На поддержку молодых семьей выделили еще 14 млн рублей

28 марта 2013, 13:16 | Юлия Кожевникова
Бюджетные средства будут выделены на реализацию 96-го закона, которым предусмотрены социальные выплаты молодым семьям, взявшим жилье в ипотеку.
Дмитрий Русских.
Дмитрий Русских. Фото: Андрей Котельников

Как сообщила сегодня на пленарном заседании депутатам глава областного департамента финансов Елена Ковалева, перед окончательным чтением в бюджет 2013 года были внесены изменения. Так, на реализацию 96-закона, которым предусмотрены социальные выплаты молодым семьям, будет выделено еще 14 млн рублей.

Такая новость воодушевила депутата Дмитрия Русских, который поспешил поблагодарить Елену Васильевну. Его поддержал Виктор Женихов, но он засомневался в том, что социальные выплаты будут выделены всем молодым семьям.

«Я поддерживаю выступление Дмитрия Михайловича в части ипотечного кредитования молодых семей, он сегодня поблагодарил за дополнительные предусмотренные деньги, но по моим сведениям, сейчас приостановлена постановка на учет молодых семей для пользования ипотечным кредитованием», - обратился к зампреду правительства Александру Галицких депутат.

В свою очередь Александр Галицких сообщил, что правительство все же было вынуждено сдвинуть сроки принятия заявлений на этот год от нуждающихся семей на 2 сентября, «поскольку бюджетом не были обеспечены даже обязательства по уже рассмотренным и одобренным заявлениям».

Женихов выразил опасения тем, что в законе есть возрастные ограничения, мол, не выпадут ли те, кому исполнится к сентябрю 31 год. «К сожалению, это категория скорее всего выпадет. Но она очень небольшая», - отметил Галицких.

На что вновь вступивший в разговор Дмитрий Русских заявил, что эти молодые семьи тоже необходимо поддерживать. «Мы уже слышали, что один из замов правительства сказал, что, дескать, иждивенческое настроение у молодежи. Закон есть, его никто не отменял, и деньги (70 млн рублей) были заложены, поэтому молодежь должна быть обеспечена», - возразил Русских.

«На сегодняшний день принято заявление по такому количеству семей, которые в суммовом выражении тянут на 84 млн рублей. Мы выполняем все взятые на себя обязательства», - пообещал Александр Галицких.

Напомним, в конце февраля - начале марта этого года губернатором было принято два решения, касающиеся реализации областного закона №96 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». Данный закон, принятый в 2007 году, дает возможность молодым семьям в возрасте до 30 лет (включительно) получить социальную выплату для погашения ипотечного кредита - от 100 до 200 тысяч рублей, в зависимости от количества детей. Согласно закону, документы на получение такой поддержки принимаются в срок с 15 марта до 31 июля каждого года.

26 февраля, буквально за две недели до начала приема новых заявлений, губернатор утвердил внесение изменений в постановление Правительства Кировской области от 11.09.2007 № 105/380 «Об утверждении Порядка предоставления социальной поддержки отдельным категориям граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». В соответствии с изменениями прием документов от граждан на получение социальной поддержки в сфере ипотечного кредитования перенесен на сентябрь 2013 года. А 1 марта губернатором было подписано распоряжение о внесении для рассмотрения в Законодательное собрание Кировской области подготовленного управлением по делам молодежи проекта «О приостановлении действия закона Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».

Подобная инициатива Правительства вызвала бурное недовольство молодых семей, рассчитывающих получить социальную выплату, а также недовольство внутри депутатского корпуса. Позже губернатор отозвал инициативу, однако сроки подачи заявлений сдвинулись на 2 сентября.

Для молодых семей предлагают отменить первоначальный взнос по ипотеке
За неделю в Кирове за субсидией по ипотеке обратилось уже 190 семей
На субсидии молодым семьям по ипотеке область выделит 70 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ