Долги «Полеко» могут продать

4 сентября 2013, 20:56 | Репортеръ
С долгами владельца подосиновского ООО «Полеко» Валерия Сайковского коллекторы будут бороться информационными методами.

Центр развития коллекторства (г. Москва) намерен обратиться к Конфедерации ассоциаций и союзов лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, а также к Российской ассоциации производителей древесных плит (РАПП), которыми руководит владелец ООО «Полеко» Валерий Сайковский. В своем обращении коллекторы планируют поставить вопрос о целесообразности руководства Сайковского в свете его многомиллионных долгов перед кредиторами.

«Лично Сайковский ничего не должен. Долг числится за одной из его компаний - ООО «Полеко». Там была цепочка долгов, и одна компания гасила долги за другую. По нашему мнению, за этими компаниями стоял Валерий Сайковский и помогал им защищаться от кредиторов и прочих вещей. Речь идет о компаниях Wood Way и ООО «Полеко». Занималось этими вопросами ООО «Национальные лесные ресурсы», к которому Сайковский также имеет отношение», - рассказал «Репортеру» генеральный директор Московского центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.

Со слов Жданухина, в настоящее время Сайковский числится как ИП, зарегистрированный в Москве в южном административном округе. Формально, как руководитель, он относится и к фирме Wood Way и ООО «Полеко». Правда, ни в одной из названных организаций он не значится как гендиректор. «СМИ указывают Сайковского как генерального директора ООО «Полеко». Исходя из того, что «Полеко» - ООО, Сайковский, как гендиректор, должен быть указан в ЕГРЮЛ. Но там его нет», - говорит Жданухин.

Долги на миллионы

Как отметил Дмитрий Жданухин, в борьбе с многомиллионной задолженностью предприятия Сайковского его центр намерен вести информационную точечную работу. «Мы будем обращаться к участникам Конфедерации ассоциаций и союзов лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности и РАПП на предмет выяснения их мнения по поводу того, что ими руководит человек со скандальной репутацией», - отметил гендиректор центра развития коллекторства.

Если же подобные действия не приведут к ожидаемому результату, то, как заметил Жданухин, центр будет искать покупателей на долг «Полеко». «Возможно, найдутся люди, которые будут заинтересованы в получении контроля над «Полеко» и выкупят долг Сайковского», - констатировал Дмитрий Жданухин.

К слову, он сказал, что долг Сайковского перед кредитором, который обратился в центр развития коллекторства, составляет порядка 5 млн рублей. «Другим более крупным кредиторам «Полеко», владельцем которого является Сайковский, задолжало еще более крупные суммы», - сообщил Жданухин.

Напомним, что финансовые проблемы на «Полеко» начались еще в 2008 году, когда на предприятии стали задерживать заработную плату. А летом 2009 года руководство ООО подало заявление о несостоятельности в Арбитражный суд Кировской области.

Что касается самого ООО «Полеко» и Валерия Сайковского, то в московском офисе «Полеко» нам так ничего и не смогли сказать по поводу долга Сайковского, ровно как и по его местоположению. Правда, пообещали уточнить и перезвонить. Но звонка, а также каких-либо комментариев не последовало. В подосиновском же офисе «Полеко» на телефонные звонки не отвечали.

Комментарии (1)
Гость_Катерина Стасикова | 12 ноября 2015, 00:44 #
Хочу предостеречь настоящих и будущих партнеров ООО Полеко и ООО Демьяновские мануфактуры.
Они не выполняют условия контракта - не поставляют товар и отказываются вернуть уплаченную за него сумму. Это не единичный случай, такова общая политика компании, постановление Совета Директоров.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ