БАДы пришли с «Востока»

26 марта 2013, 19:09 | Вера Елькина
На заводе «Восток» запущена упаковочная линия на производстве биологически-активных добавок. Это значит, что уже весной здесь будет выпущена первая тонна БАД «Сорбикум».

Три часа в пути по ледяной дороге, мимо рядов бурых сосен, избушек, утонувших в снегах по самые окошки, - и мы в поселке Восточный. Сегодня, 26 марта, мы приехали сюда вместе с заместителем председателя Правительства Кировской области Георгием Мачехиным. Повод - запуск на заводе «Восток» первой упаковочной линии на производстве биологически-активных добавок.

Цветы и фейерверки

На проходной нас встречает сам генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев. Первым делом направляемся на экскурсию в обновленный ремонтно-механически цех. В помещении - огромном бетонном коробе - идет обработка металлов. Лестницы под самый потолок, серые перекрытия, тусклые окна, сквозь которые едва видно как сыплет мелкий снег. На стенах - инструкции и правила безопасности, среди которых почему-то «Общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий». В этой суровой обстановке в глаза особенно бросаются тазы с тонкими зелеными нитями рассады - будущие цветы. Несколько мужчин в темных робах усердно трудятся на токарных станках. Из репродуктора доносится мелодия про «8 часов без сна от Питера до Москвы».

Георгий Мачехин плечом к плечу с Дмитрием Пантелеевым осматривают это помещение. Затем проходят в соседнее - помещение, где идет закалка металлов. Гостям демонстрируют совсем недавно закупленные новые печи, а после - пресс-форму.

Люди в белом

Вторым этапом экскурсии становится цех производства БАД. Здесь прежде всего, нам предлагают надеть бахилы, халаты, колпаки, маски. Пока мы примеряем бело-голубое обмундирование, Дмитрий Пантелеев, уже одетый в халат, спешит по коридору: «Без намордника куда я пойду?» В общей очереди ему тоже вручают маску, пошучивая, мол, «вам, чтобы не узнали?»

Начальник цеха ГЛС и БАД Светлана Самарина, смущаясь перед видеокамерами и без конца повторяя, что она «не фотогенична», начинает экскурсию. «Производство идет в несколько этапов. Прежде всего, это получение сырья, затем подготовка таблетной массы, затем формование ее в виде таблетки, затем фасовка таблетки. Весь технологический процесс на каждом этапе тщательно контролируется», - поясняет она. И мы отправляемся по длинным голубым коридорам, еще сохранившим запах краски, чтобы воочию наблюдать все указанные этапы.

Первым делом попадаем в лаборатории микробилогического и химико-аналитического контроля. Здесь с помощью современного оборудования контроль качества ведется на всех этапах производства.

После дружной белой свитой следуем за хозяевами завода в помещение, где ведется подготовка таблетной массы. Поскольку в основном сырье «Сорбикума» - лигнине - содержится около 70% влаги, то важнейшим этапом становится его сушка. А далее - смешивание с другими компонентами, калибровка, ну и таблетирование.

Логичным последним этапом экскурсии становится осмотр упаковочной линии. Не медля, Мачехин и Пантелеев запускают саму блистерную машину (собственно, для чего и приехали) и ножницами кромсают алую ленту в финале упаковочной линии. На наших глазах выходит первая партия пачек биологически-активной добавки «Сорбикум».

Планы на миллион

Как пояснила Светлана Самарина, на начальном этапе завод планирует выпускать в месяц 1 000 000 упаковок №10 (блистер на 10 таблеток). Они будут комплектоваться в пачки по 3 или 5 блистеров. Цель максимум - 7 000 000 блистеров в месяц.

«Сорбенты мы будем производить нескольких наименований. Их рецептура уникальна и разрабатывается прямо на предприятии, регистрацию мы проходим в Роспотребнадзоре», - поясняет Самарина. По ее словам, пока «Восток» работает на уровне БАД, дальнейшая цель - выпуск лекарств.

Кстати, что касается реализации готовой продукции: заводом уже заключен большой договор с организатором продаж. То есть в ближайшее время «Собрикум» должен появиться в аптечной сети.

Основа экономики

После экскурсии Георгий Мачехин заявил журналистам: «Сегодня очень знаменательное событие для всей области, потому что предприятие, которое долгие годы стояло, разрушалось, сейчас оживает. А с ним оживает целый поселок, люди получают рабочие места, сюда едут специалисты. Я очень благодарен Дмитрию Николаевичу за то, что он взялся за этот проект. Желающие использовать эту площадку были и до него, но у тех не получалось».

В свою очередь Дмитрий Пантелеев заявил: «Наша перспектива - строительство большого завода по производству сорбентов не только для человека и животных, но также для технических целей, таких как устранение разливов нефти, масел и т.д. Линейка сорбентов будет достаточно большая. Пока мы зарегистрировали четыре препарата. Также собираемся в этом году выпускать силосовую закваску «Силзак», проходим для этого все необходимые согласования. Сейчас на заводе работает 250 человек, при запуске на полную мощность планируем открыть 500 рабочих мест. Мы считаем, что каждое рабочее место в реальном секторе - важно. Это люди, которые создают добавочный продукт. И настоящие деньги производятся там, где создают добавочный продукт. Эти люди - рабочие - на них держится все...»

«Вся экономика», - поддержал Мачехин и отметил, что в начале работ по «реанимации» предприятия были серьезные коммерческие риски. «Но в то же время была хорошая база у БиоХИмЗавода (схожее производство, сырьевая база), потому они осмысленно рискнули и начали работу», - сказал Мачехин.

А глава Омутнинского района Владимир Друженьков отметил, что на протяжении полутора лет велась «грандиозная работа» по восстановлению предприятия. «Это важно для экономики района, - подчеркнул он. - Мы ждем новых рабочих мест, хотим вернуть рабочих с вахт, мы ждем и налоговые отчисления, и развитие не только поселка, но и всего района. Сегодня мы совместно с руководством ВятГУ проводим фестиваль «Абитура-фест», работаем по созданию филиала вуза на территории Омутнинского района. Потому что понимаем, что будущее - за инженерными специальностями».

Справка
1969 год - началось производство продуктов микробиологического синтеза на химическом заводе в поселке Восточный Омутнинского района. 2004 год - ОАО «Восток» работает с длительными простоями. 2007 год - на предприятии вводится процедура банкротства с полной остановкой производства. 2011 год - на завод приходит новый собственник, создается ООО «Восток» и начинается ремонт зданий и оборудования. 100 млн рублей затрачены для возобновления первого этапа производства. Сегодня - выпущены опытные партии ферментного препарата «Ксиланаза» и энтеросорбирующего средства «Полифепан»; планируется к выпуску силосовая закваска «Силзак» и кормовая добавка «Амилосубтилин». 250 человек работают на ООО «Восток».
Читайте по теме Биотехнологии
Технологии будущего представлены в Москве
БиоХимЗавод показал производство федеральным чиновникам
Профессиональный лидер на рынке российских биотехнологий
Комментарии (3)
Гость_Регистр БАД | 27 марта 2013, 11:52 #
Следим за публикациями об ООО «Восток» из профессиональных интересов. Судя по рекламной кампании, которая идет в СМИ на протяжении 6 месяцев, ООО «Восток» успешная фирма. Интернет-визитка, сайт, адрес электронной почты у этой организации имеется?
Гость_Восток | 27 марта 2013, 13:37 #
Сайт: www.vostokbiohim.ru
Гость_Даниил | 27 марта 2013, 15:49 #
Что бы не говорили про Дмитрия Николаевича Пантелеева, но на фоне общего упадка вятской и российской экономики, то, что он делает достойно уважения. Он смелый человек! Он понимает, что взвалив на себя целый поселок, завод, который был до его прихода как пустая консервная банка - это просто замечательно. Хотелось пожелать ему удачи и терпения, так как не известно, когда до наших властей дойдет, насколько это важно и насколько этто ИМ тоже НУЖНО!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ