ГДМС закончило 2012 год с прибылью более 8,8 млн. рублей

29 мая 2013, 14:31 | Репортеръ
Сегодня, 29 мая, на заседании Кировской городской думы депутатам и собравшимся, после обсуждения многочисленных вопросов, пояснили экономическую составляющую схемы лизинга при эксплуатации автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Кроме того, были озвучены результаты деятельности МУП «ГорДорМостСтрой» - предприятие сработало с прибылью.
ГДМС  закончило 2012 год с прибылью более 8,8 млн. рублей
Фото: Андрей Котельников

Инициатором поднятия вопроса о Toyota Land Cruiser 200 стал депутат гордумы Владимир Журавлев. В «Разном» он взял слово и сообщил, что отправлял по данному поводу запрос в прокуратуру. Напомним, автомобиль Toyota Land Cruiser 200 появился в городской администрации в конце прошлого года.

Журавлев напомнил, что МУП «ГДМС» приобрел автомобиль за 3,5 млн рублей, а горадминистрация взяла авто у ГДМС в аренду. Депутат настаивал, что МУП работает в убыток, предприятие просто не имело право приобретать такой дорогой автомобиль.

На это он получил следующий ответ. На самом деле, МУП «ГДМС» выполнил поставленные финансовые показатели и более того - сработал с прибылью 6% от запланированного. Варианты приобретения автомобиля рассматривались не один раз, этим занимались несколько отделов горадминистрации, в том числе финансисты и юристы. Стояла задача приобрести автомобиль без существенной нагрузки на бюджет.

Именно тогда была принята и реализована схема приобретения автотранспортного средства посредством лизинга.

Горадминистрация за бюджетные деньги не имеет права работать по экономически выгодной схеме лизинга. Потому авто приобрел ГДМС. Получив при этом на баланс хорошее имущество. К тому же схема лизинга для ГДМС выгодна тем, что ускоряет амортизацию транспортного средства за три года. При этом сумма лизинга покрывает стоимость авто и начинает приносить прибыль. В тоже время, городской бюджет используя автомобиль, не несет потерь по обслуживанию и содержанию транспортного средства по итогам амортизационного срока.

При этом депутатам пояснили: тот же автомобиль Toyota Camry более затратен при обслуживании при худших характеристиках безопасности, надежности и сроках эксплуатации.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ