Дмитрий Драный: До принятия схемы ни один киоск не будет снесен без решения суда

27 марта 2013, 21:23 | Евгений Мальцев
Заседание Кировской городской думы 27 марта выдалось жарким. В частности, на нем прозвучали актуальные заявления по поводу уголовных дел, связанных с деятельностью МУПов, а также планы разработки схемы нестационарных торговых объектов.
Дмитрий Драный.
Дмитрий Драный. Фото: Репортеръ

В самом начале заседания слово взял заместитель председателя Кировской городской думы Валерий Владыкин. Он посчитал необходимым прокомментировать ситуацию с уголовными делами, возбужденными по деятельности муниципальных предприятий. Речь, в частности, идет о МАУ «Комбинат школьного питания» и МУП «Горэлектросеть».

«В настоящее время УМВД по Кировской области возбужден ряд уголовных дел в отношении руководителей муниципальных учреждений и предприятий. Некоторые из них явились результатом работы в том числе и депутатов Кировской городской думы, - заявил Валерий Владыкин. - Так, еще в 2011 году депутаты городской думы IV созыва привлекли внимание общественности к нарушениям, которые выявили в ходе проверки школьных столовых. По результатам личных встреч с директорами, классными руководителями и школьниками более чем из 20 школ города выяснилось, что стоимость школьного обеда завышена, а качество не соответствует нормам. На заседаниях комиссии по социальной сфере депутатами неоднократно ставился вопрос о неэффективности организации школьного питания. В апреле 2011 года были направлены письма на имя главы администрации Мачехина Г.Н., в прокуратуру города Кирова и Контрольно-счетную палату с целью тщательной проверки и выявления фактов нарушений в организации работы МАУ».

По информации Валерия Владыкина, в письме прокурору, в частности, было сообщено о необоснованной (до 65%) наценке на продукты питания. «При высокой наценке комбинат никаких расходов по коммунальным платежам в школах не нес, все расходы шли за счет бюджета. В школьных столовых было организовано питание сторонних лиц. Завышались цены на закупаемые продукты. Допускалась торговля готовой продукцией на заказ», - рассказал Владыкин.

«Комбинат питания - это не единичный случай, когда депутаты ставили вопрос о законности действий руководителя того или иного предприятия, - подчеркнул Валерий Николаевич. - Это и закупка тренажеров по завышенной цене для нужд городской больницы №4, и многомиллионный контракт на приобретение устаревшей системы связи для скорой медицинской помощи, и сдача в металлолом спецтехники и оборудования МУП «Заречье».

По словам Владыкина, именно благодаря политической воле и активной работе силовых структур, факты, выявленные депутатами IV созыва, превратились в реальные уголовные дела.

Следует отметить, что депутаты V созыва продолжают эту работу. Еще в начале года создана рабочая группа для оценки эффективности деятельности муниципальных предприятий. Пока в центре внимания народных избранников МУП «Центральный рынок». Однако по словам руководителя рабочей группы Рудольфа Стародумова, уже в апреле, после получения балансовой отчетности, внимание депутатов будет обращено и к другим муниципальным предприятиям.

«Могу заверить присутствующих, что со стороны городских властей правоохранительным органам будет оказано необходимое содействие в пресечении злоупотреблений со стороны должностных лиц», - резюмировал Владыкин.

Схема будет в апреле

Еще одной актуальной темой на заседании стало размещение нестационарных торговых объектов в городе Кирове. Не секрет, что сегодня владельцы многих ларьков и киосков получили уведомления о необходимости сноса объектов. Предприниматели обратились к городским властям с просьбой в скорейшем времени решить вопрос и согласовать схему размещения уличных объектов торговли. Прокомментировал ситуацию глава администрации города Дмитрий Драный.

Он пояснил, что сегодня в городе есть три вида размещения нестационарных объектов. «Первое - это объекты, которые стоят на землях общего пользования, то есть фактически находятся на улично-дорожной сети, на газонах и тротуарах, сформировать земельные участки под которыми невозможно. Соответственно, как таковых договоров на размещение этих объектов не существует. Поэтому и принято решение уведомить всех без исключения владельцев таких объектов о расторжении фактически не заключенных договоров. Мы ищем правовые основы для легализации данных объектов на землях общего пользования», - сообщил Дмитрий Николаевич.

Вторая категория - это объекты, стоящие на придомовых территориях. «Увы, земли, которые находятся под многоквартирными домами, предоставлены не для размещения коммерческих объектов, - пояснил Драный. - Мы считаем, что объекты стоят там на полузаконных основаниях, и в большинстве случаев жители разрешения на их установку не давали». Работа по этой теме ведется: сегодня вопрос размещения нескольких подобных объектов рассматривается судом. По мнению Драного, как только появится первая судебная практика, «мы сможем этим стихийным процессом управлять».

Третий вид объектов - это нестационарные объекты, которые фактически стали капитальными, не получив на то необходимое разрешение. Так, в городе есть нелегальный «киоск» площадью 600 кв. метров. Фактически - это полноценный магазин.

Начальник правового управления администрации Наталья Мамедова подчеркнула, что «практически все нестационарные торговые объекты в городе на сегодняшний день размещены с нарушением норм гражданского, земельного и градостроительного законодательства». По ее словам, прежняя схема была отменена прокуратурой обоснованно: в ней был указан целый ряд объектов, размещенных на несформированных земельных участках. В настоящее время администрацией города Кирова проводится работа по принятию схемы с учетом возможности формирования земельных участков под нестационарные торговые объекты и постановки их на кадастровый учет.

«За последние 20 лет этот рынок развивался стихийно, и сегодня мы пытаемся привести его в соответствие действующему законодательству», - подчеркнул Дмитрий Драный. Он отметил, что сегодня при участии главы города Владимира Васильевича Быкова во всех территориальных управлениях созданы рабочие группы с участием представителей прокуратуры, ВТПП и местных товаропроизводителей, идет активная работа над новой схемой. Дмитрий Николаевич пообещал, что уже в апреле она будет представлена на обсуждение. Одновременно с этим проводится работа по прекращению подписанных ранее договоров аренды частей земельных участков путем направления уведомлений.

«Естественно, что ни администрация, ни городская дума не ставят своей задачей уничтожение малого бизнеса», - подчеркнул Валерий Владыкин. А Дмитрий Драный заверил, что до принятия новой схемы размещения нестационарных торговых объектов действий по демонтажу киосков без решений судов не производится.

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (5)К последнему
Гость_Конкурент | 28 марта 2013, 07:51 #
Нда...тут надо и рыбку съесть и на... сесть..)) только воду оставьте! а драный -то красавчик))
Гость_Tema | 28 марта 2013, 11:08 #
Посмотрел на Драного с иной стороны. Что бы не говорили, а он реальный профи. Люди, вы поймите, киоски сносят по всей стране! Посмотрите на Европу, там мини-маркеты, нет киосков. Пусть останутся роспечать, это цивилизованно. А вода - так поставьте фильтры, и дешевле, и безопасней. Всегда с сочувствием отношусь к людям, которые тащят эти галлоны домой. Мы не в Африке живем.
Антон Долгих | 28 марта 2013, 11:40 #
"«Могу заверить присутствующих, что со стороны городских властей правоохранительным органам будет оказано необходимое содействие в пресечении злоупотреблений со стороны должностных лиц», - резюмировал Владыкин."

Выходит, что это Владыкин на Лузянина информацию передал правоохранительным органам?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ