В июне подорожал отпуск в Турции, Финляндии и Испании

8 июля 2013, 16:43 | Репортеръ
По данным Кировстата, сводный индекс потребительских цен по Кировской области в июне 2013 года по отношению к декабрю 2012 года составил 103,8%.

Как сообщили в Кировстате, на рост сводного индекса потребительских цен существенное влияние оказало изменение цен и тарифов на услуги населению, которое в июне составило 0,8% (в июне 2012 года этот прирост сотавил 0,6%). В период отпусков продолжала расти стоимость услуг железнодорожного транспорта и отдыха за рубежом. Стоимость билетов в поездах дальнего следования увеличилась за месяц на 10%, отдых в Турции стал дороже на 5%, в Финляндии - на7%, в Испании - на 2%. Стоимость автобусных экскурсий по городу увеличилась на 2%. Цены на путевки в санатории выросли почти на 7%, стоимость медицинских услуг возросла на 2%.

Стоимость же продовольственных товаров в июне по сравнению с маем увеличилась на 0,6% (за июнь 2012 года продовольственная группа товаров подорожала на 1,1%). Цены на плодоовощную продукцию в общем выросли на 2,8%. Стал дороже картофель, свекла, апельсины, белокочанная капуста, морковь, яблоки, лимоны, виноград и сухофрукты. Дешевле стали огурцы, помидоры, репчатый лук и бананы. Значительно подешевели яйца, гречневая и манная крупы.

Стоимость непродовольственной группы товаров за месяц выросла на 0,2% (за июнь 2012 года непродовольственная группа товаров подорожала на 0,4%). Стоит отметить изменение цен на стройматериалы: цемент вырос в цене на 1,8%, линолеум - на 1,4%, краски масляные - на 1,2%, а стекло оконное подешевело на 2%. Учебники, коляски для новорожденных, пластмассовые игрушки, электроутюги и эмалированные чайники подорожали на 1 - 2%. Продолжали расти цены на сигареты отечественные без фильтра, которые за месяц увеличились на 2%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ