Завод «Восток» получил регламент

3 октября 2013, 14:00 | Евгений Мальцев
Кировское предприятие будет выпускать 45 наименований дженериков. Среди них - такие известные и востребованные лекарственные препараты, как парацетамол, цитрамон, верапамил, ранитидин, эналаприл. Инвестиции в производство составили порядка 120 млн рублей.
Завод «Восток».
Завод «Восток». Фото: Андрей Котельников

Предприятие получило 45 регламентов по выпуску готовых лекарственных средств (ГЛС). Инвестиции в производство участка ГЛС завода «Восток» составят 120 млн рублей. Об этом сообщили на заводе «Восток» (поселок Восточный, Омутнинский район, Кировская область).

«Предприятие сегодня имеет 45 регламентов по выпуску готовых лекарственных средств. В основном это дженерики известных лекарств, - сообщила технический директор ООО «Восток» Надежда Змеева. - Среди них - лекарственные средства в виде таблеток парацетамол, цитрамон, верапамил, ранитидин, эналаприл и другие».

В дальнейшем завод планирует выпуск таблеток, покрытых оболочкой. Сейчас идет подготовка документов для их регистрации и подготовка нового участка готовых лекарственных средств к получению лицензии.

«К построенным по стандарту GMP помещениям потребуется значительное количество нового оборудования, подбором которого занимаются специалисты нашего предприятия, - говорит Надежда Николаевна. - Запуск производства готовых лекарственных средств позволит увеличить выпуск товарной продукции и трудоустроить не один десяток жителей поселка Восточный».

На «Востоке» соблюдают повышенную категорию энергобезопасности

К 2014 году, когда введут в эксплуатацию участок готовых лекарственных средств, предприятие будет полностью переведено на высшую категорию энергоснабжения. Как пояснил генеральный директор завода «Восток» Дмитрий Пантелеев, производство, на котором работают с микроорганизмами, требует высшей категории энергоснабжения, в том числе собственной генерации, не допускающей сбоя энергоснабжения.

Для этих целей предприятие приобрело и начинает запуск трех газодизельных генераторов общей мощностью 1,5 МВт. И переходит на собственное энергообеспечение - «это требование безопасности», подчеркивают на заводе. Также была приобретена главная понижающая подстанция с сетями. «Это позволит обеспечить безаварийную работу предприятия», - рассказывает Дмитрий Николаевич. Кстати, для этого заводу потребовались дополнительные инвестиции.

«Восток» готовит производство по GMP-стандарту

Стандарты GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащей производственной практики) появились полвека назад в США, провозгласив новый подход к обеспечению качества лекарств. Стандарты GMP контролируют не только готовую продукцию, но и производственный процесс, в том числе производственные помещения, документы, сотрудников. В 1969 году, по резолюции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новые правила предписывались для применения всем странам.

Занимается внедрением GMP - Минпромторг России. Официально, согласно Закону «Об обращении лекарственных средств», в России планируется переход на стандарты GMP с 1 января 2014 года. Именно к этому времени как раз на заводе «Восток» будет полностью запущен участок ГЛС. И тот факт, что предприятие уже ориентируется на эти стандарты при подготовке к запуску производства лекарственных средств, окажет «Востоку» хорошую услугу. Ведь, к примеру, по данным председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Сергея Калашникова, лишь 50 из 350 российских фармацевтических предприятий смогут перейти на международный стандарт качества GMP. Кстати, по прогнозу президента Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности РФ Юрия Калинина, основным предприятиям отрасли для перехода на GMP потребуется 45-50 млрд рублей.

Интересно,что эти деньги заложены в Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года. Согласно ей, на оснащение 75 производств по стандартам GMP предусмотрено 36 млрд рублей. А те предприятия, которые не будут модернизированы, вероятно, просто закроют. Так что, возможно, именно заводу «Восток» придется заполнить образовавшуюся на фармацевтическом рынке брешь и не допустить дефицита одних из самых востребованных и доступных по цене препаратов.

Комментарии (2)
Гость_gjhj[ | 10 октября 2013, 13:14 #
ха-ха-ха
Гость_гость 2 | 14 октября 2013, 09:42 #
Молодец восток, а в частности господин Пантелеев! На благо региона трудится!! А то еще недавно поселок умирал, а сегодня возрождается, новын рабочие места!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ