Как Cessna над Парижем

15 марта 2013, 10:48 | Мария Константинова
Казанские авиакомпании «Татарстан» и «Ак Барс Аэро» выиграли тендер на осуществление межрегиональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. Благодаря этому с пересадками в ближайшее время из Кирова можно будет улететь хоть в Париж, хоть в Нью-Йорк.
Как Cessna над Парижем
Фото: Сергей Зубарев

Масштабная программа была инициирована Аппаратом полпреда президента в ПФО и разрабатывалась в течение 2012 года. Она предусматривает организацию авиасообщения между 15 городами Приволжского федерального округа, в том числе и Кировом, по льготным тарифам. По подсчетам разработчиков, в результате время в пути между городами округа по сравнению с поездами сократится от 6 до 20 часов. Как ожидается, за первый год региональный пассажиропоток вырастет по сравнению с показателями 2011 года в четыре раза - до 160 тыс. человек. «Татарстан» и «Ак Барс Аэро» станут «консолидаторами» пула авиакомпаний, которые также участвовали в конкурсе и теперь будут подрядчиками казанских перевозчиков.

Эту информацию подтвердил «Репортеру» коммерческий директор «Татарстана» Артур Насрутдинов. «Для участия в программе мы закупили 15 восьмиместных самолетов Cessna Grand Caravan, - сообщил Артур Камилевич. - Из Кирова самолеты нашей авиакомпании будут летать не только в города ПФО, но и за границу. Например, билет из Кирова в Париж с двумя пересадками обойдется в 200 евро, а из Кирова в Нью-Йорк - в 450 евро».

По информации «Репортера», всего на реализацию программы развития авиаперевозок выделяют 600 млн рублей - в равных долях из федерального бюджета и бюджетов регионов.

«Договор с Росавиацией будет подписан уже в ближайшее время, - рассказала руководитель пресс-службы авиакомпании «Татарстан» Гульназ Минниханова. - В первое время билеты из Кирова в города ПФО будут стоить от 500 рублей». Также она сообщила, что из Кирова полетят 6 прямых рейсов (в Ижевск, Пермь, Нижний Новгород, Казань, Самару и Уфу) и 4 трансфертных (Киров - Казань - Оренбург; Киров - Казань - Пенза; Киров - Казань - Саранск; Киров - Казань - Саратов).

Полетим с апреля

«Как сказано в постановлении правительства, летать самолетами авиакомпании «Татарстан» кировчане смогут с 1 апреля этого года», - подтвердила начальник коммерческого отдела аэропорта «Победилово» Галина Перевощикова.

По сведениям «Репортера», в данный момент в аэропорте «Победилово» ведется ремонт взлетной полосы, предположительно он закончится уже в июле этого года, и тогда Киров сможет принимать у себя воздушные суда типа «Боингов».

«Трудно сказать, возрастет ли пассажиропоток в этом году, потому что на рынок приходит не только новый перевозчик, но и новые направления, и сам этот факт важнее прочих, - замечает Галина Анатольевна. - Существует очень много факторов, которые необходимо учесть, чтобы привлечь пассажиров, и рекламная кампания - лишь звено в цепочке условий».

Свыше 24 млн на авиаперелеты

Как пояснили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Кировской области, в законе от 5 декабря 2012 года «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрены средства областного бюджета в виде субсидии российским организациям воздушного транспорта в размере 24 млн 296 тыс. рублей.

«Количество перевезенных через кировский аэропорт «Победилово» пассажиров в 2012 году составило 34,3 тыс. человек. Наиболее популярные маршруты в летнее время: Киров - Москва - Киров; Киров - Нарьян-Мар - Киров; Киров - Анапа - Киров, - уточнила заместитель главы департамента Юлия Попова. - В 2013 году ожидается рост пассажиропотока на 20,6% к уровню 2012 года».

Комментарии (1)
Гость_Дамир | 15 марта 2013, 11:00 #
объективно. 5. спс.)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ