Представители КРИКа и ККС заявили, что не похищали средства РЖС

24 сентября 2013, 17:50 | Репортеръ
Вчера, 23 сентября, в Общественной палате Кировской области состоялось заседание рабочей группы по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов.
Представители КРИКа и ККС заявили, что не похищали средства РЖС
Фото: пресс-служба ОПКО

Как сообщили в пресс-службе общественной палате Кировской области, члены ОПКО рассмотрели вопрос о заявлении Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в Арбитражный суд Кировской области и правоохранительные органы по факту мошенничества в крупных размерах.

По словам члена Общественной палаты, главного управляющего директора ОАО «ККС» Романа Лобанова, сегодня Фонд требует взыскать с «Кировской региональной ипотечной корпорации» и с «Кировских коммунальных систем» 108 млн рублей. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, основание которому послужил акт департамента строительства и архитектуры Кировской области от 4 июля 2013 года о невыполнении работ.

«В феврале 2011 года между Фондом и ОАО «КРИК» были заключены договоры аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях малоэтажной застройки, - рассказал генеральный директор ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» Сергей Рылов. - КРИК приступила к исполнению проекта, софинансирование которого осуществлялось Фондом содействия развитию жилищного строительства. Договором, который был заключен между ОАО «КРИК» и ООО «Стройсервис» были оговорены сроки и условия подключения объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. Кировские коммунальные системы выполняли функцию наблюдателя, еженедельно отправляли в Фонд отчеты о том, как идет работа, фотографии и акты».

Завершиться работы по подключению строящихся домов к сетям водоснабжения и водоотведения должны к 1 декабря, что соответствует требованиям договора.
«На данный момент работы не остановлены, никаких писем и указаний не было», - отметил директор ЗАО «МЖК Родина» Алексей Шишов. По словам Сергея Рылова, ОАО «КРИК» продолжает исполнять свои обязательства и считает требования Фонда РЖС не обоснованными: «Мы готовы предоставить все документы и показать наглядно представителям РЖС, что работы ведутся».

Напомним, что всего за несколько дней до обращения Фонда РЖС к ОАО «КРИК», завершилась проверка первого Счетной палатой России. По её итогам выяснилось, что реализация участков на аукционах за 2009-2012 годы принесла фонду 12,9 млрд руб. Из них только 2,3 млрд направлено на развитие инфраструктуры участков, а вот расходы на персонал составили 3,5 млрд руб.

По итогам заседания, члены Общественной палаты приняли решение написать письмо в адрес генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александра Бравермана с просьбой прояснить ситуацию, а также отправить копию письма в Общественную палату России с просьбой в случае необходимости взять вопрос на контроль.

Читайте по теме Хищение средств РЖС
Скандал в Кирове вынудил РЖС ужесточить инвестиционный контроль
107-миллионный иск Фонда РЖС к КРИКу дошел до арбитража
Комментарии (9)К последнему
Антон Долгих | 25 сентября 2013, 00:14 #
При чём тут Общественная палата Кировской области?? Есть споры хозяйствующих субъектов, коммерческих организаций. Коммерческие споры, причём...

Напишу-ка я в прокуратуру... Эти действия явно не соответствуют Закону Кировской области о палатке...
Гость_Житель | 25 сентября 2013, 09:53 #
Антоша, ты же хотел бросить заниматься общественной деятельностью на бесплатной основе? Или здесь прикурить захотелось?
Гость_[][] | 25 сентября 2013, 15:17 #
Ниче се, всегда знал, что в крике воруют, там уж все юристы себе по 3 квартиры и машины купили ))) вот и тут вот они по тихому сидят решают, кто у кого украл
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ