Уржумский СВЗ: 180 лет в жизни региона

7 ноября 2013, 11:29 | Репортеръ
В ноябре свой 180-летний юбилей отмечает одно из старейших предприятий региона, без которого сегодня трудно представить Кировскую область: ОАО «Уржумский СВЗ».
Уржумский СВЗ: 180 лет в жизни региона

В 1833 году купец Лазарь Павлович Матвеев основал Ройский спиртзавод - предприятие, которое сегодня является структурным подразделением ОАО «Уржумский СВЗ». Сегодня Уржумский СВЗ больше, чем завод, - это сама история, традиции, династии.

Старинные рецепты по компьютерным технологиям

Несмотря на свой почтенный возраст, Ройский завод - динамично развивающееся предприятие. Все процессы здесь выверены до мельчайших деталей за счет внедрения в производственный процесс новейших компьютерных технологий.

«Начиная с 2002 года, мы не оставили без внимания ни один цех. Все, что можно было технически перевооружить, - перевооружили, перестроили, реконструировали, автоматизировали. На 90% у нас все работает на автоматике. Естественно, все эти мероприятия были направлены на улучшение качества выпускаемой продукции, которая служит сырьем для производства напитков Уржумского СВЗ. Зерно в производстве используется уржумское, экологически чистое, с сельхозпредприятия «Пригородное». Поэтому и продукт получается качественный, с высокими показателями, что позволяет получать дипломы первой степени на российских и международных конкурсах», - рассказал директор ООО «Ройский спиртзавод» Валерий Храмов. Важно еще и то, что благодаря Уржумскому заводу в рацион кировчан вернулась рожь - исконно русский продукт. ООО «Пригородное», учредителем которого является ОАО «Уржумский СВЗ», занимает лидирующие позиции по валовому намолоту озимой ржи.

На техническое перевооружение Уржумского СВЗ средств не жалеют, и это помогает предприятию не просто выживать в условиях, когда правила игры на российском алкогольном рынке меняются каждый год, но и успешно развиваться. Проводится планомерная автоматизация производства, установлена более производительная линия розлива готовой продукции, полным ходом идет автоматизация линии по приготовлению напитков. Только за два года вложения в модернизацию производственных мощностей завода составили 2 млн евро.

Уржумский СВЗ: завод работает - живет регион

«За свою вековую историю завод не раз переживал сложные времена, дважды останавливал производство. Однако сегодня предприятие вышло на стабильные показатели в своей работе и постоянно и динамично развивается, - говорит генеральный директор Уржумского СВЗ Юрий Терешков .

«На сегодняшний день за отличное качество продукции завод имеет в своей копилке 508 наград, более половины из них золотые медали. И это также заслуга всего трудового коллектива и акционеров, которые вкладывают большие средства в развитие производства, чтобы несмотря на все трудности сохранить рабочие места и социальную сферу, - генеральный директор Уржумского СВЗ Юрий Терешков еще раз подчеркнул важность стабильной работы градообразующего предприятия.

«В жизни Уржумского района завод занимает главное место как основной налогоплательщик, - поясняет Юрий Игоревич. - В нашу структуру входят несколько предприятий, образующих замкнутый цикл производства от выращивания зерна до получения готовых напитков, и именно с группы предприятий идут налоговые поступления и поддержка социальной сферы района. Кроме того, завод является одним из крупнейших налогоплательщиков Кировской области, занимая место в первой пятерке по объемам налоговых отчислений в бюджеты всех уровней».

Традиции качества создают совершенство

Постоянно совершенствуется система контроля качества как сырья, так и готовой продукции. Все то, что так щедро дарит уржумская земля, на заводе не только берегут, но и улучшают: своя вода, растительное сырье, что идет в производство настоек и наливок, зерно, произрастающее в экологически чистом регионе, вдали от промышленных производств.

Благодаря многоступенчатой системе водоподготовки Уржумского СВЗ с серебряной фильтрацией на выходе получается кристально чистая и мягкая вода, она и передает свои лучшие качества напиткам завода.

Качественное сырье, современное оборудование, профессиональный коллектив - вот три слагаемых успеха уржумской продукции, которую по достоинству оценили не только на Вятке, но и по всей России. Завод поставляет свою продукцию в 16 российских регионов.

Везде напитки УСВЗ получают высокую оценку и пользуются заслуженным спросом. Поэтому на предприятии уверены: для Уржумского завода этот юбилей хоть и значимая, но всего лишь дата, веха, одна из многих, которые были и будут еще.

Юрий Терешков: Уржумский СВЗ — один из крупнейших налогоплательщиков региона
Уржумский СВЗ перечислил в бюджет порядка 2,4 млрд рублей налогов
На Уржумском СВЗ увеличился рост объемов производства на 24 процента
Комментарии (3)
Гость_123 | 8 ноября 2013, 08:35 #
Благодаря заводу в рацион кировчан вернулась рожь???? Типа больше пьем ржаной водки - здоровее будем!!!! Да это национальный проект практически)
Гость_1 | 3 декабря 2013, 11:34 #
о ,это чудный завод нашего региона, качество водки-это качество родниковой чистоты, победитель многих выставок, количество медалей зашкаливает за пол тысячи, качество спирта- высшая проба, это оценили даже за границей, гип гип ура!!!! так держать
Гость_Гость1234 | 10 марта 2016, 11:55 #
Гость_1 ты видимо пьян, тебе зарплату то хоть нормальную платят на твоем чудо-заводе?ноги небось еле волочишь от голода, все в медалях, ага знаем мы ваши медали и качество ваше, скоро травиться люди начнут вашим пойлом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ