«Артекс» оставили без стоков

13 февраля 2013, 19:59 | Юлия Кожевникова
Промышленному предприятию «Артекс» грозит закрытие из-за того, что приходится работать с нарушениями экологических требований, а именно: загрязнять своими стоками реку Плоскую. Виной тому, по мнению гендиректора Валерия Смирнова, указания городских чиновников.
Гендиректор «Артекс» Валерий Смирнов.
Гендиректор «Артекс» Валерий Смирнов.

Очистка бытовых стоков в микрорайоне Коминтерн осуществляется двумя предприятиями: ООО «Водоотведение» и ООО «Коммунальщик». Первое арендует очистные сооружения, принадлежащие городу, и занимается транспортировкой стоков. Второе работает за счет частных инвестиций и принимает на очистку и бытовые, и производственные стоки кожевенного предприятия «Артекс».

Для того чтобы обеспечить эффективную работу очистных сооружений (чтобы сточные воды были очищены), «Коммунальщику» необходимо соблюдение определенных пропорций промышленных и бытовых стоков. Так, к имеющимся своим промстокам (600 кубов) предприятию требуются хозфекальные стоки (2 тыс. кубов). Поэтому последние три года между ними существовал договор на транспортировку необходимых «Коммунальщику» бытовых стоков и уже чистые сточные воды сбрасывались в р. Плоскую, которая впадает в р. Вятку в черте города.

1 января в одностороннем порядке подача хозбытовых стоков «Коммунальщику» была прекращена. Хотя, по словам гендиректора «Артекса» депутата ОЗС Валерия Смирнова, за три года предприятие выполнило все обязательства: реконструировало очистные сооружения биологической очистки, а также построило очистные сооружения локальной очистки, которое очищает промсток по двум специфическим грязным веществам. И вот, когда предприятие готово сделать пуско-наладку этого оборудования, их хозбытовой сток забрали. «На основании указания лично Драного, - утверждает Смирнов. - Было дано распоряжение расторгнуть договор и перекинуть все хозфекальные стоки на «Водоотведение», а мы остались с тем, с чем остались».

Угроза загрязнения

В результате недостатка количества хозстоков была нарушена технологическая составляющая в работе очистных сооружений. Сточные воды предприятия не очищаются должным образом, поэтому существует угроза ее загрязнения.

При этом гендиректор «Артекса», по его словам, уже не раз обращался к городским чиновникам, но урегулировать ситуацию не удалось. Поэтому вопрос об угрозе загрязнения реки Плоской был поднят на заседании комитета ОЗС по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу 13 февраля.

«Мы исчерпали все доводы в городе. Я неоднократно встречался с Драным и Быковым, этот вопрос обсуждался и на уровне областного правительства. Но до сих пор нет решения», - посетовал перед депутатами-коллегами Смирнов.

То, что реке угрожает загрязнение, подтверждают и экологи. Замглавы департамента экологии и природопользования Ольга Женихова огласила региональным парламентариям результаты мониторинга, проводимого ведомством за стоками предприятия. «Наблюдается превышение по 9 веществам из 19. И превышения эти очень значительные, - предупредила Женихова.

При этом Ольга Васильевна отметила, что после строительства локальных стоков наблюдались существенные улучшения, правда, до тех пор, пока ООО «Водоотведение» не лишили «Коммунальщика» объемов. «В январе в сбросах появляется превышение хрома в 3 раза, сульфида в 2,4, нефтепродуктов - в 2,2, иона аммония - в 25 раз, - констатировала замглавы департамента. - Если до выпуска стоков от «Коммунальщика» река была в нормальном состоянии, то после выпуска в ней идет значительное превышение ПДК. Оно связано с тем, что у них недостаточное разбавление промстоков с хозбытовыми стоками. И понятно, что разбавление должно быть».

«Нам не хватает»

Позицию городских властей в споре «двух хозяйствующих субъектов» попытался объяснить присутствовавший на заседании комитета замглавы администрации города Геннадий Якимов. «Стоков мы давать не намерены, - сразу же заявил чиновник. - Мы готовы принять у них стоки, готовы забрать у них часть».

Кроме всего прочего Якимов заметил, что в этой ситуации «завязано население», мол, если отдать, резко повысится тариф на те стоки, которые остаются на «Водоотведении». Соответственно, будут необоснованно подняты тарифы на население за очистку тех стоков, которые останутся у «Водоотведения».

«Я сегодня не могу хозяйствующему субъекту сказать: поделись. Он тогда не будет гарантировать нормальную очистку тех стоков, за которые отвечает муниципалитет, - был категоричен Геннадий Якимов. - Наши стоки сегодня невозможно отдать, чтобы нормально функционировали муниципальные очистные. Нам делиться практически нечем».

Закрытие «Артекса»

Доводы, которые публично огласил замглавы администрации, не сильно убедили депутатов. Валерий Смирнов и вовсе удивился, мол, как раньше объемов хватало, а сейчас нет. «По размеру очистные сооружения «Коммунальщика» в два раза больше, чем эксплуатирует «Водоотведение», - заметил депутат. - Сейчас одно решение: либо мы закрываем предприятие, либо работаем по плану, который был согласован. Тогда необходимо вернуться к тому, что было до нового года, когда мы получали 1,4 тыс. кубов».

По мнению региональных парламентариев, закрытия предприятия никак нельзя допустить. Иначе 350 человек лишатся работы, а бюджеты всех уровней - 30 млн рублей налоговых поступлений ежегодно. По итогам заседания комитета было принято единогласное решение убедить городскую администрацию вернуться к существовавшим до нынешнего года договоренностям о распределении бытовых стоков между ООО «Водоотведение» и ООО «Коммунальщик». Члены комитета приняли решение рекомендовать администрации города Кирова принять адекватные меры по исключению угрозы загрязнения реки Плоской и восстановить прежний порядок отведения стоков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ