Депутаты потребуют гарантий у резидентов промпарка «Слободино»

23 сентября 2013, 18:20 | Репортеръ
Сегодня, 23 сентября, на комитете по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству депутаты бурно обсуждали информацию «О формировании реестра резидентов промышленного парка «Слободино».

«Финансирование проекта промпарка «Слободино» составляет 202,9 млн рублей, со стороны области - около 44,5 млн рублей, что составляет 20% от общей суммы, и 178 млн - средства федерального бюджета, - рассказывает и.о. руководителя ОАО «Корпорация развития Кировской области» Иван Гайдук. - Производственная площадка парка составляет 26,1 га. Находится он недалеко от поселка Мурыгино. Перед тем как подать конкурсную заявку в Минэкономразвития одним из условий формирования господдержки является формирование резидентов, которые должны быть его участниками».

Как отметил депутат ОЗС Дмитрий Русских, в 2014 году областному бюджету будет еще сложнее, чем в 2013, то есть более глобальные проекты (такие как промпарк «Слободино») стоит отложить на более поздний период для того, чтобы сохранить те проекты, которые есть по бюджету и те программы, которые уже работают. «Сейчас у нас такая же сложная ситуация, как и с технопарком в Вятских Полянах, - говорит Дмитрий Михайлович. - Вложение от области в этот проект будет около 100 млн, так как на нее ложится строительство дороги и подведение всех коммуникаций. И если что-то не получится с промпарком, то 100 млн рублей, на которые будет построена дорога, пойдет в никуда, потому что кроме нее там больше ничего нет».

Как рассказал Валерий Туруло, данный проект в 2013 году получил федеральную поддержку в форме финансирования в размере 222 млн бюджетных рублей и еще 1 млрд 426 млн рублей планируется привлечь от инвесторов-будущих резидентов парка.

«На сегодняшний момент в «Слободино» построена вся инженерная инфраструктура, где каждый из резидентов изъявил желание построить производственные корпуса (мощности), в которых он будет создавать рабочие места, - говорит и.о. руководителя ОАО «Корпорация развития Кировской области». - Все это отражено в соглашениях, которые содержат анкетирование резидентов о параметрах выстраиваемых площадей и т.д. Поэтому когда мы защищали свою заявку, было 70% желающих резидентов. Когда мы заявили, что нашу заявку поддержали и строительство промпарка начнется сразу, то пошел приток резидентов в форме заключенных предложений с ними».

По его словам, востребованность данного участка, где будет находится новый промпарк, очень высока, так как он находится в 8 км от города и в 300 метров от железной дороги. «Перед нами поставлена четкая задача о том, что мы должны выполнить все объемы работ на 27 млн. При этом мы гарантированно получим при наличии оформленной заявки и документов, подтверждающих выполненные работы, еще свыше 170 млн, то есть программа по реализации парка поддержана правительством РФ», - сказал Гайдук.

В итоге депутаты решили попросить у резидентов промпарка финансовые документы, подтверждающие их платежеспособность, то есть гарантийные обязательства. Также было предложено обсудить эту тему 18 октября на выездном внеочередном заседании в Вятских Полянах, в котором будет участвовать и губернатор Никита Белых.

В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (1)
Гость_Правдолюб | 23 сентября 2013, 21:32 #
Какие инженерные соружения- чистое поле, болота и лес. правда ж.д. рядом работает во всю
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ