Ларькам прописали схему

4 апреля 2013, 11:15 | Юлия Жолобова
3 апреля в библиотеке имени Герцена состоялся круглый стол о проблемах нестационарных торговых объектов в городе Кирове, организованный Общественной палатой Кировской области.
Ларькам прописали схему
Фото: Андрей Котельников

Заместитель председателя правительства Кировской области Георгий Мачехин заявил, что разрабатываемая сейчас схема размещения нестационарных объектов в городе Кирове должна быть «широко обсуждена с общественностью и бизнесом». «Формат узкой профессиональной работы здесь не приемлем. По проблемным торговым точкам нужно провести индивидуальную работу», - заявил он и добавил, что до 15 апреля новая схема должна быть принята.

По словам новоиспеченного «сенатора от ВТПП» Юрия Исупова, возникшая проблема с ликвидацией нестационарных торговых точек «может быть серьезной угрозой развития отдельных предприятий»: «30% продукции реализуется через стационарные объекты».

Аналогичную позицию выразила представитель сети киосков «Роспечати» Наталья Столбова. Она принесла с собой подписи горожан, которые просят «не трогать» киоски «Роспечати». «Властям надо думать о населении и прислушиваться к его мнению в таких спорных ситуациях», - говорит Столбова.

Депутат Госдумы Валерий Владыкин тут же оппонировал заявлением, что в администрацию, наоборот, неоднократно поступали обращения с просьбой ликвидировать ларьки с территорий общего пользования. На что предприниматели порекомендовали Валерию Николаевичу не основываться в принятии решений только на такого рода заявлениях, которых, по их мнению, «насчитывается единицы».

Схема преткновения

«Сейчас ведутся многочисленные дискуссии о том, что по новой схеме аренда земельных участков влечет за собой необходимость их межевания, - констатирует Юрий Исупов. - Но этот вопрос можно решить по-другому - через аренду права на торговлю, т. е. арендатор не будет вкладываться в межевание, тем самым решится и проблема «красных линий».

Также Юрий Геннадьевич отметил, что в новой схеме нужно «обозначить позицию социально значимых торговых точек, а именно, сетей «Роспечать» и «Ключ здоровья», выполняющих для общества важные функции».

Депутат Валерий Владыкин подтвердил позицию главы города Кирова Владимира Быкова о том, что «схема, которая сейчас формируется, не преследует цели ликвидации всех нестационарных объектов». «При главе города, - отрапортовал депутат, - была сформирована рабочая группа, где сейчас все возможные варианты находятся на стадии обсуждения». Также Валерий Николаевич заявил о том, что «все уведомления, разосланные предпринимателям, «продолжат свое действие до принятия новой схемы».

На что депутат ОЗС Валерий Туруло как всегда эмоционально призвал «вскрыть причины всего этого процесса». «Депутат Владыкин лукавит! Да, ситуация неоднозначна: все существующие объекты на сегодняшний день будут рассматриваться без исключения - в этом Валерий Николаевич прав, но в то же время, наперекор решению прокуратуры, происходит то, что договоры не заключены, а принимаются решения суда, что они заключены, и расторгаются пачками по 610-й статье. Значит, эти объекты в схеме рассматриваться не будут. Как существующие де-факто объекты дальше будут?! На каком основании одним даны уведомления, а другим не даны?! Я предлагаю включить в схему все объекты, которые сейчас действуют в городе».

В итоговой резолюции члены ОПКО сформулировали рекомендации главе администрации города, включившие в себя положения о том, что любой нестационарный объект по факту его наличия должен быть включен в новую схему, а все иски и уведомления следует отозвать.

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (4)К последнему
Гость_Гражданин | 4 апреля 2013, 14:14 #
Толпа бездельников...
Гость_Наблюдатель! | 4 апреля 2013, 14:19 #
Бездельники-небездельники, а результат очевиден.
Гость_Семен Слепаков | 4 апреля 2013, 14:25 #
Красиво сказал. И правдиво.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ