Все птицефабрики «Кировхлеба» отданы в залог

5 ноября 2013, 13:21 | Репортеръ
Сегодня, 5 ноября, на пресс-конференции в облправительстве журналистам рассказали о ситуации на птицефабриках холдинга «Кировхлеб».
Все птицефабрики «Кировхлеба» отданы в залог
Фото: Андрей Котельников

Напомним, что в начале 2000-х «Кировхлеб» объединил два хлебозавода и птицефабрики: Уржумскую, Котельничскую, Орловскую, Фаленскую, Кирово-Чепецкую, Костинскую и Кировскую. В 2007 году владелец холдинга Мурад Дзагоев продал его столичной компании - ОАО «Русском». А весной 2011 года у «Кировхлеба» появился новый собственник - экс-губернатор Новгородской области, гендиректор московской компании «Агропроминвест» Михаил Прусак.

Переговоры о входе Прусака в список аффилированных лиц начались еще в 2010-м. В то самое время Киров посетил новый глава «Россельхозбанка» Дмитрий Патрушев. Именно этот банк в 2005 году стал одним из операторов нацпроекта «Развитие АПК», в который среди прочих попали и предприятия «Кировхлеба».

В октябре 2012 года на птицефабриках холдинга «Кировхлеб» была зафиксирована массовая гибель кур (чет шел на сотни тысяч голов) - не было денег на корма. Также в октябре 2012 года «Кировэнергосбыт» ограничил подачу электроэнергии для 5 птицефабрик, принадлежащих «Кировхлебу». Причиной столь радикальной меры стало то, что птицефабрики не выполнили своего обещания по ликвидации долгов за электричество.

Реконструкция на птицефабриках

По словам главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова, сейчас «Кировхлеб», проводит реконструкцию на птицефабриках: Орловской, Кирово-Чепецкой, Костинской и Уржумской, перепрофилируя их на производство мяса.

«Что касается нашей разработанной технологии по реконструкции, то во втором квартале 2014 года мы надеемся, что у нас будет примерно 1 млн 600 или 1 млн 800 посадочных мест, чтобы достичь точки безубыточности, которая часто меняется, также как тарифы на электроэнергию или газ», - рассказывает генеральный директор ООО «Агропроминвест» (собственник холдинга «Кировхлеб») Михаил Прусак.

Стоит отметить, что 870 тыс. посадочных мест «Кировхлебу» было недостаточно, чтобы расплатиться с зерном, которое к сентябрю прошлого года подорожало в 2 раза. На сегодняшний день в холдинге «Кировхлеб» восстановлено 251 тыс. посадочных мест. Сейчас поголовье цыплят пока составляет 251 тыс. штук. «Наш проект рассчитан на 3,5 млн посадочных мест, - Говорит Михаил Михайлович. - Мы планируем объем производства мяса увеличить в 10 раз, именно для этого Россельхозбанк нам выделил кредит на реконструкцию».

По словам гендиректора ООО «Агропроминвест», сейчас на Уржумской птицефабрике планируется содержание маточного бройлерного стада, что якобы на 100% обеспечит яйцом Кирово-Чепецкую, Орловскую и Костинскую птицефабрики. «На Уржумской птицефабрике будет четыре корпуса для выращивания молодняка и девять корпусов для взрослого маточного поголовья, - говорит Михаил Прусак. - Три корпуса из четырех имеют готовность по строительно-монтажным работам 90%, в ноябре 2013 года строительные работы там будут полностью завершены и начнется монтаж оборудования». Первую партию цыплят молодняка там планируем заселить уже в конце января - начале февраля 2014 года.

«В Кирово-Чепецкой и Костинской птицефабрике будет два убойных цеха, - сообщил Михаил Михайлович. - На Кирово-Чепецкой птицефабрике идет реконструкция двух из пяти имеющихся корпусов по выращиванию бройлеров и установка оборудования - где-то по 240 тыс. посадочных мест каждый. Также планируется строительство одного нового корпуса на 96 тыс. посадочных мест и инкубатора на 6 млн яиц в год. Первоочередной задачей также является реконструкция убойного цеха переработки, в декабре этого года работы там планируем полностью закончить». В итоге весь объект будет сдан в феврале-марте 2014 года.

По словам Прусака, Орловская птицефабрика согласно плана перепрофилируется с яичного на бройлерное производство. «Так как у нас большая задолженность, то необходимо мясо бройлера, чтобы рассчитываться по кредитам», - говорит гендиректор ООО «Агропроминвест». На птицефабрике запланирована эксплуатация 553 тыс. посадочных мест и строительство пристроя, где будет производиться до 5 млн яйца в год. Забой кур будет осуществляться на Костинской и Кирово-Чепецкой птицефабриках. Ремонт по корпусам там будет закончен в декабре 2013 года. Орловская птицефабрика, по словам гендиректора, будет введена в эксплуатацию в феврале 2014 года.

«На Костинской птицефабрике идет реконструкция шести убойных корпусов с технологией клеточного содержания на 340 тыс. посадочных мест, также планируется строительство инкубатора на 10 млн яйца в год, - продолжает Михаил Михаилович. - Готовность строительно-монтажных работ там 85%. Объект в эксплуатацию будет сдан в марте-апрель 2014 года».

По словам Прусака, производство яиц теперь будет осуществляться на Фаленской птицефабрике. «От 247 тыс. яиц производство планируется увеличить до 592 тыс., то есть в 4 раза, - сообщил Михаил Михайлович. - Всего в реконструкции там находятся пять корпусов, четыре для содержания взрослых птиц, один - для выращивания молодняка». Строительно-монтажные работы по всем корпусам выполнены на 90%, ввод их в эксплуатацию произойдет примерно в январе 2014 года.

100% активов ушли в залог

«Сегодня нам поставлено оборудования на 644 млн рублей, на него еще уйдет 498 млн, - говорит гендиректор ООО «Агропроминвест». - Строительно-монтажных работ выполнено на 158 млн рублей, их останется сделать еще на 280 млн». По его словам, несмотря на то, что в холдинге была тяжелейшая ситуация ,он якобы заплатил 525 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней.

Также Михаил Прусак рассказал, что сейчас в планах у предприятия наращивать объемы продукции и рассчитываться по долгам с банком. «Я дал слово, что наша продукция будет высокого качества, чем та, что есть сейчас на рынке Кировской области», - сказал он. - Также у нас в планах заняться глубокой переработкой, то есть изготавливать такую продукцию, какой пока нет на рынке».

Как рассказал директор Кировского регионального филиала Россельхозбанка Сергей Волков, практически 1 млрд заёмных средств был предоставлен холдингу «Кировхлеб», поэтому сейчас все 100% активов предприятия находятся в залоге у Россельхозбанка.

Комментарии (3)
Гость_Житель | 5 ноября 2013, 14:04 #
Да, во вверенном Котлячкову сельском хозяйстве области очередная дыра финансовая появилась. Гнать поганой метлой таких управленцев.
Гость_Ода | 5 ноября 2013, 14:53 #
Прочитав, сразу же возникает вопрос: то-ли наивные глупцы, то-ли умные аферисты?
Гость_Счетовод | 5 ноября 2013, 17:51 #
Пожалуйста, озвучьте сумму, потраченную на "модернизацию" Костинской птицефабрики, на которой частью зарплаты получали "мертвые души", потом пенсов уволили, сейчас там трудятся гастарбайтеры...

И, пожалуйста, выясните, каков ОБЩИЙ размер средств, которые Прусак так эффективно "вложил" в кировские птицефабрики? Я слышал о нескольких млрд. кредитной линии, и то, что нынешний глава "Россельхозбанка" - друг Пруссака. Так ли это?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ