«Сельмаш» станет «Ашаном»?

20 февраля 2013, 18:48 | Репортеръ
На землях, ранее принадлежавших обанкротившемуся заводу «Сельмаш», планируют построить торгово-развлекательный комплекс.
«Сельмаш» станет «Ашаном»?
Фото: Андрей Котельников

Московская компания ООО «Сельмаш-Биотехнологии» обратилась в администрацию города Кирова для получения разрешения на смену условно разрешенного вида использования земельных участков с кадастровыми номерами 43:40:000173:290, 43:40:000173:291. Сегодня эти участки относятся к зоне «производственно-коммунальных объектов IV-V класса вредности». «Сельмаш-Биотехнологии» предлагает там «размещение торгово-развлекательного комплекса». Оба участка расположены на улице Щорса. Площадь первого составляет 35,4 тыс. кв. метров, кадастровая стоимость - 24 млн 907 тыс. рублей, второго участка - 41,2 тыс. кв. м, кадастровая стоимость - 29 млн 030 тыс. рублей.

Еще в 2009 году компания «Сельмаш-Биотехнологии» получила от обанкротившегося ОАО «Завод «Сельмаш» четыре объекта недвижимости в качестве вклада в свой уставный капитал, а в 2011 году посредством сделки купли-продажи в ее пользу были отчуждены еще семь объектов.

Сообщается, что сегодня у компании «Сельмаш-Биотехнологии» есть планы на строительство «торгово-развлекательного центра наподобие «Меги». По неофициальным данным, речь может идти о гипермаркете «Ашан». В самой федеральной сети такую информацию не подтверждают, ссылаясь на принцип неразглашения планов по региональному развитию до момента строительства. Наши источники в сфере ритейла подтверждают, что представители «Сельмаша» «выходили на разных федералов», но вот об окончательных договоренностях пока якобы ничего не известно.

Постановление о проведении публичных слушаний по вопросу смены зон разрешенного использования главой города уже подписано. Слушания состоятся 26 февраля.

Комментарий

Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»:
«Киров с его почти полумиллионом жителей и сравнительно высокими темпами роста ключевых макроэкономических индикаторов, несомненно, представляет интерес для большинства крупных игроков рынка розничной торговли. В отсутствии какой-либо официально подтвержденной информации довольно сложно предполагать какие-либо сценарии, но теоретически подобная экспансия для федерального оператора, реализующего активную стратегию расширения сети на крупнейших локальных рынках, безусловно, выглядит в целом вполне оправдано.
Примерный объем инвестиций в строительство современного ТЦ площадью около 30-40 тыс. кв. м можно условно оценить в диапазоне $60-80 миллионов».

Комментарии (8)К последнему
Гость_Макс | 21 февраля 2013, 01:25 #
Дятлы ,кругом одни полупустые трговые центры ,денег -минимум у народа,ещё собираются один лепить,..Кто там будет и на что развлекаться!?И вообще кто и с какой целью у нас банкротит стратегические предприятия важные для обороноспособности государства!?Как вообще такое возможно!?В курсе ли федеральная власть ,что за бардак( а по сути - диверсия) ,происходит в Кировской области!?
Гость_одесса | 21 февраля 2013, 05:34 #
в полном объеме согласна с Максом!!!!!Самая натуральная ДИВЕРСИЯ!!!!!А это нашиуправленцы, наши хозяева жизни, (которые слуги народа) РУЛЯТ И ПИЛЯТ нашу область. но ведь, главное по закону?! - ОБАНКРОТИТЬ, СМЕНИТЬ ЗОНУ РАЗРЕШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, и ПОЛУЧИТЬ ОТКАТ от равшана!!!!!!! А мишутиной как сказали, так и пишет, маленькая видно сошка. Бедный Путин! -ведь старается человек, строит чиновников, а они дрожжат, но все равно пилят гирю золотую. наш губер "хаарошии" бизнесмен! В ОТСТАВКУ!!!
Гость_пророк | 21 февраля 2013, 08:44 #
Другого ждать нечего. Просто удивляюсь комментаторам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ