«Восток» встретил «День поля» в Костроме

1 августа 2013, 12:37 | Евгений Мальцев
Завод «Восток» принял участие по приглашению департамента агропромышленного комплекса Костромской области в сельскохозяйственной выставке «День поля-2013» в качестве и почетного гостя, и участника. Продукция завода «Восток» и БХЗ стала единственной на костромской выставке из нашего региона.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников (справа) очень заинтересовался продукцией кировских биохимиков.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников (справа) очень заинтересовался продукцией кировских биохимиков.

В конце прошлой недели в Костроме впервые с 2008 года прошел «День поля» - сельскохозяйственная выставка, в рамках которой происходит демонстрация возможностей и заключение выгодных контрактов.

В этом году на «День поля» собрались ведущие производители техники и препаратов для аграриев, а также представители крупных хозяйств Костромской области. Всего - порядка 40 предприятий. Представить свою продукцию для агропромышленников был приглашен завод «Восток».

Кировчане за одним столом с костромским губернатором

Заместитель генерального директора завода «Восток» Павел Лялин рассказал, насколько тепло кировскую делегацию встретили в Костроме. «С приходом нового губернатора Костромской области Сергея Ситникова приоритетом стало развитие сельского хозяйства, а наше предприятие как раз выпускает продукцию, которая и по цене, и по качеству способна заменить дорогие импортные препараты», - рассказывает Павел Серафимович.

«Нас встретили удивительно тепло и радушно, тем более что мы были единственными представителями Кировской области на этой выставке, - говорит Лялин. - У нас прошли продуктивные переговоры с департаментом агропромышленного комплекса Костромской области, а на самой выставке мы лично познакомились с главой региона, представили ему нашу продукцию. Нам очень понравилось отношение руководства Костромской области - сразу видна их заинтересованность в развитии АПК и долгосрочном сотрудничестве. Руководство области очень интересуют предприятия, которые напрямую взаимодействуют с селом».

После продолжительной беседы с руководителями Костромской области им была представлена продукция, которую выпускает завод «Восток» и «Кировский БиоХимЗавод». Это кормовая добавка СИЛЗАК, кормовые дрожжи высокого качества, сорбенты, пеллеты... Все то, что поднимет агропромышленный комплекс на более высокий уровень производительности при минимальных затратах.

Интересно, что на выставке пользовались спросом и препараты для поддержки здоровья - БАД производства завода «Восток» СОРБИКУМ и ЛАКТО-СОРБИКУМ.

После выставки «День поля-2013» прошел прием, посвященный возрождению этого мероприятия, на который также были приглашены кировчане. «Мы были приятно удивлены тем, что нам сразу после замгубернатора Костромской области и ректора местного вуза предоставили слово для выступления. Для нас это было очень важным показателем», - вспоминает Павел Серафимович.

Для завода «Восток» поездка в Кострому стала продуктивной в деловом плане. По итогам встреч с представителями, в том числе оптовых компаний, наметились новые деловые контакты, ведутся переговоры о поставках продукции завода «Восток» и БХЗ в Костромскую область. Ведь именно эти два кировских предприятия остались единственными в стране, кто может удовлетворить потребности российских аграриев в качественных препаратах для животноводства, птицеводства и т. п.

Не успели восточинцы вернуться с костромской выставки, как их ожидало приглашение из Ярославля - здесь в середине августа тоже пройдет сельскохозяйственная выставка. Как отметил Павел Лялин, такие контакты только подтверждают выбранный путь развития бизнеса кировских предприятий - создание региональных представительств.

Как «работает» СИЛЗАК

Многим сельхозтоваропроизводителям и фермерам, причем даже в Сибири, известна силосная закваска СИЛЗАК, представляющая собой комплекс молочнокислых бактерий Lactobacillus rhamnosus и Lactococcus lactis.

Входящие в состав кормовой добавки СИЛЗАК молочнокислые бактерии являются действующим началом добавки. Быстрый перевод содержащегося в растениях сахара в молочную кислоту лишает дрожжевую микрофлору источников питания, а низкое значение рН силосуемой массы ингибирует развитие условно-патогенных бактерий.

В результате жизнедеятельности этих культур при соблюдении технологии силосования происходит быстрое (в течение трех суток) подкисление силосуемой массы до рН - 4, 5 и ниже, подавляя жизнедеятельность нежелательных микроорганизмов, что приводит к сокращению потерь питательных веществ в 2,0 - 2,5 раза и улучшению качества корма по продуктам брожения. Кормовая добавка СИЛЗАК по праву занимает лидирующее положение среди конкурентов.

На рынке в России, в том числе в Сибири, появилось очень много заквасок, произведенных на основе молочнокислых бактерий. Эти препараты в силу неприспособленности действующих бактерий просто не в состоянии оказать существенное влияние на процесс кислотообразования в кормах. Происходит простейшее насыщение силоса излишними микроорганизмами, что повышает их конкуренцию за питание.

Выбор - в пользу СИЛЗАКа

При заготовке объемистых сочных кормов выбор в пользу СИЛЗАКа уже давно сделали более 100 хозяйств - от Тюменской области до Амурской. На Алтае СИЛЗАК применяют известные хозяйства во всех природно-климатических зонах. Все хозяйства «ГРАНА-ХАБАРЫ», СПК «Искра», ОАО «Раздольное» Топчихинского р-на, КФХ «Наука», «Лебяжье» Егорьевского р-на, ООО «Западное» Ключевского р-на, ОАО «Промышленный» Бийского района, «Агрофирма Урожай» Зонального р-на, «Урожайное» Советского района, а также известные на всю страну лидеры в молочном скотоводстве «Тулинское», «Ирмень», все крупнейшие агрохолдинги в Новосибирской и Кемеровской областях, все мясное и частично молочное скотоводство Тюменской области.

При заготовке соломы на силос используется кормовая добавка СИЛЗАК производства ООО «Восток» и ферментный комплекс, имеющий в своем составе весь необходимый набор ферментов для разрушения целлюлозно-лигниного комплекса, одновременно увеличивающий долю доступных сахаров и других питательных веществ, работающий в диапазоне рН от 3,5 до 9,0 при температуре от +30 до +60 градусов. Этот консорциум позволит получить в любом хозяйстве достаточно привлекательный по питательности и по цене силос из соломы.

Касаемо кормовых дрожжей, то «Кировский БиоХимЗавод» производит 10 тыс. тонн этой продукции в год. БХЗ на сегодняшний день - это единственный завод в России, выпускающий гидролизные кормовые дрожжи. Продукт имеет самое высокое содержание истинного белка и витаминов группы В. Эта продукция очень востребована, ведь, по данным Минсельхоза, потребность сельского хозяйства в кормовом белке сегодня составляет 700 тыс. тонн. И спрос на кормовые дрожжи растет - завозить импортный белок с ростом курса доллара стало невыгодно, так как его цена на рынке большинству селян просто неподъемна.

Спрос на продукцию «Востока» и БХЗ, несмотря на вялый интерес к этим производствам со стороны «родной» власти, продолжает расти в других регионах. Помощь в продвижении продукции более чем доступной по цене и при этом несоизмеримо высокой по качеству (в сравнении с ввозимой на территорию РФ) готовы оказывать власти других областей. Потому что они понимают, что помогают прежде всего своим агропромышленникам получить доступ к такой продукции, которая даст эффект.

Комментарии (2)
Гость_Губер местный | 1 августа 2013, 21:56 #
Это чего камень в чей огород, недавно был в омутнинске, вот только про восток забыл, металл важнее для страны
Гость_гость | 28 августа 2013, 15:15 #
туфта это
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ