, которые потенциально готовы разместиться в парке.

Крупных резидентов в «Слободино» не ждут. Проект рассчитан в первую очередь на представителей малого и среднего бизнеса. Предполагается, что основными направлениями производства станут машиностроение, деревообработка и строительство. Сообщается, что уже есть интересанты из Пермского края и Удмуртской Республики.

Потенциальным резидентам парка обещают готовую инфраструктуру, льготы по аренде, налогу на имущество, по кредитованию и лизингу и т.д. Но это только на словах. Пока же в наличии голая земля, зачатки инфраструктуры и громадные планы.

«Не хватает честности»

Глава департамента экономического развития Алексей Коршунов среди основных причин отставания Кировской области по темпам экономического развития от других субъектов РФ называет иную структуру хозяйствующих субъектов (и, соответственно, структуру инвестиций), а также проблемы с дорогами и газификацией. По его словам, в отсутствие инфраструктуры рассчитывать на серьезные инвестиции не приходится. Как выйти из этой ситуации? Коршунов считает, что один из основных вариантов - это создание парковых зон с максимально привлекательными для бизнеса условиями. Индустриальный парк у деревни Слободино - как раз такой пример.

У вице-президента Вятской торгово-промышленной палаты Юрия Исупова иное мнение. «Мы можем объявить какой угодно индустриальный парк. Но большой вопрос: есть ли те, кому этот парк нужен? Может, стоит честно посмотреть по сторонам и, не увлекаясь инновациями, целенаправленно культивировать современное производство в сфере малого и среднего бизнеса? - рассуждает Юрий Геннадьевич. - Сегодня мы всех наших производителей знаем наперечет. Почему? Потому что в сферу производства идут неохотно». По словам Исупова, увы, «вместо того, чтобы систематично работать по всем направлениям, нам хочется найти некий ключик, от которого потекут реки успеха, и мы заживем». По мнению вице-президента ВТПП, индустриальный парк должен быть вторичным: создавать его стоит лишь «когда мы почувствуем, что есть масса ребят, которые работают и готовы налаживать производство». А сегодня, по мнению Исупова, «нам не хватает честности признать, что у нас действительно есть, без прикрас».

Юрий Исупов не исключает, что возможным вариантом развития парка станет обычное переселение уже действующих производств на льготные площадки, а не создание новых предприятий, как это должно быть в идеале.

Первый блин

К слову, первый опыт создания в Кировской области индустриального парка оказался малоуспешным. Уже не первый год обещанный промышленный парк в Вятских Полянах остается лишь на словах и на бумаге. Хотя и на словах в последнее время - все реже и реже.

500 млн рублей, давно выделенные на парк, успешно лежат на депозите в АКБ «Вятка-банк». За счет процентных поступлений с депозита полностью финансируется содержание аппарата ОАО «Промышленный парк». Причем внятной работы управляющей компанией не ведется.

Напомним: изначальный вариант создания промпарка на пустующих площадках завода «Молот» провалился. Областные чиновники сегодня оправдывают это тем, что корпорация «Ростехнологии» не провела в срок отчуждение данных пустующих помещений «Молота». Теперь чиновники уверяют: инвесторы охотнее пойдут в «чистое поле». Сейчас на территории Вятскополянского района под парк готовится площадка в 95 га. И якобы даже имеется договоренность с инвесторами.

Между тем президент Татарстана Рустам Минниханов уже раскритиковал проект по созданию парка вне площадей «Молота». Узнав, что на проект выделено 500 млн рублей, Минниханов заявил: «Вы ничего не сделаете на эти деньги. Вы сделаете дорогу. А на энергетику, тепло денег нет. Просто вы деньги зароете. Сразу говорю, провальный проект. Вы мои слова вспомните». По мнению президента Татарстана, в проект надо вложить денег «минимум в три-четыре раза больше». В итоге он посоветовал администрации Белых: «Лучше вещевой рынок сделать там, тоже хороший бизнес».

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

- Оправдано ли создание такого парка в Кировской области?
- Сейчас ответить на этот вопрос крайне затруднительно. Парк еще не создан, его точные параметры не известны, участники не определены. Если рассуждать в общем ключе, то да, такие парки могут стать «точками роста» в области, помогут увеличить ВРП, решить ряд социально-экономических проблем. В последнее время многие регионы стали создавать у себя в той или иной форме индустриальные парки либо их некое подобие. У многих это получается весьма успешно. Согласно сложившейся терминологии, у нас в стране индустриальными парками (зонами) называют не только сами парки, но и технопарки и даже бывшие производственные площади, отремонтированные и сданные в аренду. Всего в стране, с учетом различных толкований термина «индустриальный парк», можно насчитать порядка сотни образований, которые подпадают под это определение. В «чистом виде» число индустриальных парков в стране приближается к трем десяткам. Самыми активными регионами по их числу являются: Ульяновская (4), Калужская (5), Ростовская (7), Московская области (7). Преимущества парка в том, что на одной площадке ведут свою деятельность независимые компании либо из одной, либо из разных отраслей, но они связаны между собой общими производственными процессами, т. е., например, одна компания из сырья производит какой-то материал, другая из этого материала производит полуфабрикат, третья из этого полуфабриката - готовый продукт. В результате малого количества перемещений такой продукт обладает высокой конкурентоспособностью, имеет привлекательную цену. Также преимущество парка в том, что компании в нем вместе делят инфраструктуру и прочие услуги. Эти расходы не очень большие и позволяют компаниям эффективнее работать, направлять все усилия на производство. Еще одно преимущество индустриального парка в том, что он управляется специализированной управляющей компанией, а значит, компаниям, которые там разместятся, нет необходимости создавать собственные подразделения для этих целей, что опять-таки повышает их эффективность. Ну и не стоит забывать о том, что важным плюсом парка является наличие в нем всех необходимых коммуникаций.

- Будет ли он востребован представителями малого и среднего бизнеса в отраслях машиностроения, деревообработки и строительства?
- Теоретически парк «Слободино» может быть интересен представителям компаний этих отраслей. Во-первых, потому, что это традиционные отрасли для Кировской области, а значит, здесь уже есть и соответствующие компании, и материальные ресурсы, и кадры. Кроме того, в область могут прийти и инвесторы, заинтересованные в развитии своего бизнеса именно в этих отраслях, ведь они знают, что они тут есть. Во-вторых, формат индустриального парка - новый формат для области, следовательно, это может вызывать дополнительный интерес к нему. Главное условие для успешного старта парка заключается в том, что областные власти обязательно должны создать в нем соответствующую инфраструктуру и привлекательные экономические условия. И тогда шансы на успешное создание и развитие индустриального парка «Слободино» будут.

- Велика ли вероятность, что, не найдя тех, кто организует новое производство в «Слободино» «с нуля», на льготную территорию индустриального парка просто переселят уже действующие предприятия?
- Нет, этого не будет. Это просто невозможно по целому ряду причин. Во-первых, у всех предприятий есть владельцы и никто из них не станет переводить свое предприятие просто так, а силой сделать это нельзя. Во-вторых, этот перенос может обойтись в десятки раз дороже, чем привлечение в парк новых компаний. И, в-третьих, я думаю, что это все же не потребуется делать, потому что желающие обосноваться в парке найдутся, и их будет более чем достаточно.

Справка
Что: Индустриальный парк «Слободино».
Где: в 10 км от границы Кирова по автодороге Р-159 «Нижний-Новгород – Киров», вблизи деревни Слободино.
Площадь: 26 га (не исключается расширение участка за счет земель лесфонда).
Условия: полное инженерное обеспечение (электроэнергия, газ, вода, канализация) и льготные условия (по аренде, налогу на имущество, кредитам, лизингу и т. п.).
Объекты: производственные предприятия, предположительно, в области машиностроения, деревообработки, производства строительных материалов.
Финансы: создание инфраструктуры – порядка 260-280 млн рублей (в основном – федеральные средства плюс софинансирование из регионального бюджета).
Сроки: 2012-2013 годы – подготовка проектно-сметной документации и создание площадки, 2014 год – начало работы первых резидентов парка.
Автор проекта: консалтинговая компания Key Partner (г. Москва).
Управляющая компания: ОАО «Промпарк».
В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (2)
Гость_Дамир | 26 апреля 2012, 21:22 #
по-моему, откровенно говоря, администрация КО не способна ни на что.
Гость_александр | 20 сентября 2013, 10:57 #
а мне кажется дамир с такими мыслями сидеть тебе сиднем дома и носа своего не показывать...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ