Город через суд расторгает договор с ВТПП на аренду участка под строительство бизнес-центра

17 октября 2013, 16:22 | Репортеръ
Администрация города обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд. В заявлении к Вятской торгово-промышленной палате указывалось о расторжении заключённого договора от 15 июня 2010 года аренды земельного участка на углу Профсоюзной и Карла Маркса, на котором расположен сквер.
Очередное собрание кировчан, протестующих против строительства в сквере Центра делового сотрудничества ВТПП.
Очередное собрание кировчан, протестующих против строительства в сквере Центра делового сотрудничества ВТПП. Фото: Андрей Котельников

Напомним, что жильцы домов, расположенных вблизи сквера, что находится на пересечении улиц Карла Маркса и Профсоюзной города Кирова, возмущены тем, что на месте их излюбленного места отдыха может появится огромный бизнес-центр. Свое первое собрание они провели 19 мая этого года, где собирали подписи против вырубки деревьев в парке. Затем неоднократно были собрания и пикеты недовольных жильцов. Также кировчане писали письма с жалобами во всевозможные инстанции вплоть до президента Владимира Путина.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Кирова, сквер, расположенный по адресу: город Киров, улица Профсоюзная, дом 65, площадью 11 тыс. 295 квадратных метров, обязали освободить и передать его департаменту муниципальной собственности города по акту приёма-передачи. 30 сентября было проведено предварительное судебное заседание, в котором приняли участие обе стороны договора, очередное заседание назначено на 31 октября.

Действия администрации поддержали депутаты Кировской городской Думы: на заседании 27 сентября решением Думы сквер в числе других 167 объектов, среди которых парки, скверы, аллеи и бульвары города, был внесён в перечень объектов имущества, не подлежащих отчуждению.

В кировской мэрии заверили, что арендатору, с которым расторгают договор - Вятской торгово-промышленной палате, будут предложены иные варианты для строительства бизнес-центра.

Читайте по теме Бизнес-центр ВТПП
Сквер на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, благоустроят
Суд прекратил рассмотрение иска мэрии к ВТПП по поводу застройки сквера
Русских: сквер, от застройки которого отказалась ВТПП, должна облагородить кировская мэрия
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ