Филиал «Кировэнерго» предупреждает об ответственности за незаконное потребление электроэнергии

14 июня 2013, 10:55 | Репортеръ
Только за 4 месяца 2013 года сотрудники филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выявили 450 фактов неучтенного потребления электроэнергии. Общий ущерб, принесенный недобросовестными потребителями, превысил 1,5 млн рублей.

Специалисты «Кировэнерго» совместно с ОВД УМВД России по Кировской области ведут активную работу по борьбе с незаконным потреблением электроэнергии. Это проведение контрольных съемов показаний приборов учета, рейды по выявлению недобросовестных потребителей, разъяснительная работа среди населения о персональной ответственности за нарушение правил пользования электроэнергией.

«Кировэнерго» напоминает: незаконное потребление электроэнергии и вмешательство в работу приборов учета является нарушением закона. Хищения не только негативно влияют на качество электроснабжения добросовестных потребителей из-за перегрузок в сети, но и угрожают здоровью и даже жизни. Как показывает практика, чаще всего случаи гибели людей от поражения электротоком происходят при попытке самовольного проникновения в электроустановки, а также несанкционированного подключения к объектам электросетевого комплекса. В соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442, ужесточена ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электрической энергии, в результате применения нового порядка расчета объема неучтенной электроэнергии стоимость безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии возросла в несколько раз.

В случае отказа от добровольного погашения стоимости неучтенной электроэнергии филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» вынужден направлять исковые заявления в суд о взыскании данного ущерба и государственной пошлины. В данном вопросе суды принимают решения в строгом соответствии с действующим законодательством. К примеру, за бездоговорное потребление электроэнергии с недобросовестного потребителя решением по делу № А28-5599/2012 взыскано более 1,4 млн рублей, по делу № А28-12491/2010 - более 729 тыс. рублей.®

Справка
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании - Открытого акционерного общества «Российские сети». ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. C 01.02.2013 г. и с 01.03.2013 г. компания исполняет сбытовые функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Ивановской и Тульской областей. В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 548 подстанций напряжением 35-220 кВ; 263 391 км линий электропередачи; 59 621 ТП и РП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек. Жители девяти регионов, в которых работает МРСК Центра и Приволжья, могут получить консультацию по вопросам электроснабжения, технологического присоединения и другим вопросам деятельности компании у операторов Call-центра по бесплатному круглосуточному федеральному номеру  8 800 100 33 00. «Кировэнерго» - филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». В настоящее время филиал «Кировэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Кировской области. В состав филиала входят 5 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 120 тысяч квадратных километров.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ