Антон Долгих предложил раздать деньги, запланированные на строительство детского сада

20 ноября 2013, 11:57 | Репортеръ
В администрации города Кирова прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2014 год. В обсуждениях приняло участие более 280 кировчан.

На публичных слушаниях по проекту городского бюджета на 2014 год кировчанами было высказано несколько предложений, сообщили в администрации города Кирова. Руководитель Центра местной активности Ленинского района Ольга Лаймберг отметила, что Киров в последнее время заметно преобразился. Много изменений произошло в облике дворовых территорий, которые кировчане стали благоустраивать для себя и своих детей. Ольга Лаймберг предложила увеличить фонд грантового конкурса социальных инициатив до 10 млн рублей, отметив, что хочется поддерживать все проекты, которые поступают от граждан.

Однако, как заметили на слушаниях, бюджет города Кирова - дефицитный. Поэтому грантовые средства будут направляться на инициативы тех граждан, которые сами готовы что-то делать для своего двора.

Присутствовавший на слушаниях местный активист Антон Долгих предложил изменить одну из строк расходов с 36 до 150 млн рублей, чтобы вернуть компенсацию всем родителям, чьи дети не посещают детские сады. «Для меня, как человека хорошо зарабатывающего, это не очень существенная сумма, но для малоимущих, я думаю, она существенна», - заметил Долгих.

Напомним, что 1 января 2010 года в Кирове стартовала экспериментальная программа по выплате ежемесячных пособий родителям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не посещают детский сад. На эти цели в бюджете было заложено 17,5 миллионов рублей из муниципального бюджета и столько же - из областного. Правда, в конце 2012 года было принято решение о выплате пособий только малообеспеченным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума. А высвобождающиеся средства направить на строительство новых детских садов. К примеру, те 150 млн рублей, которые Долгих предложил раздать, будут израсходованы на строительство нового детского сада на 200 мест в микрорайоне Зиновы.

В ходе публичных слушаний кировчане также обсудили строительство дороги по улице Сурикова, проблемы улицы Народной и работу управляющих компаний. Все предложения активистов будут рассмотрены и учтены при формировании городского бюджета.

Комментарии (13)К последнему
Гость_Осень | 20 ноября 2013, 12:47 #
«Для меня, как человека хорошо зарабатывающего, это не очень существенная сумма, но для малоимущих, я думаю, она существенна», - заметил Долгих.

Ахаха. Осень продолжается...
Гость_Лаврентий Павлович | 20 ноября 2013, 12:55 #
А давайте весь бюджет раздадим людям: и пусть каждый крутится, как хочет.
Некрасов | 20 ноября 2013, 12:55 #
Как хорошо, что Долгих не стал депутатом :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ