Нелегальная водка завоевывает рынок

27 июня 2013, 11:54 | Евгений Мальцев
В мае производство водки снизилось на 30%, констатирует Росстат. Эксперты считают, что по итогам года сокращение ее производства составит 20% по сравнению с прошлогодними объемами.

Производство водки в мае составило 5,8 млн дал, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата. Майское падение алкогольные компании и эксперты связывают, в первую очередь, с возвращением на рынок нелегальной водки, выпуск которой в предыдущие годы снижался.

Эксперт-аналитик агентства «Цифра» Вадим Дробиз считает, что тенденция снижения объемов водочного производства продолжится. «Будет выравнивание рынка, - сообщил Дробиз «Репортеру». - Это падение - сравнение с периодом, в течение которого производители выпустили гораздо больше продукции в связи с готовящимся повышением акцизов».

Дробиз считает, что сокращение объемов производства водки - трагедия для потребителя, поскольку будет расти минимальная цена на бутылку водки. «На рынке остались лишь лояльные покупатели - около 55%. Это те, кто покупал водку за 150 рублей, покупает за 200 и будет покупать за 250 рублей за бутылку. Все остальные ушли в «серый», нелегальный сегмент», - говорит Вадим Дробиз. К слову, нелегальный рынок составляет порядка 30% от общероссийского алкогольного рынка. И этот процент, по мнению экспертов, будет увеличиваться.

В 2011 году в России было произведено около 94 млн дал. В прошлом году - 106 млн дал. На самом же деле, считает Дробиз, российскому рынку нужно порядка 90 дал в год. Из-за повышенных объемов, произведенных российскими спиртзаводами, что создало огромный запас водки, производство ее, по итогам года, может упасть примерно на 20%. А в следующем году - около 5%.

На ОАО «Уржумский СВЗ» отмечают, что завод работает «в соответствии с текущими потребностями рынка». Здесь также говорят об обновлении ассортимента всей линейки крепкого алкоголя. «В этом году предприятие готово и имеет возможность произвести и реализовать запланированный объем продукции, - поясняют на предприятии. - В первом квартале 2013 года снижение объемов производства ОАО «Уржумский СВЗ» связано с общей ситуацией в алкогольной отрасли страны. Средние показатели падения производства по отрасли в целом по России выше показателей нашего завода».

Черный рынок водки растет

В 2008 году как раз для работы с нелегальным рынком алкоголя была создана Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР). РАР инициировала, в частности, введение минимальной цены на водку и прочие алконапитки крепостью выше 28 градусов. Также служба приложила руку к изменению налогообложения алкоголя: уплата всего акциза на спирт легла на плечи ЛВЗ, в то время как раньше часть акциза оплачивали спиртзаводы. По данным РАР (на февраль 2012 года), доля нелегального водочного рынка составляет 24%. Однако все усилия службы по борьбе с нелегальным рынком алкоголя были сведены на нет, когда резко стал расти акциз. При этом эксперты сходятся во мнении: провал в производстве легальной водки будет еще более ощутимым из-за прихода кадров и средств в нелегальный оборот алкоголя.

Факт размывания легального рынка алкоголя в пользу теневиков подтверждают и местные производители в лице Уржумского СВЗ: «Часть потребительского рынка, ориентированная на продукт низкой ценовой категории, естественным образом сместилась в сегмент нелегального рынка. Доля контрафактной продукции на алкогольном рынке в конце прошлого года уже была на уровне 60%. В этом году ситуация не изменилась, доля нелегального алкоголя по-прежнему высока».

Несмотря на усиление бдительности общественников и силовиков, ситуация на легальном рынке существенно не меняется. Один из вариантов борьбы с нелегальным алкоголем региональные законодатели видят в ужесточении наказания за его производство в домашних условиях.

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (1)
Гость_Гость | 27 июня 2013, 12:10 #
Вот вам проституты депутаты и "юрьев день" . С чем боролись, от того и оттопыритесь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ