В Восточном началась новая жизнь

29 августа 2012, 14:40 | Евгений Мальцев
Крепкие хозяйственники поднимают поселок Восточный и градообразующее предприятие с колен.
Летом ООО «Восток» отправил первую партию силосной закваски СИЛЗАК в Сибирь.
Летом ООО «Восток» отправил первую партию силосной закваски СИЛЗАК в Сибирь.

С приходом команды грамотных управленцев под руководством Дмитрия Пантелеева в поселке Восточном началась, действительно, новая жизнь. С тех пор как у завода «Восток» появился новый эффективный собственник (а возглавил предприятие Дмитрий Пантелеев), прошел почти год. Но пролетел он словно один день - настолько насыщен был событиями, затронувшими, казалось, всех жителей поселка Восточный.

Год как день!

Все началось с того, что у стоявшего почти десятилетие завода «Восток» появился новый собственник. Поначалу уже не верившие ни во что и ни в кого жители Восточного встретили новых лиц с подозрением. Что не удивительно: ведь однажды они уже доверились семейству Иваненко, которые не просто разграбили предприятие, начиная распродажу вплоть до винтиков, до разбора железнодорожного полотна, а еще и не оправдали их доверие - когда -то жители поселка буквально на руках внесли в областное Заксобрание Александра Иваненко.

Все эти долгие и мучительные годы для подавляющего большинства населения Восточного были омрачены лишь попыткой выжить (разве что за исключением тех нескольких избранных в лице семейства главы поселка Елены Шмаковой). Но вдруг все это закончилось. На предприятие пришли новые люди, которым оказалось не все равно даже на то, как живут люди. А Дмитрий Пантелеев так сразу и заявил: тарифы снизить!

Постепенно поселок стал оживать: запустили котельную, начали работать с коммунальщиками (к слову, не без скандалов; кому же хочется отходить от кормушки?), запустили цеха, начали принимать на работу людей и выплачивать долги по заработной плате... А зимой посмотреть на это экономическое чудо приехал даже губернатор Никита Белых.

Прошло всего каких-то несколько месяцев и «Восток» начинает восстанавливать прежнюю базу контрагентов и налаживать новые связи с покупателями, возвращая былые позиции лидера. А первую партию препарата для агропромышленников СИЛЗАК, которую отправили за пределы региона, решили отметить торжественным разрезанием красной ленточки. Как тогда сказал Дмитрий Пантелеев, «людям нужно было хотя бы символически перейти эту черту - черту бедности, черту, за которой они выживали и теряли надежду на уверенное будущее. Мы вместе разрезали эту ленту, которая навсегда отделила их от той безнадеги, в которой прозябал целый поселок на протяжении почти десяти лет».

«Сейчас нам всем - мне, руководству завода, заводчанам - надо научиться доверять друг другу. Я понимаю, что раз обжегшийся на молоке, на воду дует. Но мы не просто что-то говорим и обещаем! Мы делами показываем, что пришли всерьез и надолго», - сказал в тот день Дмитрий Николаевич.

События развиваются

И снова события закрутили поселок и его жителей в приятный водоворот событий. На этот раз, чтобы наверстать упущенные годы и вывести и поселок, и предприятие на более высокий уровень, создается биофармацевтический кластер «Восток». Его исполнительным директором назначен Анатолий Дубинин.

Он сказал: «У завода «Восток», у Восточного очень хороший потенциал, который мы уже начинаем активизировать. Все здесь есть для того, чтобы и предприятие, и сам кластер начали успешно развиваться. Но самое главное - это научный потенциал, а также опыт предыдущих лет работы предприятия, прекрасные люди, которые поражают меня своей стойкостью, силой и профессионализмом. На сегодня понятны механизмы и алгоритм работы кластера, есть заинтересованные предприятия и научные структуры, в том числе из Москвы, и они уже подключились к работе. На подходе подписание трехстороннего соглашения между кластером, областным правительством и Омутнинским районом, что придаст структуре вес и ускорит динамику развития и продвижения, в том числе и за пределами Кировской области». И с Дубининым сложно поспорить.

С небывалым доселе размахом был отмечен День поселка Восточный: празднование растянулось на несколько дней. А по приглашению Дмитрия Пантелеева в Восточном дал концерт ансамбль «Синяя птица». Пантелеев выполнил и это свое обещание! Не говоря уже о салюте в честь Восточного (потом, кстати, ходила шутка, мол, залпы салюта даже в Белой Холунице видели).

Пришли всерьез и надолго

Не ускользает из поля зрения Пантелеева и его команды общественная жизнь в поселке. Пантелеев такой: если уж взялся наводить порядок и выстраивает инфраструктуру, то затронуты и улучшены будут все стороны жизни поселка. И вот 21 августа на отчетно-выборном собрании первичного отделения Восточного городского поселения Омутнинского района Дмитрия Пантелеева избирают секретарем первичного отделения. Кстати, до своего избрания Дмитрий Николаевич был и остается членом регионального
политсовета «Единой России».

Но еще до этого он стал инициатором открытия двух общественных приемных в поселке Восточный, так как уверен: людям необходимо место, где они смогут передать свои проблемы на плечи тех, кому по силам их решить, оказать помощь.

Вот так, желанием, трудом и работой сплоченной команды все вместе вытаскивают поселок Восточный из той пропасти - экономической и социальной. Давая даже не надежду, а гарантию - завод «Восток» и поселок Восточный, вошедший в список моногородов, возрождается, уже начинает, как говорится, вставать на ноги. Главное теперь - не терять уверенности и не сбавлять набранных за год высоких темпов.®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ