Суд прекратил рассмотрение иска мэрии к ВТПП по поводу застройки сквера

28 ноября 2013, 16:06 | Репортеръ
Сегодня, 28 ноября, на заседании Арбитражного суда Кировской области был расторгнут договор аренды земельного участка на углу Профсоюзной и Карла Маркса, где должен был появиться конгрессно-выставочный центр ВТПП.
Судья Александр Андриянов.
Судья Александр Андриянов.

Напомним, что администрация города Кирова обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд, требуя расторгнуть договор с ВТПП аренды земельного участка на углу Профсоюзной и Карла Маркса от 15 июня 2010 года. До этого жильцы домов, расположенных вблизи сквера, вышли на пикеты против строительства в этом месте бизнес-центра Вятской торгово-промышленной палаты. Кировчане писали письма с жалобами во всевозможные инстанции, даже президенту Владимиру Путину. Первое судебное заседание в Арбитражном суде Кировской области по расторжению договора состоялось 31 октября и было перенесено в связи с неявкой представителей от Вятской торгово-промышленной палаты

На сегодняшний судне явились представители обоих сторон. Судья Александр Андриянов зачитал два ходатайства - от ВТПП и мэрии. В них представители попросили рассматривать дело в их отсутствие. От департамента муниципальной собственности города Кирова также поступило ходатайство от отказе от своих исковых требований. Судья зачитал: «УДМС города Кирова обратился в арбитражный суд Кировской области с исковым заявление к ВТПП с целью расторгнуть договор аренды земельного участка и обязать Вятскую торгово-промышленную палату в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда освободить данный земельный участок и передать его департаменту».

Также в ходатайстве значилось, что 25 ноября сторонами было подписано соглашение о расторжении договора аренды, в связи с чем истец считает «нецелесообразным поддержание дальнейших исковых требований». Также департамент муниципальной собственности попросил у Арбитражного суда прекратить производство по данному делу. Далее судья объявил перерыв и остался в совещательной комнате для принятия решения.

Через 5 минут Арбитражный суд Кировской области вынес свое определение, в котором значилось, что судебное производство по данному делу должно быть прекращено, так как стороны уже расторгли спорный договор.

Жильцы: сквер можно восстановить

На судебное заседание также пришел активный житель микрорайона, где находится сквер. Житель дома №70 по улице Профсоюзной Рудольф Симонов сообщил, что он три года «боролся» с ВТПП для того, чтобы в сквере велась застройка. «Три высотки по 25 этажей каждая, нашему дому могли бы загородить весь белый свет», - уверен он. Пенсионер напомнил, что сквер окружен несколькими функционирующими предприятиям - «Искож», «Шинный завод», «Машиностроительный завод» и «Кировский мясокомбинат», от которых «и так грязь и копоть».

«Я очень рад, что дело закончилось в пользу кировчан, и наши дети с внуками будут гулять по этому скверу, несмотря на то, что президент ВТПП Николай Липатников всегда говорил, что наш сквер никому не нужен, что его не убирают», - заявил Рудольф Павлович. Пенсионер уверен, что сквер можно восстановить при помощи энтузиастов и спонсоров.

Читайте по теме Бизнес-центр ВТПП
Сквер на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, благоустроят
Русских: сквер, от застройки которого отказалась ВТПП, должна облагородить кировская мэрия
Липатников об отказе от застройки сквера: устал объяснять, что мы ничего плохого не сделали
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ