Кировское УФАС привлекает к ответственности департамент дорожного хозяйства

2 июля 2013, 11:54 | Репортеръ
На прошлой неделе, 27 июня, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы Департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области, связанной с организацией и проведением в 2012 году конкурса на выполнение дорожных работ посредством механизма государственно-частного партнерства.

Напомним, что решением Кировского УФАС был признан факт нарушения требований законодательства о защите конкуренции и о размещении заказов для государственных нужд при заключении соглашений государственно-частного партнерства в дорожной отрасли.

Как сообщили в пресс-службе УФАС, данные работы выполнялись для государственных нужд нашего региона и оплачивались в полном объеме (с учетом расходов «частного партнера» на оплату процентов банкам за полученные кредиты) из средств регионального бюджета. Эти соглашения нельзя отнести к инвестиционным, так как фактически никакие инвестиции не привлекались, а предусматривалась отсрочка платежа при полном покрытии всех расходов подрядчика из бюджета.

При заключении таких соглашений ГЧП информация на общефедеральном сайте закупок не размещалась, процедуры не соответствовали законодательству, к участникам предъявлялись требования о наличии производственных средств, не допустимые законом, не обеспечивались права субъектов малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время должностные лица Департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области привлечены к административной ответственности.

Комментарии (1)
Антон Долгих | 2 июля 2013, 14:40 #
Браво, Артём Владимирович!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ