Крупные торговые центры «выживут» из города

7 февраля 2014, 16:57 | Юлия Кожевникова
Роспотребнадзор подготовил проект изменений в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, касающихся установления санитарно-защитных зон вокруг производственных и инфраструктурных объектов. Проект предполагает существенное смягчение требований к санитарной зоне значительного числа промышленных предприятий (с 100 до 50 м) и требует увеличить с 50 до 300 м зоны вокруг сверхкрупных торговых объектов.
Крупные торговые центры «выживут» из города

Григорий Поскребышев, координатор организации «Хранители Вятки»:

«Во всех нормальных странах сужение санитарно-защитной зоны - это вполне распространенная практика. Потому что территории мало, а сами предприятия, используя современные экологические технологии, становятся довольно экологически безопасными. Если у нас предприятия будут социально ответственными перед окружающей средой на той территории, на которой они размещены, то тогда сокращение зон нормально. Но если у нас останется вот это «бытовое раздолбайство», когда на освободившейся территории попросту соберутся построить еще какую-нибудь будку, то я против этого. Здесь разница в подходе. Если это будут делать социально-ответственные бизнесмены, которые не только бабло режут, а которые имеют моральные нормы, ответственность перед гражданами, то тогда будет все хорошо. Если это под кого-то сделали, как это бывает в России в последнее время, то тогда будут печальные последствия и ничего хорошего из этого не выйдет как всегда».

Валерий Смирнов, депутат ОЗС:

«Торговые центры в нашем городе размещаются в непосредственной близости, а это как раз то, чего не должно быть. Вносимые Роспотребнадзором изменения будут способствовать тому, что торговые объекты с автостоянками более чем на 500 автомобилей начнут строится за городом. И это разве плохо?! Зачем строится в центре, где и так плохо проехать, кругом пробки?! Поэтому эти изменения я поддерживаю. Крупные центры должны находится за пределами центров городов».

Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 7 февраля 2014, 17:08 #
А Валерий Смирнов, депутат ОЗС пробовал когда-нибудь добраться на автобусе за город? Увлекательное занятие надо Вам сказать..
Гость_Павел | 7 февраля 2014, 19:04 #
Все правильно. производственников у нас не осталось, поэтому можно зоны уменьшать. А торгашей много, их надо подоить, взять что нибудь чтобы данные сзз не увеличились. Логика понятна и проста.
Гость_Иван | 9 февраля 2014, 09:24 #
Уважаемый Валерий Смирнов! Как же Вы учились в школе? Такие ошибки ... Запомните: глаголы,отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ и ЧТО СДЕЛАТЬ пишутся с "Ь" !!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ