Судимых по экономическим статьям амнистируют досрочно

25 июня 2013, 11:20 | Юлия Кожевникова
Президент страны Владимир Путин призвал Госдуму объявить амнистию за ряд экономических преступлений до ухода на летние каникулы. Это коснется тех, кто осужден впервые и уже возместил, либо готов возместить ущерб. Кроме того, по мнению экспертов, такая амнистия приведет и к освобождению достаточно большого числа людей, занимавшихся предпринимательской деятельностью и не только находящихся в местах лишения свободы, но и тех, в отношении кого ведется судебное разбирательство или следствие.

Леонид Перминов, и.о. старшего вице-президента Вятской ТПП:

«Тема настолько противоречивая... Конечно, мы понимаем, что глупо держать за решеткой людей, которые могли бы возместить тот ущерб, который доказан судом, выйти и начинать делать новые, скажем так, добрые дела. Потому что это, как правило, высокоактивные люди, умные, которые не рассчитали определенные свои поступки. Таких людей, на мой взгляд держать... это ущерб для страны. Может быть как раз таки этим и продиктована позиция нашего президента, потому что эти люди могли бы внести свою лепту в ускорение финансового развития, в ускорение финансового развития».

Владимир Климов, Уполномоченный по правам человека Кировской области:

«Вор должен сидеть в тюрьме. И тот, кто совершил преступление, должен за него отвечать. С тем, что хотят сделать некоторые круги - взять всех выступить - я с этим не согласен. Надо смотреть, какая тяжесть содеянного у каждого: за какую-то мелочевку - их, наверно, надо выпускать, нанимать в исправительные учреждения; тем, кто умышленно совершил серьезное преступление, им за что им амнистию давать?! Поэтому у меня такая точка зрения очень настороженная. Экономическую амнистию можно предусмотреть только для определенной и достаточно небольшой части людей. По остальным - применить другие стимулирующие меры: у нас есть перевод на более легкие условия отбывания наказания, но осужденный это должен заслужить. Все меры».

Евгений Кокоулин, правозащитник:

«Главное, чтобы экономическая амнистия не переросла в уголовную. Я отметил бы, что Россия одна из немногих стран мира, где существует вообще такое понятие как «амнистия». На самом деле, как ни странно, амнистия - это признак авторитарных режимов, которые в начале сажают людей без разбора, потом понимают, что места лишения свободы переполнены и по какому-то формальному признаку (например, рождение наследника престола, какая-то годовщина захвата власти) принимается амнистия. Я противник исключения амнистии из нашего законодательства. Если люди невиновны, они не должны быть наказаны. Если случилась судебная ошибка, они должны быть реабилитированы, им должны быть компенсированы те издержки, которые они морально и материально понесли. Если вина людей незначительная, то наказание должно быть не связано с лишением свободы. Поэтому само желание прийти к экономической амнистии может скрывать желание решить просто какие-то экономические вопросы какой-то приближенной к власти группы».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ