Депутаты обвинили ККС в чрезмерно больших штрафах для предпринимателей за отсутствие счетчиков

29 октября 2013, 21:19 | Репортеръ
ОАО «Кировские коммунальные системы» штрафовало предпринимателей на крупные суммы за отсутствие счетчиков на воду.
Депутаты обвинили ККС в чрезмерно больших штрафах для предпринимателей за отсутствие счетчиков

Предметом обсуждения минувшего комитета ОЗС по экономике, промышленности, торговле и предпринимательству стали иски, которые ОАО «Кировские коммунальные системы» выставляет индивидуальным предпринимателям в качестве упущенной выгоды. Суммы исковых требований составляют от 500 до 900 тыс. рублей. Как отмечают в ККС, причина в том, что предприниматели зачастую умышленно не устанавливают приборы учета воды и пытаются заплатить меньшие суммы. «ККС определяет объем потребления ресурсов в соответствие с показаниями счетчика. В условиях его отсутствия есть только два установленных законом способа - это средний показатель за предыдущие месяцы (при условии, что прибор учета был ранее установлен) либо по пропускной способности труб при скорости течения воды 1,2 м\с. Если у меня будут другие способы, я буду руководствоваться ими», - отметил главный управляющий директор «Кировских коммунальных систем» Роман Лобанов. Таким образом, исходя из последнего способа учета воды, получалось, что у предпринимателей она бежала практически круглосуточно, что и привело к таким внушительным штрафам.

Такой подход возмутил депутатов, а именно тот факт, что «упущенная выгода» копилась годами. В результате сейчас многие предприниматели не в силах ее оплатить. «Почему только сегодня заговорили об этом, если эта ситуация была на протяжении трех лет?! Ведь люди оплачивали счета-фактуры, и их принимали. Почему же тогда сразу не оштрафовали? - возмутился председатель комитета Валерий Туруло. - Получается, вы очень выгодную позицию заняли». На что директор ККС пояснил: предполагается, что у всех уже стоят приборы учета. К тому же предприниматели собственноручно вписывали данные в квитанции, а сотрудник, который принимал счета, не мог проверить наличие счетчика и отказать в проведении оплаты, но пообещал разобраться и с этим вопросом.

Роман Вячеславович пояснил, что если предприниматель докажет в суде, что работал в одну смену и не мог пользоваться водой, тем более в таких количествах, 24 часа в сутки, суд может снизить сумму иска, но лично у него таких полномочий нет. Депутаты попытались упрекнуть Лобанова в том, что не у всех предпринимателей есть возможность ходить по судам и доказывать свою правоту, на что тот пояснил: «Мы говорим лишь о тех, кто сознательно шел на нарушение. Я пытаюсь навести порядок в своей компании. Если я начну думать больше о тех предпринимателях, а не о своей организации, то вскоре в Кирове станет еще на одного налогоплательщика меньше».

«Они точно знают, сколько воды они (ККС) потратили, и эти расходы уже успели предъявить в РСТ и раскинуть по тарифам, а сейчас пытаются во второй раз получить деньги, - не унимался Валерий Туруло. - Вопрос отношения!». В результате споров депутаты приняли решение: сформировать единый подход по предоставлению помещений в аренду - наличие приборов учета и принятие всех мер по обеспечению деятельности предпринимателей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ