Ларечники, которых не включили в схему, «отправили в отставку» городскую власть

20 января 2014, 17:16 | Мария Константинова
Сегодня, 20 января, у старого моста в Кирове на пикет вышли члены Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса.

Напомним, что в рамках совместного рабочего совещания главы горадминистрации Дмитрия Драного и главного федерального инспектора по Кировской области Андрея Чечеватова, которое прошло 10 января, Дмитрий Николаевич предложил руководителю Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области Валерию Туруло компромиссный вариант: те ларьки Ассоциации, который пока не вошли в схему, оставить на своих местах сроком на год, без проведения процедуры торгов. В течении этого года предприниматели должны решить все свои вопросы, связанные либо с перепрофилированием бизнеса, либо с вхождением в схему. Кировские ларечники не согласны на такие условия и обещали провести около 30 одиночных пикетов.

Но так как сегодня в 15:00 администрация города Кирова решила провести совещание по этому поводу, то одиночные пикеты были отменены и состоялся лишь коллективный пикет в поддержку позиции Ассоциации. Стоит отметить, что вместо совещания на сегодняшний день был заявлен «круглый стола» в ВТПП на тему: «Проблемы и перспективы взаимодействия бизнес-сообщества с органами местного самоуправления в городе Кирове», который также был отменен.

В 14:40 ларечники развернули свои плакаты: «Сохраним киоск - сохраним рабочие места», «Народ, устанавливай контроль за действиями власти!» и «Сохраним киоск - поддержим местного производителя».

«Я считаю ненормальным то, что хотят закрыть все ларьки в городе, - сообщила продавец круглосуточного продуктового киоска у железнодорожного вокзала Ксения Бублик. - Мы расширили наш ассортимент продукции - и торговая точка пользуется спросом». По словам женщины, коллектив и график работы ларька ее устраивает. «Зачем уничтожать полностью малый бизнес, если есть возможность что-то переделать, например, перепрофилировать киоски в мини-магазины», - считает Ксения.

По словам продавца круглосуточного продуктового киоска на улице Лепсе Людмилы Чернышовой, при ликвидации ларьков работы могут лишиться многие, а кировской мэрии «это до сих пор непонятно». «Нас все время проверяют, заложили налогами, в общем душат нашу работу», - заявила она. Людмила Григорьевна сообщила о том, что рано утром, когда люди идут на работу, они покупают с собой кофе, печенье в киосках, потому что «им так удобно». Стоит отметить, что женщина сейчас на пенсии и работает продавцом киоска вот уже 5 лет, до этого она была 15 лет была частным предпринимателем.

«НТО создают рабочие места, которые кормят очень многих кировчан, - считает работница остановочного павильона в районе ОЦМ Людмила Быданцева. - В случае, если ларьки и остановки уберут, потеряется много налогов, которые мы сейчас платим в городскую казну».

На пикете ларечники потребовали муниципальные власти города Кирова вернуться в русло итогов совещания в Правительстве Кировской области и «немедленно включить все ларьки реестра ГФИ в схему размещения НТО города Кирова». Также ларечники в очередной раз «отправили в отставку» главу города Владимира Быкова и главу городской администрации Дмитрия Драного «за подрывную и диверсионную работу по отношению к работникам малого и среднего бизнеса».

Комментарии (9)К последнему
Михалыч | 20 января 2014, 17:34 #
Ну хоть бред не надо писать. По поводу местных производителей, так если они и есть в ряде ларьков, не более 2-3% от ассортимента, а по поводу рабочих мест, то ни сан условия не выполняются, ни люди официально не оформляются, зп платят черную, налоги не платятся.
Гость_Житель с Лепсе | 20 января 2014, 17:38 #
В Кирове товар местного производства - сигареты, перчики, газировка и шоколадки!
Гость_Димыч | 20 января 2014, 18:04 #
Заставим весь город киосками, создадим рабочие места и ликвидируем безработицу, поддержим местного производителя, наполним дефицитный бюджет налогами!!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ