Инвестиции в предприятия биотехнологической отрасли в 2012 году составили порядка 1,5 млрд рублей

19 декабря 2012, 13:25 | Репортеръ
ООО «Кировский БиоХимический Завод» и ООО «Восток» (пос.Восточный, Кировская область) подводит итоги года. Совокупные инвестиции в производства биохимической отрасли по итогам 2012 года составили 1,5 млрд рублей собственных оборотных средств и кредитов банков. Создано 300 новых рабочих мест. За все время работы КИБИХ уплатил во все уровня бюджета более 400 млн рублей.
Генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев.
Генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев.

Завод «Восток» (поселок Восточный, Омутнинский район, Кировская область). Наиболее значимым «Событием года» для нашего региона, имеющим положительные последствия в социально-экономических сферах, стал запуск завода «Восток» в Омутнинском районе.

Предприятие было создано с нуля. Инвестиции в завод составили 375 млн. руб. Создано более 300 рабочих мест. Занимаясь инвестициями в конкретное предприятие, мы вкладываем реальные средства в развитие территории, повышаем налоговую базу, а значит, инвестируем в Россию.

Запуск завода повлек и другие позитивные события. Так, начат выпуск востребованной сектором АПК продукции - силосной закваски. Что даст существенный рост агропромышленному комплексу. Препарат, выпущенный заводом «Восток» стал востребован рынком и нашел своего потребителя во многих регионах России. Отметим положительную динамику по снижению преступности. В разы сократились факты воровства металла - снижение по возбуждаемым по таким поводам уголовным делам составило 99%.

На этом завод не остановился: в текущем году разработаны рецептуры 5 видов биологически-активных добавок, завод закупил новое оборудование для выпуска таблеток. Запуск завода сказался на социальной сфере поселка Восточный. Вновь запущенное предприятие ООО «Восток» погасило все обязательные платежи во все уровни бюджета, а также платежи в Пенсионный фонд и прочие внебюджетные фонды. Кроме этого, на выборах в местные органы самоуправления восточенцы отдали предпочтение команде Пантелеева и оказали Дмитрию Николаевичу 100 процентную поддержку.

КИБИХ (Киров, Кировская область). «Успехом года» в своей отрасли мы называем запуск зеленой турбины на ООО «Кировский биохимический завод». Это означает, что на кбхз будет собственная дешевая электроэнергия. Инвестиции составили более 120 млн. руб. Строительство «зеленой турбины» началось еще в 2010 году. Были проведены работы по разработке проектной документации, после чего началось строительство собственного турбогенератора мощностью 5 мегаватт. Работы по монтажу турбогенератора завершены в прошлом году.

Топливом для турбины будет выступать лигнин - продукт от переработки древесных отходов в инновационные продукты. Полученный от сжигания лигнина пар запускается в турбину для получения электричества. Можно без преувеличения сказать, что это прорыв международного уровня, который способен вывести Кировскую область на новый уровень региона-новатора в развитии «зеленой электроэнергии».

Данные технологии КИБИХ готов масштабировать и внедрять на промышленных предприятиях - потенциальных и фактических «загрязнителях» . Кроме того, предприятие предполагает, что в случае избытка энергии, что неминуемо, будет готово ее продавать по более низким ценам. Заводчане также планируют отметить знаковое событие: запуск турбины 31.12.12. И первым «объектом», который будет питать «зеленая энергия» станет новогодняя елка.

По итогам опроса, проводимого региональным изданием «Бизнес-новости», Дмитрий Пантелеев оказался в десятке номинантов «Бизнесмен года».

Краткий план вложений в 2012 году:

300 млн рублей - котел.
более 120 млн рублей - турбина.
38 млн рублей - щепорубильный цех.
80 млн рублей - пиллетный цех.
10 млн рублей - береговая насосная станция.
375 млн рублей - общий объем инвестиций в завод «Восток» в 2012 году.
Почти 300 млн рублей - работа по переводу на оборотное водоснабжение.
300 - рабочих мест создано в 2012 году в поселке Восточный.
400 млн рублей заплачено обязательных платежей во все уровни бюджета.

Читайте по теме Биотехнологии
Технологии будущего представлены в Москве
БиоХимЗавод показал производство федеральным чиновникам
Профессиональный лидер на рынке российских биотехнологий
Комментарии (2)
Гость_1 | 19 декабря 2012, 14:34 #
и что?
Гость_3333 | 11 января 2013, 10:56 #
очередная туфта и болтовня
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ