«Магнит» становится пожароопасным?

29 августа 2013, 13:11 | Евгений Мальцев
Федеральная торговая сеть чудесным образом не попадает в поле зрения огнеборцев.
Недавний пожар в ТЦ «Фабрика».
Недавний пожар в ТЦ «Фабрика». Фото: Сергей Зубарев

Недавний пожар в ТЦ «Фабрика» наделал не только много дыма, но и шума. Предпринимателям, кто арендовал площади в сгоревшем центре, тянут руку помощи из правительства Кировской области, а в предпринимательской среде говорят о том, что инцидент с пожаром приведет к новым проверкам со стороны ведомства огнеборцев.

Интересно, что в ТЦ «Фабрика» располагался и супермаркет федеральной сети «Магнит». Ни один из магазинов «Магнита» до сих пор каким-то чудесным и невероятным образом не подвергался проверкам пожарных. В качестве доказательства возьмем, к примеру, план проверок на 2013 год в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Этот план доступен всем и каждому и в нем список организаций, которые подвергнутся проверке, а также ведомства, которые будут проверки совершать.

А теперь ищем ЗАО «Тандер» (головная компания зарегистрирована в Краснодаре, в Кирове, равно как и в других регионах работают филиалы) и видим, что в столице - «контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечение их нарушений...» - проверка не включена, а отклонена. Также «Магнитам» везло и в предыдущем, 2012 году.

То же касается и проверки с целью «соблюдения требований ветеринарного законодательства» для магазина на ул.Волкова - она также отклонена. Интересно, что по адресу: К.Маркса, 75/Герцена, 41, где, собственно, и располагается «Фабрика», в 2013 году, если верить плану проверок, ведомство огнеборцев вообще не планировало никаких проверок.

Что касается в целом супермаркетов «Магнит», то тем, кто хоть раз сталкивался с выполнением требований пожарной безопасности, будет весьма занимательно, например, поискать огнетушитель. Посмотреть ежегодный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно на сайте прокуратуры Кировской области в разделе «Интернет-приемная».

Комментарии (1)
Гость_любитель | 29 августа 2013, 16:12 #
зато там дешевле =))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ