Технологии будущего представлены в Москве

31 октября 2013, 13:18 | Евгений Мальцев
Технологии и продукция Кировского биохимического завода были представлены в Москве на семинаре «Международное сотрудничество в сфере биоэнергетики».

Два дня - 22 и 23 октября - в Москве собрались представители разных стран и предприятий, чтобы обсудить международное сотрудничество в сфере биоэнергетики. Организаторами семинара выступили Центр совместных исследований Европейской комиссии (Испания, Италия) и НИЦ «Курчатовский институт» при поддержке технологической платформы «Биоэнергетика» при поддержке Общества биотехнологов России им Ю.А. Овчинникова.

Семинар проводится в рамках Расширенной интеграционной программы Центра совместных исследований Еврокомиссии и посвящен международному сотрудничеству России и Европы в области биоэнергетики. Свое участие в семинаре подтвердили представители Бельгии, Германии, Нидерландов, Франции, Норвегии, Финляндии, Албании, Сербии, Хорватии, Черногории, Турции, Украины, Молдавии.

В ходе презентации технологий и продукции предприятия технический директор БХЗ Андрей Гордин отметил: «Кировский биохимический завод построен как первое крупнотоннажное предприятие микробиологической промышленности на постсоветском пространстве и в Европе для переработки отходов лесопиления и деревообработки с получением кормовых дрожжей и технического фурфурола. Была заложена наилучшая технология получения кормовых дрожжей, отработанная отраслевыми институтами. Сейчас эта технология продолжает совершенствоваться на заводе.

Заводские мощности позволяют выпустить свыше 60 тысяч тонн кормовых дрожжей, почти 4 тысячи тонн технического фурфурола и 6,5 тысяч тонн фурфурилового спирта. На БиоХимЗаводе реализован проект по производству биотоплива, соответствующего европейскому стандарту, из непищевого растительного сырья с содержанием биоэтанола до 85%. Предприятие,имея стандарт на данный вид продукции, полностью готово к его промышленному производству.

БХЗ: работа на опережение тенденций рынка

Особое внимание на семинаре уделялось производству топливных гранул - пеллет. Европа уже давно использует данный вид топлива. Интересно, что на БХЗ запустили производство пеллет задолго до того, как это стало мировым трендом: сегодня топливные гранули производства Кировского биохимического завода поставляются в Германию, Швецию, страны Балтии и СНГ.

Также на БиоХимЗаводе ведутся работы по разработке получения активированного угля премиум-класса из гидролизного лигнина. Параллельно ведутся работы по переводу мощностей предприятия на энергосберегающий режим: в процесс производства внедрена паровая турбина мощностью 5 мегаватт и турбогенератор.

«БиоХимЗавод обладает технологией гидрирования углекислого газа в биогаз, - рассказывает Андрей Андреевич. - Завод готов к промышленной переработке углекислого газа в окись углерода, образующихся на теплоэлектростанциях при сжигании нефти, газа, угля. Решение этой стратегической задачи позволит очистить атмосферу мегаполисов и получить «зеленый газ» - метан».

В свою очередь, необходимый для утилизации углекислого газа водород производится на БиоХимЗаводе в промышленных масштабах методом электролиза воды. К тому же сам по себе водород также является перспективным и экологичным топливом.

Сохранить экологический баланс

В ходе семинара «Международное сотрудничество в сфере биоэнергетики» не раз подчеркивалось: «Кировский биохимический завод - единственное в своем роде предприятие, чья деятельность основана на принципах сохранения экологического баланса».

БиоХимЗавод - единственное в мире промышленное производство, где создаются и применяются инновационные технологии, способные уже сегодня не только предотвратить экологические проблемы, с которым мы столкнется в будущем, но и свести к минимуму последствия катастроф сегодняшнего дня. Все производственные циклы базируются на переработке отходов лесопиления, колоссальное количество которых стало проблемой не только для Кировской области, но и для России, и для многих мировых держав. А отработанная за многие годы технология производства, многолетний опыт и высокий профессионализм рабочих и инженеров позволяютпредприятию обеспечивать выпуск продукции высокого качества, отмеченными многими наградами на отечественных и международных выставках.

Качество готовой продукции на Кировском БиоХим3аводе соответствует ГОСТам; ведется постоянная и кропотливая работа над повышением качества производимых продуктов и разработки новых видов продукции.

Завод имеет свою научно-исследовательскую лабораторию для исследования технологических процессов, аттестованные центральную заводскую лабораторию и лабораторию ОТК, оснащенных современным оборудованием для качества продукции на всех стадиях производства. На предприятии особое внимание уделяется качеству воды и воздуха при культивировании биомассы кормовых дрожжей - используется на отдельных стадиях производства артезианская вода и многоступенчатая очистка воздуха.

Также большое внимание уделяется и охране окружающей среды: разработаны технологические процессы, обеспечивающие замкнутый цикл водопотребления, на технологическом оборудовании установлены газоочистные установки, предотвращающие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Читайте по теме Биотехнологии
БиоХимЗавод показал производство федеральным чиновникам
Профессиональный лидер на рынке российских биотехнологий
40 лет под знаком БИО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ