Кировские налоговики взыскали с завода «Сельмаш» 209,8 млн рублей

28 октября 2013, 11:11 | Репортеръ
Впервые налоговикам удалось получить такую крупную сумму с предприятия, находящегося в процедуре банкротства.

Как сообщает пресс-служба УФНС по Кировской области, общая сумма задолженности по обязательным платежам и по денежным обязательствам перед РФ, включенная в реестр требований кредиторов ФГУП «Завод «Сельмаш», составляла 209,8 млн рублей, в том числе по налогам - 132,4 млн рублей, по пени и штрафам - 47,8 млн рублей, по платежам в Фонд социального страхования - 29,6 млн рублей. В сентябре 2013 года задолженность ФГУП «Завод «Сельмаш» на общую сумму 209,8 млн рублей была погашена полностью, средства уже поступили в бюджет и ФСС.

Предприятие ФГУП «Завод «Сельмаш» находится в процедуре банкротства с 2005 года. В 2007 году на производственных площадях предприятия было создано ОАО «Завод «Сельмаш», которое в настоящее время осуществляет реальную деятельность.

«При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия было выявлено, что с 2008 года в ОАО «Завод «Сельмаш» ведется отчуждение активов, которое влияет на уменьшение стоимости акций ФГУП «Завод «Сельмаш», что, в свою очередь, делает невозможным полное погашение задолженности по обязательным платежам, включенной в реестр требований должника. Информация о выводе имущества из ОАО «Завод «Сельмаш» была направлена в Прокуратуру Кировской области, Следственное управление по Кировской области и УФСБ России по Кировской области», - уточнили в УФНС.

За 8 лет налоговые органы Кировской области не только провели огромную работу по взысканию долга, но и продолжают противодействовать выводу активов предприятия и уменьшению конкурсной массы.

В настоящее время налоговый орган требует в суде признать действия арбитражного управляющего неправомерными. По мнению налоговиков, он не только не противодействовал, но и способствовал выводу имущества должника и непогашению налоговой задолженности.

Теги: Сельмаш
Комментарии (7)К последнему
Гость_ай какие молодцы! | 28 октября 2013, 12:07 #
Ай да налоговики ай да молодцы, забили последний гвоздь в крышку гроба производственного предпрития, давайте лучше торговых центров понаоткрываем да на вмененке ИП шников расплодим. Вместо того чтобы тиранить производство подумали бы совместо с нашим гениальным своременным твиттерно блоггерным правительством над корнем проблемы...фу...
Гость_Давно пора было | 28 октября 2013, 13:33 #
Молодцы налоговики, этого прощелыгу Чурина давно надо было за жипу взять. А что касается торговых центров, то это как раз идея Чурина была построить на месте корпусов Сельмаша торговый центр.
Гость_гость | 28 октября 2013, 15:17 #
Северпроминдустрия Сельмашбиотехнологии-промокашки через которые идет вывод ден .средств. и активов в тесной дружбе Чурина и московских хозяев с мин обороны .Все затраты-на завод(типа бедно живем) а сборка и реализация на промокашки.схема не нова,но работала(Малых Л.Г. респект)Производство не обновлялось ни оборонка ни тнп .Да чего там сначала надо весь ихний топ менеджмент просеять а потом все начинать по новой
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ