Запольских: реконструкция взлетной полосы в «Победилово» задерживается по вине подрядчика

29 октября 2013, 12:33 | Репортеръ
Об этом рассказал глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Альберт Запольских на пресс-туре, посвященному запуску нового авиарейса.
Глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Альберт Запольских
Глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Альберт Запольских Фото: Сергей Зубарев

Напомним, что ремонтируют взлетно-посадочную полосу в «Победилово» с 2006 года. В 2011 году был подписан договор на ее реконструкцию на сумму свыше 500 млн рублей между заказчиком - ФГУП «Администрацией гражданских аэропортов» - и подрядчиком - одной из московских компаний. Согласно контракту подрядчик должен был выполнить работы к 6 августа, но они так и не были доделаны.

В 2012 году из федеральных средств «Победилово» вновь были выделены 700 млн рублей, которые ушли на устройство нового ограждения аэропорта и замену свето-сигнального оборудования на взлетной полосе.

Затем с подрядчика были запрошены новые графики выполнения работ, которые он обязался закончить до 15 июля, но сроки вновь перенесли. 13 августа этого года в Киров приезжал глава Росавиации Александр Нерадько, которому подрядчики обещали, что реконструкция взлетной полосы будет закончена к октябрю 2013 года.

«Мы планируем максимально увеличить количество рейсов в разные города РФ и наиболее популярные заграничные направления у кировчан, - говорит Альберт Запольских. - К сожалению, подрядчик по-прежнему продолжает нас подводить, и мы не можем закончить реконструкцию взлетно-посадочной полосы».

Альберт Владимирович также заметил, что по контракту подрядчик должен был реконструировать полосу еще летом прошлого года. «Я не берусь назвать дату, когда она закончится, - сообщил он. - Буквально сегодня губернатор Никита Белых написал очередное письмо министру транспорта по этому поводу, поскольку у нас ответственным за реконструкцию выступает федеральная структура - Агентство гражданских аэропортов».

Также он заверил, что вопрос по долгам аэропорта «Победилово» «решается», так как «бюджет Кировской области еще до конца не сверстан».

Наряду с этим генеральный директор ОАО «Аэропорт Победилово» Андрей Жданов рассказал о внутреннем ремонте аэропорта. «В «Победилово» создана рабочая группа по повышению эффективности его деятельности, в которую входят члены совета директоров и депутаты ОЗС, - рассказывает Андрей Васильевич. - Был утвержден бизнес-план предприятия и его стратегия до 2020 года, включающий в себя инвестиционный план развития. В соответствии с ним у нас предусмотрена капитальная реконструкция здания аэровокзального комплекса, которую мы планируем завершить, включая строительство международного терминала до конца 2016 года».

Комментарии (2)
Гость_куку-рузник | 30 октября 2013, 09:39 #
да шинник оптимист.. надеется до 2016 года в кресле усидеть::))
Гость_Пилот | 30 октября 2013, 19:02 #
Ха-ха-ха. Стоит напомнить, что в августе на совещании о ходе реконструкции руководитель Росавиации Александр Нередько заявлял, что реконструкция объекта в Кирове проходит по графику.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ