Сысолятин освоил «прокладки»

20 февраля 2013, 21:44 | Марина Куклина
Гендиректор ОАО «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК) Владимир Сысолятин попал под уголовное преследование: УМВД по Кировской области возбудило уголовное дело, заподозрив его в махинациях с покупкой оборудования предприятия и неуплате налогов. Мы раскрыли схему, с помощью которой из НЛК «выкачивались» средства.
Сысолятин освоил «прокладки»
Фото: Светлана Ерощенко

В четверг, 14 февраля, полиция возбудила уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении гендиректора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимира Сысолятина. Как пояснил глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников, Сысолятина заподозрили в незаконном возмещении НДС и мошенничестве при покупке оборудования для лыжного комбината. «В результате применения преступной мошеннической схемы стоимость приобретенного предприятием оборудования была искусственно увеличена с 68 млн рублей до 317 млн рублей, - говорит Солодовников. - По указанию самого Сысолятина работниками НЛК составлены и поданы в налоговую инспекцию города Кирова налоговые декларации, которые не соответствуют действительности. В результате чего незаконно был возмещен НДС в сумме 38 млн рублей».

Оборудование обросло миллионами

Мошенническая схема по закупке оборудования была довольно проста. По словам Солодовникова, Владимир Сысолятин договорился о закупке оборудования по изготовлению древесно-стружечной плиты на челябинском заводе. После чего несколько раз «перепродал» то самое оборудование через аффилированные фирмы. В результате его стоимость возросла с 68 млн до 317 млн рублей. Как выяснилось в ходе расследования, руководители этих фирм не только не видели оборудования, но даже ничего о нем не слышали, с челябинского завода оно было прямиком поставлено на НЛК. Сотрудникам полиции даже удалось найти специалиста, который участвовал в покупке оборудования. Он приехал в Киров и дал заключение, что именно это оборудование приобрел НЛК в Челябинске. «Сысолятин, в свою очередь, зная о преступной схеме, создавая нервозную ситуацию в городе, выступал на городских каналах и говорил, что УМВД «кошмарит» предприятие, кто-то осуществляет какие-то рейдерские захваты. Какие рейдерские захваты могут осуществлять государственные структуры?! Вы заплатите, не воруйте государственные средства вот такими банальными схемами! Я не знаю, кто их проверял раньше и как им удавалось уйти от ответственности. Больше они не уйдут! Мы один раз только зашли к ним с обыском и вышли оттуда с уголовным делом, - возмущается глава областного УМВД. - 317 млн рублей заплачено! Какими средствами, я могу сказать. Берут под гарантии правительства области кредит в банке, а под гарантии закладывается ваша собственная филармония, и в случае, если обязательства не будут выполнены, то филармония вашей уже не будет, она будет банку принадлежать, а вы будете праздновать свои мероприятия на улице, и я вместе с вами».

«Ненужное» собрали в коробки

В течение нескольких дней на предприятии, в квартирах, гаражах и других помещениях, принадлежащих Владимиру Сысолятину и другим руководителям НЛК, проводились обыски. Сам Владимир Петрович на тот момент находился в Москве, но о возбуждении уголовного дела, по словам Сергея Солодовникова, был уведомлен. В течение 10 дней ему будет предъявлено обвинение. В ходе обысков были изъяты документы НЛК. Судя по видеозаписи, предоставленной УМВД по Кировской области, к моменту приезда оперативников все они уже были аккуратно сложены в большие коробки и погружены в автомобиль. О том, как документы там оказались, сотрудница НЛК пояснила, что недавно они прибирались в старом сарае и собрали все «ненужное», чтобы выбросить.

Как отметил Сергей Солодовников, в ближайшее время в отношении Сысолятина будет возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации). Какая мера пресечения на время следствия будет избрана по отношению к директору НЛК, в пресс-службе областного УМВД пока затрудняются ответить.

Сам Владимир Сысолятин, тяжело вздохнув, заявил, что не может ничего прокомментировать по уголовному делу и бросил трубку.

О чем умолчал Сысолятин

В распоряжении «Репортера» оказался интересный документ, в котором представитель компании ЗАО «Промплита» - поставщика того самого оборудования - анализирует его движение из Челябинской области в Киров, на промплощадку ОАО НЛК.

Оказывается, что прежде чем оформить оборудование на конечной «точке сборки», по документам оно прошло через, как минимум, семь фирм. Отсюда - почти пятикратное увеличение цены, с 68 млн рублей до 317 млн рублей (цена по версии следствия). Из тех материалов, с которыми нам удалось ознакомиться, выясняется, что оборудование прошло через компании, так или иначе подконтрольные топ-менеджменту и бенефициарам (выгодоприобретателям) НЛК. Интересно и другое: представитель компании-поставщика, выступавшего экспертом, вообще нашел на НЛК оборудование неизвестного происхождения.

Оборудование, запуск которого не видел разве что действующий президент РФ Владимир Путин (а до этого жали кнопку «Пуск» бывший глава страны Дмитрий Медведев, полпред по ПФО Михаил Бабич и вице-премьер Аркадий Дворкович), вообще-то не новое. А приобретено оно было у ЗАО «Промплита» - предприятия-банкрота из города Юрюзань Челябинской области. Изначально оборудование было передано в начале декабря 2009 года и в марте 2010 года по двум накладным покупателю ООО «Городское озеленение и благоустройство» (Москва, учредитель и гендиректор Юрий Леонидович Мамаев). С интервалом в несколько недель также по двум накладным оборудование переходит к ООО «Зерно К» (прекратило деятельность при слиянии с ООО «Далк», город Владимир, тоже в стадии ликвидации). Часть этого же оборудования «Зерно К» передано еще одному покупателю - ООО «Дубровская МТО» (Кировская область, Белохолуницкий район, поселок Дубровка, учредители - АО «Ханц Кунц» и ООО «Верхневятская МТО»). Оставшаяся часть оборудования продается по документам ООО «Кильмезьлес МТО» (учредитель - АО «Ханц Кунц»). И «Кильмезьлес МТО» продает это оборудование, по документам, НЛК.

Затем появляются еще две компании: ООО «Механика», которое продает ООО «Техносервис» какое-то оборудование, и затем «Техносервис» совершает сделку по продаже с «Дубровской МТО». И уже к июлю 2010 года эта компания продает оборудование, что следует из накладных, ОАО НЛК.

На этом приключения оборудования не закончились. Появилась еще одна компания - ООО «ВК Инжиниринг» (мы предполагаем, что это компания из Челябинска), она же, кстати, проводила демонтаж станков и оборудования у ЗАО «Промплита». В ходе изучения документов выяснилось, что и эта компания поставила на НЛК некое оборудование. Согласно выводам эксперта, оно в ходе конкурсного производства не продавалось, и вообще, его у «Промплита» никогда не было. А еще часть оборудования, приобретенного НЛК, и вовсе не имеет отношения к производству плит из стружки.

Примечателен еще один факт - это учредители «прокладок» «Кильмезьлес МТО» и «Дубровская МТО». Здесь фигурирует АО «Ханц Кунц» (Люцерн, Швейцария; эта компания учредила 14 фирм в Кирове, в том числе Косинскую бумфабрику и мурыгинский «Эликон») и ООО «Верхневятская МТО» (эту фирму учредило также АО «Ханц Кунц»). По данным ЕГРЮЛ, руководит конторами Владимир Сысолятин.

Уже не раз озвучивался факт: оборудование, которое поставлено на НЛК, таких денег не стоит. А показательные запуски производства могут быть, вероятно, банальным фарсом.

Фигуранты (основные прокладки):

Поставщик оборудования - ЗАО «Промплита» - предприятие-банкрот из города Юрюзань Челябинской области.
Первый покупатель оборудования - ООО «Городское озеленение и благоустройство» (Москва, учредитель и гендиректор Юрий Леонидович Мамаев).Второй покупатель - ООО «Зерно К» (прекратило деятельность при слиянии), учредитель Кузнецова Инесса Михайловна.
ООО «Дубровская МТО» - учредители Общества с ограниченной ответственностью «Верхневятская материально-техническая организация», АО «Ханц Кунц».
«Кильмезьлес МТО» - учредитель АО «Ханц Кунц», управляющая компания ООО «Управляющая компания «Лесные технологии» (учредитель АО «Ханц Кунц», представитель УК - Владимир Сысолятин, учредила, в частности, ООО «УК «Лесхоз» на пару с КОГУП «Полиус»).
ООО «Механика» - учредитель Токаренко Борис Борисович (Московская область, город Одинцово).
ООО «Техносервис» - учредитель Баденов Сергей Владимирович (Московская область, город Одинцово).
ООО «ВК Инжиниринг» (в ЕГРЮЛ 12 компаний с таким названием, мы предполагаем, что нас интересует та компания, что расположена в Челябинске. Учредитель Васильев Владимир Борисович. Компания в стадии ликвидации).

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (21)К последнему
Гость_гость... | 20 февраля 2013, 22:25 #
ООО «ВК Инжиниринг» (в ЕГРЮЛ 12 компаний с таким названием, мы предполагаем, что нас интересует та компания, что расположена в Челябинске. Учредитель Васильев Владимир Борисович. Компания в стадии ликвидации).
неправильно предполагаете...это другая фирма...но с ней НЛК провернул так же немало схем....
Гость_ВРЕДактор | 20 февраля 2013, 23:05 #
Ну так подскажите, что за фирма! Если реально в теме. А так что говорить, мы не прокуратура, а СМИ)))
Гость_Гость | 21 февраля 2013, 12:18 #
В теме....про все махинации НЛК...но не стоит давить на мой патриотизм, ибо все равно ничего лишнего не скажу...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ