Малый бизнес станет крупным. По ставкам страховых взносов

26 августа 2013, 13:05 | Александра Семенихина
Министерство труда разработало проект, уничтожающий льготы для малого бизнеса по пенсионному страхованию. В течение пяти лет, начиная со следующего года, ставка страховых взносов будет ежегодно повышаться — с нынешних 20% до 30% и к 2018 году сравняется с нынешней ставкой для среднего и крупного бизнеса. Повышение ставки касается малых предприятий и ИП, занимающихся производством, строительством, работающих в социальной сфере — образовании, здравоохранении, спорте, культуре, а также аптечных сетей, социально ориентированных некоммерческих и благотворительных организаций.
Малый бизнес станет крупным. По ставкам страховых взносов

Андрей Кудряшов, индивидуальный предприниматель
«Все идет к тому, чтобы уничтожить малый бизнес. Государству не нужен человек, который сам себя может обеспечить. Им стало необходимо быдло, глупая рабочая сила, которая будет зависеть от олигархов. Сейчас государству невыгодно давать образование молодежи. Все хотят, чтобы люди работали за гроши на заводах. Но в то же время и сама молодежь настолько обленилась, что хочет получать большие деньги, особо себя не утруждая».

Денис Колегов, руководитель Центра правового сопровождения бизнеса и альтернативного разрешения споров при Вятской торгово-промышленной палате
«Повышение страховых взносов для малого и среднего бизнеса, по моему мнению, приведет, прежде всего, к массовому использованию «черных схем» выплаты заработной платы, а не к решению вопроса о существующем дефиците бюджета Пенсионного фонда. Латание «бюджетных дырок» как федерального, так и регионального масштаба должно происходить за счет контроля над целевым расходованием денежных средств, а также за счет усиления налоговой нагрузки для сырьевого сектора экономики.

В свою очередь, Вятская торгово-промышленная палата активно работает с обращениями предпринимателей и граждан по вопросам налогообложения. В силу своей компетенции Палата обобщает полученную информацию и формулирует свои предложения в уполномоченные органы. Также она проводит активную работу по защите прав предпринимателей в судах и налоговых органах с целью исключения необоснованных налоговых нагрузок».

Сергей Мамаев, депутат Госдумы
«Конечно же, это эксперимент. Безусловно, все это очень плохо скажется на малом и даже среднем бизнесе. Надо повышать ставки на крупный бизнес, у которого доход неплохой, а не трогать людей, которые работают только на свой карман. Не все же предприниматели такие богатые, как думают многие. Более 600 кировских предпринимателей уже ушли с этого рынка. С повышением ставок могут уйти все».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ