Малая энергетика способна на многое

24 апреля 2013, 20:33 | Евгений Мальцев
Кировский БХЗ готов делиться своими наработками и совершенствовать продукцию.
Технический директор БХЗ Андрей Гордин с участниками VIII Международного конгресса «Биомасса: топливо и энергия».
Технический директор БХЗ Андрей Гордин с участниками VIII Международного конгресса «Биомасса: топливо и энергия».

Внимание к экологии и, как следствие, к технологиям, способным свести вред окружающей среде к минимуму при сохранении высокого качества жизни, растет. Так, на круглом столе в правительстве Кировской области «Развитие малой энергетики: возможности и перспективы» проект Кировского БХЗ по внедрению на предприятии «зеленой турбины» вошел в перечень пилотных для региона.

Работа по внедрению так называемой «зеленой турбины» на БХЗ велась на протяжении нескольких лет. Этот проект предназначен исключительно для внутреннего потребления выработанной ею электроэнергии. То есть вся «зеленая энергия» потребляется только БХЗ для своих производственных нужд.

После тщательной разработки проектной документации началось строительство собственного турбогенератора мощностью 5 мегаватт. Были проведены масштабные работы по закольцовке промстоков и монтажу турбогенератора. Не исключается, что такая технология может быть масштабирована для других предприятий. Ведь в качестве топлива используются отходы производства, превращающиеся в пар, «заставляющий» турбину вырабатывать электроэнергию.

А на недавно проходившем в Москве VIII Международном конгрессе «Биомасса: топливо и энергия» ООО «КИБИХ» был выделен как единственное предприятие в России, выпускающее фурфурол, биотопливо, технический спирт из непищевого сырья.

Кстати, благодаря участию в Конгрессе, кировские биотехнологи решили совместно с коллегами из Белоруссии и Канады опробовать новую технологию получения фурфурола, который производится БХЗ с использованием отходов древесины и лесопиления. И здесь же кировских биотехнологов нашел новый партнер - датская компания ЕКМАН выразила желание приобрести крупную партию производимых на предприятии топливных гранул - пеллет. Кстати, сами биохимики тоже задумались над усовершенствованием технологии производства пеллет, повысив их энергоемкость и водонепроницаемость. Сейчас калорийность пеллет БХЗ составляет 17 МегаДж.

Также ожидается еще одно новшество: усовершенствование биотоплива БХЗ. Кировские биохимики решили улучшить формулу биотоплива, добавив в него антикоррозийную составляющую. Кстати, объединить усилия в работе кировчанам предложила компания из соседнего региона - ООО «Рецикл», создавшая так называемое топливо «пермский биодизель», в состав которого входят растительное масло и этанол в соотношении 60 к 40.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ